Вы здесь

Взаимодействие религии и культуры в истории человечества

Взаимодействие религии и культуры в истории человечества

Оглавление:

  1. Как сплетены религия и культура?
  2. Сходства и различия между религией и культурой
  3. Влияние религии на культуру

В гуманитарном знании категория культуры является одной из самых актуальных и широких тем. Культура — это мир, который создал сам человек, часто её называют искусственной природой. Естественная природа, в отличие от искусственной, может существовать сама по себе, в то время,когда искусственную необходимо постоянно взращивать и поддерживать.

Как сплетены религия и культура?

Культурой принято называть всё то, что создал человек. Его второй природой является религия. Довольно часто на этой почве возникают споры и разногласия, поскольку одни считают, что религия — это не что иное, как элемент культуры, а другие уверены, что религия представляет собой результат Божьего Откровения. Решить этот вопрос можно с помощью двух подходов:

  • Культурологического.
  • Богословского.

Богословский подход

С точки зрения богословского подхода, Бог может открыть себя только тому человеку, который уже достиг определённой ступени своего духовного развития.

Религиозное мировоззрение и его возникновение традиционно связывается с любовью к природе, выступающей по отношению к людям в качестве всемогущего, высшего, неподвластного им начала, требующего поклонения.

Культурологическая точка зрения

Конечно, религия как верование, культ, была порождена человеческим умом и человеческой деятельностью. Поэтому, с точки зрения культурологии, религия является феноменом культуры, присущим абсолютно каждому народу. В каждой культурной среде существует своя религия.

Возникновение религии в истории человечества обусловлено осознанием человека как самого себя и противопоставлением себя действительности, которая окружает этого человека. На протяжении довольно долгого периода времени принято было относиться к религии как к невежеству первобытных людей, не знающих законов природы и испытывающих страх перед всем тем, что они не в силах объяснить.

Сходства и различия между религией и культурой

Какие же общие черты имеют культура и религия и какие они имеют особенности и взаимодействия? Тема взаимосвязи между культурой и религией является довольно актуальной для огромного количества философов и религиозных мыслителей. Эту тему фундаментально решил английский религиозный мыслитель 1-й половины прошлого столетия К. Г. Доусон. О культуре он говорит, как об организованном образе жизни, основанном на общих традициях и обусловленном общим окружением. Таким образом, он не идентифицирует культуру с такими понятиями, как цивилизация и общество.

Работая над этими вопросами, Доусон сделал вывод, что история человечества обусловлена взаимодействием религии и культуры, образом жизни и духовным началом. Конечно, общий образ жизни приводит к общему мировоззрению, общим поведенческим нормам и общей системе ценностей. Таким образом, культура является духовной общностью, имеющей обязанности перед своими общими верованиями и общим образом жизни. Такие обязанности играют гораздо большую роль по сравнению с любым единообразием материального типа.

Современный человек, живущий в высоко-секуляризированном обществе, может довольно легко представить подобный общий подход к жизни как чисто мирской, не имеющий необходимых связей с религиозными верованиями. Однако в прошлом всё выглядело совсем иначе. С самого начала люди считали, что их жизнь и жизнь общества имеет сильную зависимость от сил, находящихся вне их контроля. Эти сверхчеловеческие силы, по их глубокому убеждению, одновременно управляли и миром, и человеческими жизнями.

Влияние религии на культуру

Изначально культура была упорядоченной и направленной на высшие религиозные жизненные законы. Как временами года управляли небесные силы, так и жизнью людей и всего общества управляли божественные силы. Люди считали, что ведение своих дел независимо от этих сил так же иррационально, как и обработка земли независимо от времени года.

Полная секуляризация общественной жизни является относительно современным и аномальным явлением, которое было присуще большинству людей на протяжении всей истории развития человечества. Во все времена и в любых состояниях общества религия представляла собой большую центральную объединяющую силу в культуре. Благодаря религии сохранялись традиции, охранялась мораль, воспитывалась мудрость.

Наряду с консервативной функцией, религия также играла роль творческой, динамической функции, она была источником энергии. Религия способствовала образованию твёрдых рамок культурной модели как для Платоновских законов, так и для иерархического строя египетской и шумерской культур. Религия направлена на освобождение человека от пустоты, обретение им надежды на будущее освобождение.

Также религия объясняет такой аспект, как специфика социокультурного развития. Внутренняя форма общества будет непонятной до тех пор, пока не будет изучена его религия. Культурные достижения будут поняты только в том случае, если будут изучены религиозные верования общества.

  • Во все времена любые творческие культурные достижения были сделаны благодаря религиозному вдохновению и посвящались религиозным целям — Храмам, которые и до сих пор являются самыми прочными творениями человека.
  • Религия является вдохновляющим инструментом для развития литературы.
  • Происхождение философии как науки также обязано религии.

Эти же принципы касаются и социальных институтов. В качестве религиозных институтов всегда выступала царская власть и закон, а, соответственно, они также обладают неким божественным характером. Стоит отметить, что это актуально и в современной жизни, к примеру, тех стран, в которых еще сохранилась конституционная монархия.

Взаимодействие культуры и религии в истории человечества всегда имело двустороннюю модель отношений. Культура оказывает влияние на форму религии, в то время как от религии зависит образ жизни людей, их ценности. Вещи и ценности, которые имеют для людей важное значение, обладают религиозной санкцией, и в этом заключено очень важное значение религии для культуры.

Какую роль в Вашей жизни играет религия и культура? Насколько они сплетены или вовсе не касаются друг друга? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о взаимодействии религии и культуры


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий