Вы здесь

Выращиваем авокадо из косточки: экзотическое растение у вас дома

Выращиваем авокадо из косточки: экзотическое растение у вас дома

Авокадо - тропическое растение, плоды которого пользуются большой популярностью и нравятся многим людям.  Тем, кто хочет поместить это экзотическое растение в зеленый уголок квартиры или офиса, стоит побольше узнать об авокадо: как вырастить такую красоту не в тропическом климате лесов Южной Америки, а в домашних условиях. Конечно, попробовать его плоды  у вас вряд ли получится. Но, если вы усвоите основные принципы его выращивания, оно станет украшением вашего зеленого уголка.

Как посадить авокадо?

Для того чтобы вырастить авокадо дома, вам необходимо купить в магазине сочный фрукт и достать из него косточку, которую нужно аккуратно отмыть. Важно, чтобы плод был именно спелым, иначе косточка не прорастет. Определить спелость легко при покупке: если слегка надавить на мякоть, то она немного помнется.

Чтобы предотвратить возможность развития корневой гнили, косточку авокадо нужно выдержать в горячей воде в течение получаса. После этого с помощью острого ножа срезаем с нее слой в 10-12 мм. Образовавшийся срез опускаем в бледно-розовый раствор марганцовки.

Дальше можно действовать двумя вариантами: прорастить косточку в воде или сразу посадить ее в землю.

Первый вариант, конечно, сложнее. Косточку нужно будет поместить в воду, но не целиком. Чтобы она проросла, вам придется сделать хитрую конструкцию, например, с помощью спичек или зубочисток. Для этого проделываем в семени три равноудаленных дырки, в них вставляем спички или зубочистки, и опускаем ядро в воду. Таким образом, оно будет касаться воды только одним краем. Ближе к воде должна находиться толстая сторона. Также можно изготовить конструкцию с помощью пластика или картона, чтобы зафиксировать край в воде.

Корешки появятся через несколько недель, при этом воду в стакан необходимо постоянно подливать. Когда они отрастут до трех см., косточку можно сажать. Сверху появится небольшой росток.

Если же возиться со всем этим не хочется, не остается ничего иного, как вырастить авокадо из косточки методом для ленивых - выбрать посадку без прорастания. Но в этом случае росток и корешки появятся гораздо позже. При посадке не засыпайте косточку полностью, ее нужно погрузить в землю лишь на треть, иначе она может просто сгнить.

Чтобы вырастить авокадо, понадобится косточка

Почва для посадки авокадо должна состоять из равных частей следующих компонентов: садовой земли, перегноя, крупного песка и сырого торфа. При смешивании этого состава необходимо добавить еще щепотку извести, так как это растение не любит кислую почву.

Вскоре подрастающее авокадо украсят многочисленные зеленые листочки, по форме напоминающие листья лавра, ведь авокадо принадлежит к семейству лавровых. При необходимости пересадите растение в горшок большей величины.

Особенности ухода за авокадо

Уход за авокадо достаточно прост. Главное правило выращивания авокадо в домашних условиях – растение любит обильный полив, ведь влага играет большую роль в его жизни, особенно в летнее время. Если почва будет пересушенной, авокадо быстро сбросит листья. Зимой полив можно немного уменьшить. Также растение необходимо постоянно опрыскивать. Горшок лучше выбрать пластиковый, так как глиняный будет сильно впитывать влагу. Дно горшка должно хорошо пропускать воду, поэтому можно проделать дополнительные отверстия.

Авокадо не любит прямого солнечного света, поэтому ему следует отвести место у северного окна, но все же в достаточно светлое. В зимнее время растению нужно увеличивать световой день, поэтому лучше заранее приобрести фитолампы, которые можно найти в любом цветочном магазине. Зимой авокадо может сбросить листья, которые вновь появятся весной.

Молодое растение нужно постоянно «подкармливать». Для этого купите в любом цветочном магазине удобрения для авокадо и цитрусовых.

При нормальном росте и развитии через несколько лет авокадо достигнет высоты двух – двух с половиной метров. А в своей естественной среде оно вырастает примерно до 15-20 метров.

В домашних условиях авокадо впервые зацветает где-то через 7-8 лет. Но плоды появляются крайне редко, так как цветы нуждаются в опылении пчелами.

Зная, как вырастить авокадо в домашних условиях по всем правилам, справиться с этой задачей довольно просто. И если у вас в доме появится это яркое, поистине летнее растение, не требующее большого чрезмерного внимания, оно будет вас только радовать, напоминая о солнце и тепле!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анастасия Кипко
  • Анастасия Кипко
  • 12 Авг 2013 в 18:21
  • Сразу захотелось тоже
Сразу захотелось тоже попробовать вырастить:) Только вот интересно, через какое время начнут расти плоды?! Я вот дома выращивала чай, так там листики можно собирать не раньше, чем через 2 года.
Добавить комментарий