Вы здесь

Выбор одежды, ботинок, шлема и аксессуаров для горных лыж

Выбор одежды, ботинок, шлема и аксессуаров для горных лыж

Оглавление:

  1. Одежда для горных лыж
  2. Ботинки для горных лыж
  3. Крепления для горных лыж
  4. Шлемы для горных лыж
  5. Маска для горных лыж
  6. Чехол для горных лыж

Опытные лыжники знают, что выбор правильной одежды и аксессуаров для горных лыж является наиболее важным моментом подготовки. Если выбор горных лыж должен основываться на своих физических данных, предпочтений в стиле катания и местности, то с экипировкой дела обстоят немного иначе. Ключевыми аспектами при выборе должно быть удобство, водозащита, умение хранить тепло. При этом когда речь заходит о ботинках, шлеме, маске и других аксессуарах, то к вопросу удобства и теплоотдачи добавляется качество материалов.

Также стоит понимать, что горнолыжный спорт – не место для экономии. Конечно, всегда можно пойти на некоторые хитрости, да и необязательно покупать самые дорогие брендовые аксессуары, но вопрос качества всегда должен быть важнее, чем вопрос стоимости. Стоит понимать, что при ограниченном бюджете особо не разгуляешься, но любые погрешности в одежде тут же вылезут боком уже при первых спусках, потому в таком случае лучше подбирать вещи с лучшим соотношением цена/качество.

Одежда для горных лыж

Первое, что стоит помнить при выборе одежды для горных лыж – она должна подходить для этого вида спорта. Даже самый дорогой пуховик или модные зимние штаны будут совершенно бесполезны на склоне и более того, станут основным врагом горнолыжника. Все дело в том, что активное катание на горных лыжах способствует потовыделению, что является природной реакцией, когда человеку жарко. Если ваша одежда не может справляться с этим, то вы будете одновременно ощущать тепло и холод, а сами вещи станут мокрыми и тяжелыми. Для зимних видов спорта существует одно важнейшее правило, которое позволяет исключить любые подобные ситуации. Согласно ему, одежда должна быть трехслойной:

  • Термобелье.
  • Утеплители.
  • Внешний защитный слой.

Необязательно выбирать дорогой костюм для горных лыж, но и самые дешевые варианты также далеко не лучший выбор. Горнолыжный спорт не любит контрастов, потому лучше сосредоточиться на усредненных вариантах, которые соответствуют всем характеристикам и имеют относительно небольшую стоимость.

Любые дизайнерские модели со стразами, мехом и прочими дополнительными элементами на склоне имеют нулевую пользу.

Рассматривая слои одежды, необходимо понимать, что они должны работать с максимальным взаимодействием. Термобелье позволяет выводить влагу наружу, а утеплитель попросту сохраняет тепло. Внешний слой, то есть куртка со штанами или комбинезон, которые содержат мембранную прослойку, не дают одежде промокнуть и позволяют исключить попадание влаги извне, при этом давая телу возможность дышать. Подобная технология позволяет каждому горнолыжнику получать максимум от каждого спуска и забыть о том, что такое дискомфорт.

Видео о выборе одежды для горных лыж

Ботинки для горных лыж

Большинство профессионалов сходятся во мнении, что именно ботинки для горных лыж являются наиболее важной деталью снаряжения. Нередко можно встретить людей, которые наслаждаются катанием в довольно посредственной одежде, стареньком шлеме и даже не самых модных лыжах, но вряд ли вы увидите тех, кто предпочел сэкономить именно на обуви.

Неправильный выбор ботинок для катания на лыжах могут не только стать преградой в освоении этого спорта, но и вовсе испортить вам весь отдых. Если раньше единственной проблемой был дефицит такой обуви, то на сегодняшний день существует масса вариантов, моделей и производителей, потому подходить к выбору нужно с учетом стиля катания и индивидуальных особенностей.

При выборе ботинок для горнолыжного спорта необходимо мерять, мерять и еще раз мерять. Только так вы сможете понять, как будет ваша нога чувствовать себя на склоне. Они не должны пережимать ее, но и свободно болтающаяся обувь также недопустима. Специалисты рекомендуют не только померять ботинки при покупке, но и провести в них хотя бы 5-10 минут. Это позволит понять, насколько комфортна для вас конкретная модель, и подходит ли она в целом для катания по склонам.

Огромную важность выполняет показатель жесткости, который измеряется по специальной шкале. Важно знать, что измерительные таблицы разных производителей отличаются друг от друга, потому сравнение актуально лишь для моделей конкретного бренда.

Если мягкие ботинки используются для комфортного отдыха и тех, кто не имеет большого стажа катания, то жесткие используют для скоростных спусков и агрессивном катании на подготовленных трассах.

Существует немало градаций жесткости, потому ботинки легко подобрать как для новичка, так и для тех, кто уже имеет опыт катания. Главное помнить, что чем жестче горнолыжная обувь, тем более она предусмотрена для профессионалов.

Видео о выборе ботинок для горных лыж

Крепления для горных лыж

Особенно важным предметом снаряжения горнолыжника являются крепления для горных лыж. Они позволяют прикрепить лыжи к ногам, что напрямую влияет на управляемость. Чем жестче крепление – тем лучше контроль скорости и маневренность. Крепления – это не просто защелка, а довольно сложный механизм. Они фиксируют ботинок в лыжне в пределах допустимой нагрузки, но как только этот показатель превышает норму, крепление открывается.

Крепления бывают мужские, женские и детские, потому это стоит учитывать при выборе. Детские отличаются лишь размером, в то время как на женских может быть более высокая пятка.

Хоть на сегодняшний день установка креплений на горные лыжи не имеет столь большой важности, так как они интегрированы в некоторые модели, все же нужно знать, что малейшая погрешность или перекос могут сказаться на качестве катания и безопасности горнолыжника. Лучше всего доверить этот вопрос профессионалам, которые гарантируют точную разметку благодаря использованию специального оборудования.

Шлемы для горных лыж

Если перечислять предметы экипировки защиты для горнолыжника, то шлемы для горных лыж всегда будут стоять на первом месте в списке. Даже экстремалы не игнорируют этим элементом, а это уже о многом говорит. На склонах все же можно временами встретить людей без шлемов, но это говорит лишь о халатном отношении к собственной жизни и безопасности. Обычно, каркас шлемов изготавливается из специального поликарбонатного пластика, который имеет невероятную прочность при относительной легкости. Внутренний слой также служит дополнительной защитой и обеспечивает комфорт, в большинстве моделей он изготавливается из полистерена.

Существует дополнительная категория шлемов, которые предназначены для спортсменов и опытных горнолыжников. Она отличается дополнительной защитой для челюсти и более плотной подкладкой.

При выборе шлема также важно подобрать размер. Обычно, на всех головных уборах присутствует стандартная маркировка, которая учитывает размер головы:

  • S 51-56 см
  • M 55-57 см
  • L 58-61 см
  • XL 61-64 см

Важно помнить, что когда выбираете шлем, его необходимо мерять вместе с очками, так как эти элементы экипировки не должны мешать друг другу.

Маска для горных лыж

Вопреки заблуждению, которое чаще всего распространяется новичками, маска для горных лыж носит обязательный характер. Возможно, некоторым людям после своего первого сезона может показаться, что она не нужна, но это лишь из-за недостатка опыта. Стоит понимать, что маска носит далеко не характер украшения, а является высокотехнологическим элементом, который не только защищает глаза, но и улучшает видимость. Можно выделить ряд основных причин, почему без очков лучше и вовсе не выходить на склон:

  • Защита от ультрафиолета. Столь распространенное качество приобретает в заснеженной местности огромную важность, так как блики и отражения солнца от кристалликов льда могут повредить сетчатку.
  • Наличие фильтров. Линзы горнолыжных масок имеют много слоев, каждый из которых выполняет определенную роль. Именно поэтому они позволяют исключить запотевание, появление царапин на внешней стороне и пр.
  • Маски имеют высокие противоударные характеристики. В основном, при их производстве используют прочный поликарбонат. Благодаря фильтрам он надежно защищает ваше зрение и не придет в негодность уже после первого сезона.

При выборе маски основная характеристика, на которую стоит обращать внимание – наличие всех нужных вам фильтров. Вопросы брендов, формы и других особенностей всегда будут носить второстепенный характер.

Чехол для горных лыж

При выборе чехла для горных лыж особо важных рекомендаций не существует, хотя есть ряд вполне очевидных правил, которыми не следует пренебрегать:

  • Чехол должен быть по размеру лыж. Допустимо иметь чехол больше, чем сама длина ваших лыж, свободный участок всегда есть чем заполнить. Также больший чехол актуален тем, что часто возникают ситуации, когда лыжи совершенно не помещаются в чехле с такой же длиной. Оптимальный вариант – чехол на 10 см больше, чем лыжи.
  • Лучше всего выбирать легкие чехлы, так как это позволит намного лучше транспортировать лыжи.
  • Если говорить об удобстве, то чехлы для горных лыж на колесах всегда более предпочтительны. Их можно легко катить за собой.

А Вы уже купили одежду и аксессуары для горных лыж или берете их напрокат? Какие критерии выбора для Вас наиболее важны? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий