Вы здесь

Выбор духов

Выбор духов
Духи, как и люди, имеют свой характер. И этот характер проявляется постепенно, в несколько этапов. Первый этап – верхние ноты, второй – средние ноты и третий – нижние. Это фазы раскрытия букета аромата.

Верхняя нота создает первое впечатление от парфюма. Если мы будем продолжать музыкальную аналогию, это что-то вроде увертюры. И, несмотря на то, что жизнь верхней ноты короткая (не более 15 минут), создатели духов предают ей большое значение. Главная задача верхней ноты – заинтересовать, привлечь и очаровать клиента. Чаще всего для этой цели они пользуются свежим ароматом цитрусовых (лимон, цитрон, бергамот, апельсин).

Средняя нота (название говорит само за себя – середина, сердце) – это "ядро духов", определяет основной тип запаха. Ее можно почувствовать по истечении 10-20 минут после нанесения духов на тело. Аромат средней ноты наиболее чувствуется в течение 1-2 часов наиболее лучшим образом, а затем интенсивность начинает постепенно угасать. Как правило, здесь используются цветочные, древесные или пряные компоненты.

Нижняя нота (это базовый фон) чувствуется в последней стадии испарения духов и способствует силе запаха и стойкости. Это заключительная стадия ароматной симфонии, которая длится 10-15 часов. Это тот самый аромат, который остается на одежде, либо волосах, когда средняя составляющая духов нота испаряется. Нижняя нота создается из таких компонентов, как сандал, мускус, пачули, ваниль.

Парфюмерная структура

Состав всей парфюмерии одинаков. Он изготовлен из концентрата экстракта, спирта и воды, разница только в пропорциях.

Парфюмерный экстракт – это компоненты аромата, составляющие 20-30% состава, растворенные в 90 градусном спирте. В парфюмерных композициях это самые дорогие и ценные натуральные эфирные масла и синтетические ароматы. Парфюмерная вода и духи имеют самую большую концентрацию компонентов аромата 15-20% в 90 градусном спирте. Туалетная вода, содержит обычно 6-12% аромата в 85 градусном спирте. Одеколон – 3-5% в 70-80 градусном спирте (обычно относится к мужским ароматам).

L'Eau Fraiche, Eau De Sport – освежающая вода (почти всегда с цитрусовым ароматом: лимон, мандарин и т.д.), 1-3% в 70-80 градусном спирте. Большинство ароматов применяются не только для жидкостей и аэрозолей, но и других серий парфюмерии, которые включают в себя средства для ухода за телом, в том числе дезодоранты, лосьоны, крема и средства для ванны (гели, масла, пены, шампуни, мыло).

Классификация духов

Существуют различные классификации духов: французские, немецкие, американские и другие. Кроме того, некоторые парфюмерные компании имеют свои собственные сорта ароматных семейств. Вот, например, французская классификация духов.

Цитрусовые. Содержат эфирные масла, полученные путем выдавливания из кожуры фруктов – лимон, бергамот, апельсин, грейпфрут и других.

Цветочные. Это семейство духов объединяет в себе ароматы: розы, жасмина, фиалки, сирени, ландыша, нарцисса, тубероза и других.

Папоротник. Это название не имеет никакого отношения к запаху папоротников, содержит аккорд из лаванды, древесины, дубового мха, кумарина, бергамота и других.

Шипр. Название этого семейства идет от ароматов с тем же названием, которые сочетает в себе ароматы, основанные главным образом на аккордах дубового мха, ладана, пачули, бергамота и других.

Древесные. Это семейство включает духи с теплыми оттенками, такими как сандал и пачули, иногда сухими, как кедр и ветивер. Мужская композиция, наряду с деревом, может содержать компоненты лаванды и цитрусовых нот.

Янтарь. Название «ароматов янтарь", которые также называют "восточными духами", объединяет композиция ванили.

Кожа. Своеобразные ароматы, в которых пытались воспроизвести характерный запах кожи (дым, горящее дерево, табак) с цветочными ароматами.

Немецкие парфюмеры используют упрощенную классификацию. Они называют только четыре ароматических типа: шипр, папоротник, цветочные и восточные.

Совершенно иной точки зрения классифицируют ароматы психологи. Они, прежде всего, заинтересованы в том, какое действие запах оказывает на сознание. Может быть, потенциальные покупатели найдут такую систему более привлекательной и полезной. Д-р К. Еллинек предлагает свой вариант классификации. Он выделяет четыре грани женской природы: элегантность, спортивность, естественность и соблазнительность.

Может быть, все попытки классифицировать ароматы довольно субъективны и схематичны. Как стало известно из последних исследований, ароматические предпочтения обусловлены различным жизненным опытом, характером человека, его социальным положением в обществе. Нравится или не нравится запах – это единственный критерий его восприятия.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий