Вы здесь

Всё о шейпинге: программы, упражнения для похудения и для начинающих

Всё о шейпинге: программы, упражнения для похудения и для начинающих

Оглавление:

  1. Питание во время занятий шейпингом
  2. Основные принципы занятия шейпингом для похудения
  3. Шейпинг дома
  4. Виды и программы шейпинга
  5. Противопоказания к занятиям шейпингом
  6. Видео шейпинга для похудения в домашних условиях
  7. Шейпинг для начинающих

Шейпинг – это комплекс специальных упражнений, направленных на корректирование отдельных проблемных участков тела. Так, например, если вас не устраивает форма ягодиц, а живот подтянут и бедра в порядке, то упражнения разрабатываются специально для ягодичных мышц.

Большинство женщин предпочитают именно этот вид спорта, справедливо считая его наиболее эффективным для поддержания тела в нормальной физической форме, а также для того, чтобы сбросить лишний вес.

Питание во время занятий шейпингом

Желающим сбросить вес рекомендуется в дни тренировок отказываться от продуктов, содержащих белки. Это объясняется тем, что такие продукты способны существенно тормозить процесс похудения. К белковым продуктам относятся молоко, сметана, творог, яйца, мясо, орехи.

Занятия можно начинать не ранее, чем через 3 часа после еды, а, закончив тренировку, с приемом пищи тоже придется подождать 3 часа. Воду и другие жидкости можно пить спустя час после занятий. В те дни, когда вы не тренируетесь, животные белки употреблять можно, но в небольших количествах. Во время похудения откажитесь от шоколада, кондитерских изделий и сдобы.

Если не соблюдать эти правила, то лишний вес не уйдет, а, наоборот, будет расти мышечная масса. Соответственно, время и усилия, потраченные на тренировки, сработают против вас.

Основные принципы занятия шейпингом для похудения

Шейпинг для похудения проводится в ритмичном темпе, под бодрую музыку — здесь важна максимальная амплитуда движений. Чтобы организм начал сжигать жир, занятия должны длиться не менее часа.

Каждое упражнение рекомендуется делать не менее 20 раз, постепенно увеличивая до 25 и более. Это необходимо для достижения максимально интенсивной нагрузки.

Не переусердствуйте, периодически измеряйте пульс. Если количество ударов менее 120 в минуту, значит, нагрузку можно увеличить, но, в случае, когда удары пульса значительно превышают норму, следует немного уменьшить темп. Увеличение нагрузок должно происходить постепенно, чтобы не причинить вред здоровью.

Во время тренировок рекомендуется дышать носом, а во избежание обезвоживания организма, пейте воду.Занятия всегда начинайте с разминки, а заканчивайте расслабляющими упражнениями.

Шейпинг дома

Часто бывает, что для посещения спортзала отсутствует время, возможность или средства. В таких случаях вполне можно организовать шейпинг дома. Сегодня в интернете можно найти огромное количество специальных обучающих видеокурсов. Минус в том, что они не могут учитывать индивидуальных особенностей вашей фигуры, и разрабатываются соответственно к среднестатистическим параметрам. Также придется самостоятельно разрабатывать систему питания.

Но, согласитесь, что все-таки спорт в любом виде более полезен, чем просмотр сериалов лежа на диване. Тем более что домашний шейпинг имеет и свои плюсы:

  • Возможность экономии времени и средств на дорогу к фитнес-центру.
  • Можно обойтись без покупки красивой спортивной одежды и гантелей (которые в домашних условиях успешно заменяются бутылками, наполненными водой).
  • При наличии маленького ребенка ваше чадо будет оставаться под присмотром.
  • Домашние уроки совершенно бесплатны.
  • Заниматься можно в любое удобное для вас время.

Важным моментом в домашних занятиях является ваша целеустремленность, сила воли, и мотивация, поскольку здесь возможен соблазн закончить занятие раньше времени, чтобы отдохнуть, отвлечься на ребенка и семью, ответить на телефонный звонок.

Виды и программы шейпинга

Шейпинг был разработан в 1988 году в Ленинграде, и с тех пор приобрел значительную популярность как в странах бывшего СССР, так и за рубежом. Сегодня на основе классического шейпинга разработаны и другие шейпинг программы для корректировки и усовершенствования тела. Например, личная программа Синди Кроуфорд, экспресс-шейпинг (аэробная и атлетическая тренировка дома), шейпинг ПРО (тренировки для пластичности, красивой походки), шейпинг GOGO Dance (танцевальный комплекс упражнений), а также шейпинг для всей семьи, для подростков и детей, для беременных.

Огромным плюсом в занятии шейпингом является возможность разрабатывать индивидуальную программу, направляя действие на определенный проблемный участок тела. К примеру, можно увеличить объем ягодиц или, наоборот, убрать с них лишний жир.

Опытный тренер подберет индивидуальные упражнения конкретно для ваших особенностей и потребностей.

  • При отвислом животе включается комплекс упражнений для проработки верхнего и нижнего пресса.
  • Если проблемы с ногами и ягодицами, то в занятия будет включено большое количество упражнений с прыжками, приседаниями, махами ногами.
  • При дряблых мышцах рук, соответственно, основная нагрузка придется на руки.

Противопоказания к занятиям шейпингом

Следует помнить, что, каким видом шейпинга ни решились бы вы начать заниматься, существуют некоторые противопоказания к этому виду спорта. Так, тренировки запрещены людям с наличием злокачественных опухолей, страдающим сердечными заболеваниями, а также после физических травм (переломов, растяжений). Люди, недавно перенесшие операцию, также должны будут на какое-то время отказаться от занятий.

Упражнения в шейпинге

Упражнения для укрепления мышц живота и спины:

  1. Лежа на спине, положите руки под голову. Ноги согнуты в коленях, а ступни стоят на полу. Тянуться ногами к груди, отрываясь ягодицами от пола. Задержитесь в этом положении на 3 секунды, максимально напрягая мышцы. (3 подхода по 20 раз)
  2. Широко расставьте ноги, руки заведите за затылок. Держите туловище в прямом положении, выполняя наклоны поочередно в правую сторону, а затем в левую. (3 подхода по 8 раз)

Упражнения для ног:

  1. Выпрямите спину. Шагайте на месте, стараясь не поднимать ступни с пола. Сделайте шаг в правую сторону, сожмите руки в замок и неглубоко присядьте. Затем повторите упражнение с шагом в левую сторону. (15 раз)
  2. Ноги на ширине плеч. Туловище держите в прямом положении. Сгибайте и разгибайте ноги, имитируя попытку сесть на стул. (3 подхода по8 раз)

Шейпинг упражнения, подтягивающие ягодичные мышцы:

Лежа на спине, раскиньте руки в стороны. Согните правую ногу, а левую выпрямите и поднимите. Опираясь на правую ногу, поднимайте тело так, чтобы оно стало с ногой в виде прямой линии. Задержаться в этом положении, а затем повторите, сменив ногу.

Упражнение для талии:

Лежа на боку, расположите одну руку перпендикулярно коврику, а верхнюю следует закинуть за голову. Приподнимайте тело с ногами и снова возвращайтесь в исходное положение. Затем следует повторить упражнение, поменяв руки. (15 раз)

Видео шейпинга для похудения в домашних условиях

Шейпинг для начинающих

Занятия шейпингом способны даже из неповоротливой толстушки сделать стройную, изящную красотку при условии качественных тренировок и правильного питания. Однако шейпинг для начинающих должен быть не слишком интенсивным в начале занятий, все надо делать постепенно во избежание получения травм не привыкшего к нагрузкам организма. Для тех, кто только начинает, есть несколько советов:

  • Если вы решились убрать «лишнее», учтите, что заниматься необходимо регулярно, не реже 2-х раз в неделю, соблюдая правила питания. Только в этом случае можно добиться отличного результата.
  • Не следует ожидать мгновенного результата. Многие бросают занятия спустя месяц после того, как начали тренировки, не заметив, что тело уже начало меняться в лучшую сторону. Отнеситесь спокойно к этому периоду.

Следует знать, что первый месяц является адаптационным периодом, во время которого организму нужно привыкнуть к новым условиям. Жир начнет расщепляться на втором месяце тренировок. В это время вы можете заметить, что набираете вес, несмотря на интенсивные занятия. Дело в том, что жир, который накапливается в организме, лежит в виде плотных пластов. В результате физических упражнений, он, расщепляясь, разрыхляется, увеличиваясь в объеме.

  • Процесс сжигания жира начнется на третьем месяце тренировок. Так что, если вы решили удивить знакомых или близких своими похудевшими формами к 8 марта, занятия начинайте не позже ноября-декабря.

Помните, что шейпинг — это занятия, направленные на усовершенствование форм вашего тела, которые требуют терпения, труда и упорства. Поэтому важное условие в достижении поставленной цели — стремление и мотивация.

А Вы любите шейпинг? Какие упражнения для Вас самые эффективные? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий