Вы здесь

Всё о Нюрнбергском процессе: его история, участники, итоги и значение для мирового сообщества

Всё о Нюрнбергском процессе: его история, участники, итоги и значение для мирового сообщества

Оглавление:

  1. С чего начинался Нюрнбергский процесс?
  2. Участники Нюрнбергского процесса
  3. Суть обвинений в Нюрнбергском процессе
  4. Как шел Нюрнбергский процесс?
  5. Итоги Нюрнбергского процесса
  6. Значение Нюрнбергского процесса для мирового сообщества

Нюрнбергский процесс – это суд, происходивший над бывшими руководителями нацистского гитлеровского государства. Процесс проходил почти год в здании Международного трибунала в Нюрнберге.

С чего начинался Нюрнбергский процесс?

История Нюрнбергского процесса вытекает из истории Второй мировой войны. В ноябре 1943 года представители трех союзных государств – СССР, Великобритании и США – подписали протокол, в котором оговаривалась ответственность гитлеровцев за совершенные преступления.

нюрнбергский процесс

Окончательное соглашение о проведении международного трибунала было достигнуто уже после войны, в процессе лондонской конференции в июне-августе 1945 года. Документ содержал договоренность 23 участников лондонской конференции. Ассамблея ООН определила принципы устава трибунала. В конце августа 1945 года был обнародован перечень 24 лиц, подлежащих международному суду. В список входили нацистские идеологи, политики и военные.

Некоторые особенности процесса были известны еще до его начала. Так, ввиду того, что союзники заранее определились с виновностью немецкой стороны, вопроса о презумпции невиновности не было. Весь вопрос сводился к определению, в чем именно состояла вина конкретного лица и степень его вины в гитлеровских преступлениях.

2 августа 1945 года в Потсдаме были официально изложены основания для создания процесса в городе Нюрнберге.

Участники Нюрнбергского процесса

В Лондонском соглашении было определено, что каждая страна-представитель союзников имеет право назначить в Трибунал своего судью и выставить своего обвинителя. В число членов Трибунала входили такие крупные специалисты по уголовному праву, как:

  • И.Т. Никитченко – представитель СССР, зам. Председателя Верховного Суда страны.
  • Ф. Биддл, экс-генеральный прокурор США.
  • Главный английский судья Джеффри Лоуренс.
  • Профессор Анри Доннедье де Вабр, представитель французской стороны.

Среди главных обвинителей были такие специалисты, как главный прокурор УССР Роман Руденко и Роберт Джексон, один из главных инициаторов и ведущих процесса.

В число участников нюрнбергского процесса не входил сам Гитлер ввиду его установленной смерти. По той же причине обвинения не предъявлялись его ближайшим сторонникам Геббельсу и Гиммлеру. Другие гитлеровские подчиненные, чья смерть не была достоверно установлена и документально подтверждена, например, Борман, обвинялись заочно. Ввиду недееспособности суду также не подлежал Густав Крупп, один из спонсоров нацизма.

Видео об истории Нюрнбергского процесса

Среди подсудимых были идеологи нацизма (Розенберг, Штрейхер), нацистские военные, политики. Существует множество фото Нюрнбергского процесса, по которым можно подробно ознакомиться со всеми участниками.

Суть обвинений в Нюрнбергском процессе

Нацизму было предъявлено множество обвинений. Их можно вывести к четырем главным группам:

  • Агрессивные планы и действия. Сюда входили как вполне определенные операции, такие, как вторжение на территорию Чехословакии, Польши, СССР и т.д., боевые действия против США в 1936-1941 годах, так и ведение агрессивных военных действий против ряда стран.
  • Преступления, совершенные против всего мира. Согласно обвинению, подсудимые в сговоре с другими лицами принимали непосредственное участие в подготовке и ведении агрессивных боевых действий, нарушающих международные соглашения, обязательства, договоренности.
  • Военные преступления. Данная группа включала многочисленные нарушения прав граждан, проживающих на оккупированных землях, убийства военнопленных, разрушения населенных пунктов на оккупированных территориях без наличия военной или иной необходимости, насильственную германизацию. Кроме этого, в вину вменялся увод гражданских лиц на принудительную работу в Германию.
  • Преступления против человечности. В данную группу входили обвинения в том, что нацисты любыми методами уничтожали противников своего строя. Сюда же входят и преступления, совершенные против определенных групп людей, например, евреев.

Как шел Нюрнбергский процесс?

Дата Нюрнбергского процесса была определена в августе 1945 года. Он начался 20 ноября того же года в 10.00 утра и продолжался чуть меньше года, до 1 октября 1946 года.

Если сказать о сути Нюрнбергского процесса кратко, то в течение процесса под председательством английского судьи Д. Лоуренса было проведено более 400 судебных слушаний. Суду было предъявлено множество документов и доказательств. Некоторые из них публично демонстрировались впервые.

Как шел Нюрнбергский процесс?

Среди таких документов, составляющих тайны Нюрнбергского процесса, и дополнения к известному пакту Молотова-Риббентропа, продемонстрированные суду А. Зайдлем, который был адвокатом Гесса.

Другие интересные факты Нюрнбергского процесса – самоубийство Роберта Лея, совершенное после предъявления обвинения, но до начала процесса, а также странная смерть одного из советских обвинителей Николая Зори.

Нюрнбергский процесс проходил на фоне обострения международной ситуации. После речи, произнесенной Черчиллем в Фултоне, обвиняемые могли рассчитывать, что в свете возможной войны процесс потеряет смысл, а их опыт ведения боевых действий против СССР может кому-то понадобиться. Обвиняемые, в частности, Геринг, старались максимально затянуть процесс.

Перед завершением процесса советский обвинитель продемонстрировал фильм о немецких концлагерях, снятый советскими военными кинооператорами.

Итоги Нюрнбергского процесса

Итоги Нюрнбергского процесса были достаточно предсказуемы. 12 человек были приговорены к смерти. Двоим смертной казни удалось избежать: Борман был приговорен заочно, ввиду отсутствия доказательств его смерти, Геринг покончил с собой за несколько часов до исполнения приговора.

Гесс, Редер и Функ были приговорены к пожизненному заключению. Из них полностью отбыл пожизненный срок Рудольф Гесс, пережив практически всех нацистских лидеров.

Еще несколько нацистских руководителей были приговорены к длительному тюремному заключению. Трое - известный дипломат фон Папен, представитель пропаганды Ганс Фриче и экономист Ялмар Шахт, были оправданы. В дальнейшем они обвинялись в связи с другими преступлениями различными судами по денацификации и были приговорены к тюремным срокам.

Видео о тайнах Нюрнбергского процесса

Значение Нюрнбергского процесса для мирового сообщества

Главное значение Нюрнбергского процесса заключается в признании агрессии крупнейшим международным преступлением. Считается, что Нюрнбергский процесс был главным этапом в разгроме нацизма.

В немецкой прессе неоднократно высказывались сомнения в том, что данные обвинители и судьи могут быть беспристрастными участниками процесса. К примеру, советский обвинитель Роман Руденко в 1937-38 годах был прокурором и членом «тройки» по Донецкой области.

Также высказывалось сомнение в правомерности предъявления обвинений в «преступлениях против человечности». По мнению немецких юристов, аналогичное обвинение можно предъявить и участникам бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки.

Последствия процесса ощутимы до сих пор. В 1950 году были разработаны нюрнбергские принципы, в дальнейшем легшие в основу Международного уголовного суда. Этих принципов семь:

  1. Человек, совершивший действие, признанное мировым правом преступлением, должен нести ответственность.
  2. Если внутреннее уголовное право какой-то страны не предусматривает наказание за данное преступление, это не освобождает обвиняемого от ответственности перед международным судом.
  3. Если преступление было совершено, когда обвиняемый был главой государства или крупным должностным лицом, это также не освобождает его от ответственности.
  4. Если преступник действовал по приказу непосредственного начальства, это также не освобождает его от ответственности при условии наличия сознательного выбора.
  5. Все обвиняемые в международно-правовых преступлениях могут рассчитывать на справедливое и беспристрастное рассмотрение их дела с учетом всех необходимых фактов.

Значение Нюрнбергского процесса

К международно-правовым преступлениям, согласно нюрнбергским принципам, относятся преступления, в которых обвинялись должностные лица гитлеровского режима – преступления против мира, человечества, а также совершенные во время войны, но не оправданные военной необходимостью.

Нюрнбергские принципы отражены и во внутренних уголовных кодексах ряда стран. В частности, в УКРФ России подобные преступления отражаются в ст. 353-359.

Основное значение Нюрнбергского процесса – в создании международного трибунала над представителями отдельно взятого государства и признание того, что за ряд преступлений приговор может выносить и мировое сообщество. Суд над фашизмом Нюрнбергский процесс выиграл.

Как Вы считаете, были ли решения Нюрнбергского процесса справедливыми? И что Вы вообще думаете об этом процессе? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Жамшид
  • Жамшид
  • 30 Сен 2016 в 18:48
  • Полностью и абсолютно
Полностью и абсолютно согласен, только за такие преступления а именно:на почве рассизма, национальных принадлежностей, фашизма, террора и прочих тому подобных от растрела до растрела!!! Гнид надо давить в зародыше!
Добавить комментарий