Вы здесь

Визит к стоматологу: как к нему подготовить себя и ребенка, что можно делать до и после?

Визит к стоматологу: как к нему подготовить себя и ребенка, что можно делать до и после?

Оглавление:

  1. Происхождение страха
  2. Советы, как не бояться лечения зубов
  3. Подготовка к визиту в стоматологию
  4. Противопоказания к визиту к стоматологу
  5. Нужно ли есть перед визитом к стоматологу?
  6. В какое время лучше всего посещать дантиста?
  7. Визит к стоматологу по лунному календарю

Согласно статистике примерно каждый пятый пациент сильно волнуется накануне визита к стоматологу, а каждый двадцатый испытывает настоящую боязнь лечения зубов, называемую дентофобией. Такие люди не появятся у стоматолога без крайней нужды. И, несмотря на то что за последние десятилетия уровень стоматологии, её методы и техника намного отдалились от приёмов инквизиции, а лечение стало довольно комфортным и безболезненным, первый визит к стоматологу многим по-прежнему даётся нелегко. Как же победить этот глубоко засевший страх?

Происхождение страха

Страх из детства

Чаще всего этот страх идёт из детства, когда родители, прививая навыки гигиены, не находили ничего лучшего, как пугать ребёнка лечением у зубного врача. Как родители действуют несознательно, так и сам ребёнок подсознательно впитывает этот страх, который потом уже не отпускает, особенно когда происходит первый визит ребенка к стоматологу. Зная это, молодым папам и мамам лучше не повторять ошибки собственных родителей.

Первый визит ребенка к стоматологу Если ребёнку предстоит продолжительное лечение, то лучше честно предупредить его об этом, добавив, что в некоторые моменты будет немного больно, зато потом зубы перестанут болеть. Нужно приучать ребёнка с раннего возраста чистить зубы, покупая ему «вкусные» зубные пасты, яркие зубные щётки и подкрепляя всё собственным примером.

Страх боли

Нередко людей пугают обезболивающие уколы и процедуры, связанные с обработкой ротовой полости. В таком случае им можно прибегнуть к следующей тактике – нужно позвонить в заранее выбранную клинику и предупредить регистратуру о своих проблемах, о том, что пациент не готов подвергаться лечению во время первого визита, а хочет просто проконсультироваться с врачом по поводу видов на лечение. Для опытного врача такое поведение вряд ли покажется странным, и он наверняка согласится на это (тем более что визит всё равно получится платным), зато у пациента возникнут с ним более доверительные отношения, которые позволят сесть в стоматологическое кресло без страха. Стоматолог расскажет про современные безболезненные методы лечения, позволяющие делать это с комфортом.

Если же пациент опасается самого обезболивающего укола, то и на этот случай придумана двухэтапная анестезия, при которой болезненные ощущения полностью исключаются:

  • первоначальное обезболивание места укола;
  • укол в обезболенный участок, который уже не ощущается.

Боязнь стоматологов идет с детства, когда родители пугали болью Важно понимать, что обезболивающие средства при зубной боли убирают лишь симптом, но от похода к стоматологу все равно никуда не деться – нужно лечить причину боли.

Страх заражения

Есть также люди, которые боятся получить во время лечения зубов инфекцию, и это не пустые опасения. Чтобы этого меньше опасаться, нужно тщательней подойти к выбору клиники, где:

  • проводится безукоризненная стерилизация и дезинфекция;
  • используются по возможности одноразовые инструменты и материалы;
  • имеется лицензия на каждую оказываемую услугу.

Пациент должен иметь возможность перед визитом к стоматологу ознакомиться с информацией о доступных видах услуг, условиях обслуживания, гарантии на лечение, квалификации стоматологов.

Страх осуждения

Некоторые пациенты, годами не лечившие зубы, не столько боятся врача, сколько его критики за состояние своих зубов. Однако эта затяжка с лечением с каждым годом лишь усугубляет проблемы, которые, в конце концов, придётся решать большими усилиями и средствами. Поэтому не стоит откладывать визит к зубному врачу, тем более что больные зубы являются для организма перманентным, ослабляющим его источником инфекции.

Советы, как не бояться лечения зубов

  • Записавшись на приём к зубному врачу, нужно прекратить думать об «ужасах» лечения, а сконцентрироваться на более приятных мыслях.
  • Панически боящимся звуков бормашины пациентам лучше найти клинику, где лечение проводится под музыку в наушниках или просмотр фильма.
  • За полчаса до начала сеанса можно выпить успокоительных капель пустырника или валерианы.
  • Можно также после визита к стоматологу придумать для себя что-нибудь приятное, что поможет быстрее забыть перенесённые переживания – просмотреть любимую комедию или прогуляться по магазинам.

Видео о первом визите ребенка к стоматологу

Подготовка к визиту в стоматологию

Нежелательно за 2-3 дня до посещения стоматолога пить алкоголь, который держится в организме до четырёх дней. При его наличии в крови анестезия может не подействовать или подействовать не в полную силу.

Часто при обезболивании теряет чувствительность часть щеки и языка, поэтому во избежание их прикусывания несколько часов рекомендуется не есть, пока заморозка не отойдёт.

Действие наркоза может вызвать замедленную реакцию, с которой лучше не садиться за руль, а также невнятную дикцию, из-за чего некоторое время будет трудно разговаривать – слушатели могут не понимать говорящего.

Противопоказания к визиту к стоматологу

  • При наличии любой инфекции лучше отложить визит к зубному врачу.
  • Не стоит к нему торопиться, если хоть слегка заложен нос.
  • Не следует беспокоить врача и с выступившим на губах или слизистых герпетическим стоматитом.
  • Женщинам в менструальный период также лучше остаться дома, поскольку их ослабленный организм не нуждается в дополнительных стрессах.

Нужно ли есть перед визитом к стоматологу?

Некоторые пациенты перед лечением зубов у стоматолога не могут решить, можно ли есть перед этим? Ведь анестезия происходит через укол, а принимать пищу перед некоторыми уколами нельзя.

Напротив, стоматологи сами рекомендуют немного поесть перед приёмом, чтобы не появлялась отрыжка. Дело в том, что у сытого человека в процессе лечения выделяется меньше слюны, которую не придётся часто сплёвывать. Впрочем, в клиниках сейчас используют слюноотсосы, но не все пациенты их любят. К тому же, анестезия может довольно агрессивно действовать на пустой желудок, который лучше чем-нибудь заполнить. По крайней мере, пару часов после вмешательства врачи запрещают есть. Причём заморозка не только механически препятствует нормальному питанию, но может вызвать и временное отвращение к пище. После еды нужно более тщательно, чем обычно, почистить зубы.

В какое время лучше всего посещать дантиста?

Не стоит оттягивать визит к стоматологу - лечите зубы вовремя При наличии выбора лучше всего постараться попасть к стоматологу во второй половине дня, поскольку суточная чувствительность зубов в этот период наиболее ослабевает. В то же время, анестетики в это же время действуют сильнее и дольше всего.

Визит к стоматологу по лунному календарю

Для некоторых людей важно, когда лучше делать визит к стоматологу по лунному календарю.

При установке мостов, коронок, пломб:

  • ближе к новолунию при убывающей луне (кроме Тельца и Овна) – хорошо;
  • при молодой луне (особенно Тельцам и Овнам) – плохо;
  • в полнолуние – очень плохо.

Удаление зубного камня:

  • при убывающей луне (Козерогам) – очень хорошо;
  • ближе к новолунию при убывающей луне – хорошо;
  • при растущей луне – плохо.

Челюстные операции и удаление зубов:

  • в неделю, предшествующую новолунию, кроме знаков Тельца, Овна, Весов, Близнецов, Водолея и Рака – очень хорошо;
  • при убывающей луне, кроме знаков Рака, Тельца и Овна – хорошо;
  • при молодой луне, плюс под знаками Весов, Близнецов и Водолея – плохо;
  • за несколько дней перед полнолунием и в самый момент полнолуния – под любым знаком, а в другое время – для знаков Тельца, Рака и Овна – очень плохо.

Если время выбрано правильно, то кровотечения получаются не такими обильными, не остаётся шрамов, выздоровление проходит без осложнений, быстро, а имплантаты лучше приживаются и дольше стоят.

А Вы боитесь визита к стоматологу? Как Вы справляетесь со своим страхом? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, как подготовиться к визиту к стоматологу


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий