Вы здесь

Витамины для улучшения памяти: кому нужны и в каких случаях?

Витамины для улучшения памяти: кому нужны и в каких случаях?

Оглавление:

  1. Память девичья
  2. Топливо для мозга
  3. Пища для памяти
  4. Витамины для улучшения памяти детям тоже нужны

Когда человек входит куда-то и тут же понимает, что он не помнит, зачем сюда пришел, или вдруг по пути на работу вспоминает, что не выключил утюг (или выключил?), то это первый признак того, что «жесткий диск» его памяти переполнился или в нем нарушилась работа. В таких случаях надо, не затягивая, начать прием витаминов для улучшения памяти.

Память девичья

Ответить точно, что такое память и как устроен механизм запоминания, очень непросто. Но когда кто-то забывает имена, номера телефонов, пароли в почте и т.д., все говорят, что у этого человека «память девичья». Это значит, что мозг воспроизводит по первому требованию только часть информации, наотрез отказываясь выдавать все остальное. Почему же ухудшается память:

  • вредные привычки;
  • нездоровое питание и образ жизни;
  • информационная перенасыщенность;
  • недосыпание;
  • стресс, депрессия;
  • хронические заболевания и возрастные изменения в мозге.

С последним, к сожалению, витамины вряд ли справятся, а вот помочь своему мозгу во всех других случаях способен каждый.

Плохая память может стать серьезной проблемой

Топливо для мозга

Кроме отказа от вредных привычек (в том числе и в питании), можно обратиться к витаминам, чтобы улучшить не только память, но и внимание и наблюдательность:

  1. Витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12).
  2. Витамин С (аскорбиновая кислота).
  3. Витамин D.
  4. Витамин Е.
  5. Витамин Р.

Именно на эти витамины надо обратить внимание в первую очередь. Причем не обязательно искать их в аптеке, ведь они содержатся в обычных продуктах питания.

Пища для памяти

При первых признаках ухудшения памяти стоит пересмотреть свой рацион. В него надо включить продукты, содержащие витамины для улучшения памяти, взрослым рекомендуются:

  • грецкие орехи, фундук, неочищенные зерна злаков – они помогут справиться с усталостью и депрессией, сделают человека более бодрым и способным запоминать больший объем информации;
  • рыба (особенно морская) – в ней содержится витамин В3, который снижает уровень холестерина и улучшает работу сосудов головного мозга;
  • мясо и молочные продукты – это источник витамина В2, помогающего при сильных умственных и физических нагрузках. Эти продукты необходимы, к примеру, студентам во время сессии, чтобы справиться с запоминанием большого объема информации;
  • черная смородина, грейпфрут, брокколи богаты витамином С, который укрепляет стенки сосудов, делает их более эластичными и помогает нормализовать кровообращение в мозге.

Прочие полезные продукты питания – это овсяные хлопья (без сахара), черный шоколад, зеленый чай и некоторые другие.

Если ухудшение памяти не связано с возрастными изменениями, витамины помогут

Витамины для улучшения памяти детям тоже нужны

Взрослые часто жалуются, что их дети плохо запоминают школьный материал, часто не в состоянии выучить даже простое стихотворение и не помнят на следующий день, что было накануне.

В этих случаях ребятишкам (и особенно школьникам) также рекомендуется принимать витамины для улучшения памяти; детям, кроме комплексов, продающихся в аптеках, можно употреблять орехи, сливочное масло, бобовые, яйца, каши и т. д.

Причем особое внимание надо уделять завтраку, даже прием специальных лекарственных средств лучше осуществлять с утра. Таким образом, школьник будет «заряжаться» энергией на весь день и лучше воспримет информацию, полученную в школе.

Но нельзя забывать и о том, что, кроме витаминов, правильного питания и полноценного сна, и взрослым, и детям необходимо время от времени устраивать тренировки для памяти. Разгадывать кроссворды, решать головоломки, читать книги и, конечно, заниматься спортом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий