Вы здесь

Вирусный интернет-маркетинг без бюджета

Вирусный интернет-маркетинг без бюджета

Оглавление:

  1. Интернет-маркетинг без бюджета: советы по его реализации
  2. Создание и распространение вируса

Одним из перспективных способов продвижения товаров и услуг на рынке является вирусный маркетинг. Вирусная реклама может быть представлена в виде забавного, смешного или шокирующего видеоролика, флэш-мультфильма, игры, фотографии, где на объекте каким-либо образом отображена ссылка на рекламируемый сайт.

Вирусный маркетинг базируется на добровольной заинтересованности людей в передаче маркетингового сообщения другим пользователям и создании таким образом потенциала для увеличения влияния этого сообщения.

Впервые понятие «вирусный маркетинг» было использовано в 1996 году Джеффри Рейпортом, который предположил, что вирусная реклама может стать самой эффективной рекламой благодаря своему действию на подсознание потребителя, на его эмоции и что самое главное — она не требует от компании значительных затрат средств и времени. Он оказался прав: сегодня во всех развитых странах вирусный маркетинг приобрёл огромную популярность.

Интернет-маркетинг без бюджета: советы по его реализации

Распространение вирусной рекламы Для привлечения посетителей на свой сайт необязательно тратить большие суммы денег. Более того, освоить интернет-маркетинг можно и вовсе без бюджета путём самостоятельного привлечения на сайт потенциальных клиентов. Что для этого нужно сделать?

  • В первую очередь, создайте качественный продукт или сервис, который будет позволять посетителям вашего сайта самовыражаться. В качестве самого лучшего стимула для рекламы может послужить ваше творчество, которое было создано на базе какого-либо крутого сервиса для друга или знакомого.
  • У вас должна быть разработана четкая стратегия продвижения. Долгое время ждать, когда запустится проект, затем написать письма нескольким друзьям, твитнуть о запуске и надеяться, что всё произойдёт само собой, глупо.
  • Определите, кто ваша целевая аудитория. Для этого следует очень подробно описать представителей вашей целевой аудитории, чтобы формулирование рекламных сообщений делалось с учетом их интересов и вкусов. Для ведения учета можно использовать Google Docs, где требуется фиксировать что работает, а что — нет.
  • Используйте некоторую эксклюзивность перед запуском: можно сделать предварительную регистрацию, доступ по приглашению и пр.
  • Подумайте о налаживании партнёрских контактов с другими компаниями. Для этого можно создать специальный промо-код предоставления скидки или специальных условий для отслеживания эффективности.

Правильная вирусная реклама - залог повышенного внимания

  • Также можно попробовать устроить какой-нибудь конкурс. Это может поспособствовать получению «шерингов» и отзывов о вашем продукте или сервисе.
  • Для тех, кто ориентируется на западную аудиторию, проведите интересное оффлайновое мероприятие по типу Creative Mornings.
  • Также для привлечения западной аудитории опубликуйте несколько постов и комментариев про свой стартап на Reddit и Quora.
  • Можно погуглить поисковые фразы, которые выводят пользователей на ваш сайт и попробовать оставить комментарии на сайтах, выдаваемых системой по вашим запросам.
  • Узнайте, на каких сайтах регулярно обитает целевая аудитория и напишите несколько статей для этих ресурсов.
  • Обратитесь к сосуществующей аудитории с просьбой, чтобы вас кому-нибудь порекомендовали.
  • Снимайте побольше видеоконтента.
  • Постарайтесь узнать, кто является вашей первой тысячей клиентов для точного определения своей аудитории.

Видео о вирусном маркетинге в интернете

Создание и распространение вируса

Доказано, что доверие потребителей к вирусной рекламе является значительно большим по сравнению с традиционной, поскольку принцип вирусного маркетинга заключается в том, что человек, получивший сообщение рекламно-информационного характера, должен быть уверен в том, что оно было послано пользователем, не заинтересованным в рекламе. К примеру, человек, который выслушает от знакомого позитивную информацию о товаре, скорее всего, решит его приобрести. И, наоборот, увидев рекламу этого товара по телевизору, потребитель её проигнорирует, ведь существует распространённое мнение, что реклама переоценивает качество товара.

  • Вирусный маркетинг в интернете будет работать эффективно лишь в том случае, если созданный «вирус» будет способен вызвать у целевой аудитории яркие эмоции. Только в этом случае пользователь захочет поделиться этим «вирусом» с друзьями. Здесь необходимо точно угадать предпочтения и ожидания целевой аудитории, чтобы вирус распространялся достаточно быстро. Чем более необычным, интересным и креативным будет вирусный контент, тем более успешным он будет.
  • После создания «вируса» требуется подумать о том, как его распространить в интернете, или «посеять», как выражаются вирусные маркетологи. В качестве каналов «посева» обычно выступают форумы, социальные сети, сообщества. От правильно выбранных каналов зависит успех распространения «вируса».
  • Когда «вирус» будет «посеян», начнётся процесс его распространения среди интернет-пользователей. Но проблема заключается в том, что распространяется он с очень маленькой скоростью. Чтобы исправить этот недостаток и ускорить процесс распространения, зачастую подключаются пользователи — «активаторы», «знатоки», «объединители». «Активаторами» называют пользователей, умеющих убедить в собственной точке зрения других, «объединителями» — людей с широкой сетью контактов, а «знатоками» — людей, у которых всегда есть в наличии интересная и полезная информация.

Интернет-маркетинг без бюджета Основная изюминка интернет-маркетинга заключается в принципе доверительности: для добровольного распространения рекламной информации пользователями необходимо, чтобы эта информация была получена из тех источников, к которым у пользователей есть доверие.

Так, сообщение, присланное каким-то незнакомым мужчиной, скорее всего, не вызовет никакого интереса. А если «вирус» будет получен от друга или близко знакомого пользователя, то наверняка человек, который получил этот «вирус», прейдёт по ссылке, чтобы посмотреть, что же там такого интересного.

Успешно проведённая вирусная рекламная кампания способствует огромному всплеску интереса к сайту и созданию buzz-эффекта не только на просторах интернета, но и в оффлайн-сфере. Закономерный итог вирусной кампании — увеличившаяся популярность бренда и увеличившиеся продажи или заказы.

А Вы видели когда-нибудь примеры вирусной рекламы? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о вирусном интернет-маркетинге без бюджета


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий