Вы здесь

Виджеты на рабочий стол Windows 7, 8, 10: для чего они нужны и как их установить?

Виджеты на рабочий стол Windows 7, 8, 10: для чего они нужны и как их установить?

Оглавление:

  1. Что такое виджеты, и зачем они нужны?
  2. Самые популярные виджеты
  3. Эволюция виджетов
  4. Как установить виджеты?
  5. Виджеты в Windows 8 и 10

Далеко не все люди знают, что такое виджеты. Хотя забавным является тот факт, что большинство из них все равно продолжают их использовать. В некоторых версиях Windows они были установлены изначально, хотя позднее разработчики отказались от этой идеи в угоду «облегчения» работы системы и разгрузки интерфейса.

Что такое виджеты, и зачем они нужны?

Для того чтобы представить, что такое виджеты, необходимо просто провести аналогию с рабочим столом. Редко у кого можно найти полностью «чистое» рабочее место без каких-либо индивидуальных вещей. Это могут быть любимые часы, ручка, какие-то необходимые приборы, в конце концов, даже домашняя чашка. С той же легкостью вы можете добавить виджеты на рабочий стол, так как по сути, это – виртуальные «предметы», которые упрощают, упорядочивают работу или являются элементами стилизации.

С одной стороны, может показаться, что виджеты – это довольно бесполезные элементы, которые лишь засоряют рабочий стол. Если вы хотите добавить их все одновременно и не ради конкретной цели, то это утверждение вполне может стать правдой. С другой стороны, для многих людей виджеты столь же необходимы, как наручные часы. По сути, виджеты – это маленькие индикаторы на рабочем столе, которые будут извещать вас о чем угодно, начиная от погоды и времени, заканчивая количеством посетителей в Диснейленд или числом пассажиров, которые сегодня вылетали в определенные страны. Это говорит о том, что вы можете выбрать любые индикаторы, которые вам важны и иметь к ним постоянный доступ. Естественно, всю информацию можно найти в интернете, так как виджеты черпают ее именно из всемирной сети, но на это уйдет время, которое стало слишком ценным ресурсом в современном мире.

Само слово виджет появилось благодаря изменению понятия гаджет, которое означает приспособление. Первые буквы были изменены для выражения принадлежности инструментов к операционной системе Windows. Если еще лет 10-15 назад о виджетах почти никто не знал, а те, которые существовали, отключались сразу после установки системы, то сегодня их можно использовать без особых сложностей почти в любом количестве. Все дело в том, что на очень слабых ПК, которые были 10 лет назад, работа каждого виджета могла оказать существенное влияние на потерю производительности. В то же время, современные технологии настолько развились, что сегодня можно установить виджеты на рабочий стол в невообразимом количестве. При этом производительность не упадет даже на 1-2%, что дает зеленый свет для их использования.

Самые популярные виджеты

Безусловно, самые популярные виджеты на рабочий стол Windows 7, да и на любой другой версии этой ОС,  являются именно часы. Многие люди спросят, а зачем вообще нужны дополнительные часы, если в правом нижнем экране они существуют еще с тех пор, как появилась сама система Windows и отчасти будут правы. Но как уже выяснилось, виджеты – это скорее элемент стилизации, который носит необязательный характер, но в целом помогает сохранить время, которое пользователь потратит на получение информации.

Видео о виджеты на рабочий стол Windows

Существует огромное количество виджетов на рабочий стол, которые будут показывать вам время. При этом они будут выглядеть невероятно стильно, дополняя общую стилистику оформления рабочего стола. Существуют всевозможные неоновые светильники, песочные часы, головоломки, вечные двигатели и невообразимое множество других вариаций часов. Найдутся люди, которые скажут, что добавлять такие индикаторы на рабочий стол – это лишнее, но почему-то почти каждый человек старается персонализировать свой рабочий стол на компьютере и ноутбуке, изменяя обои и добавляя различные эффекты. При том, если обои носят сугубо визуальный характер, то виджеты имеют и практическое назначение.

Например, можно рассмотреть виджеты погоды на рабочий стол Windows 7. Подумайте, как часто вы смотрите прогноз погоды в интернете? Обычно не более чем 1-2 раза в день, да и то в основном для того, чтобы узнать, будет ли дождь и по какой погоде лучше одеваться перед работой. С помощью виджета на вашем рабочем столе, который представляет собой маленькое окно, вы сможете постоянно отслеживать любые изменения в погоде, получив постоянный доступ к информации. Только представьте, сколько времени у вас занял бы просмотр погоды в интернете, если бы вы делали это по 10 раз в день, и сразу станет понятно, для какой цели виджет попросту необходим.

Эволюция виджетов

Можно отметить, что в развитии виджетов немалую долю сыграли мобильные технологии и планшеты. Это показало разработчикам, что пользователи хотят получать максимум нужной им информации, которая будет выводиться на основной экран. Если мы будем просматривать последние новинки в сфере шоу-бизнеса, самые свежие треки любимой группы, новости, любую специализированную информацию в сети, то потратим на это часы лишнего времени. Именно для этой цели и придумали виджеты, которые делают ваш рабочий стол схожим с панелью приборов в автомобиле. При этом вы можете настраивать визуальный стиль и любые другие детали самостоятельно.

Количество виджетов сегодня действительно поражает. Например, виджеты Яндекса на рабочий стол насчитывают почти полторы тысячи различных вариантов, среди которых не только такие «простые» вещи как индикаторы времени и погоды, но и возможность получать любую нужную информацию. В общем списке вы найдете любые сайты и информационные направления от продаж автомобилей до просмотра инстаграмма. Среди популярных групп виджетов можно выделить следующие категории:
  • Игры.
  • Новости.
  • Бизнес.
  • Спорт.
  • Развлечения.
  • Справочная информация.
  • Технологии.
  • Объявления.

Просто представьте, что благодаря небольшим окнам на рабочем столе вы сможете иметь круглосуточный доступ к любым новостям и подробностям по каждой выбранной категории. Например, вы легко сможете отслеживать, с какой скоростью покупаются билеты на ваш любимый концерт или просмотреть, что происходит прямо сейчас в игровой, спортивной и прочих сферах. Именно виджеты можно назвать тем элементом, который стал доступен из-за развития технологий и интернета.

Как установить виджеты?

Установка виджетов максимально проста. Как правило, в Windows 7 и более ранних версиях она осуществлялась с помощью установки из обычного файла, то есть вы скачиваете установочный файл виджета, кликаете по нему 2 раза и запускаете необходимого вам помощника.

В 8 и 10 версиях Windows для установки виджета потребуется загрузка специального менеджера. Так как Microsoft отказались от официальной поддержки виджетов, включив многие их функции в стандартный интерфейс Windows, установить любимые элементы на рабочем столе можно только благодаря специальным программам.

Виджеты в Windows 8 и 10

Часто можно встретить огромное количество виджетов на рабочий стол Windows XP, в то время как для 8 и 10 версий операционной системы их гораздо меньше. Дело совершенно не в том, что версия XP появилась намного раньше и к ней просто успели выпустить большее количество гаджетов. Разработчики по каким-то причинам решили изначально отключить функцию виджетов вообще, потому в Windows 8 и 10 вы не найдете стандартных часов, погоды, курса валют и прочих элементов. Тем не менее, существует довольно простое решение, которое позволит использовать весь спектр виджетов, независимо от их «версии». Для этого нужно скачать программу GadjetPack или ее аналоги, которые не только восстановят старые индикаторы, но и позволят устанавливать любые виджеты на рабочий стол Windows 8. Вы сможете использовать как старые версии, к которым уже привыкли, так и любые другие варианты из интернета. Также после установки «виджет пака» ваш компьютер сможет распознавать формат файлов гаджетов. Это позволяет устанавливать их с любого скаченного файла, что открывает доступ для любых приспособлений.

Хоть последняя версия операционной системы от Microsoft получила сильно измененный дизайн и интерфейс, пользователи по-прежнему не увидели виджеты на рабочем столе Windows 10. Это еще больше поспособствовало развитию специальных файл-менеджеров, которые позволяют управлять элементами на вашем рабочем столе.

Видео о том, как установить виджеты на рабочий стол Windows 8, 10

Подводя итог можно сказать, что виджеты имеют такие преимущества:

  • Позволяют получить нужную информацию прямо на рабочем столе.
  • Не грузят систему.
  • Значительно экономят время.
  • Украшают рабочий стол.

Хоть они и носят необязательный характер, что подтверждается выпуском 8 и 10 версий Windows, все же многие люди привыкли к ним и без дополнительной информации на рабочем столе обходиться крайне неудобно. Они позволяют экономить время на просмотр любой информации. Существуют виджеты для проверки почты, просмотра важных новостей по разным категориям, потому их функционал давно вышел за границы обычных часов или индикатора погоды.

А Вы устанавливаете виджеты себе на рабочий стол или считаете их ненужными элементами? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий