Вы здесь

Виды, классификация, маркировка наждачной бумаги

Виды, классификация, маркировка наждачной бумаги

Оглавление:

  1. Градация наждачной бумаги
  2. Виды наждачной бумаги
  3. Маркировка наждачной бумаги
  4. Водостойкость наждачной бумаги
  5. Наждачная бумага для дерева

Впервые наждачная бумага в приближенном к современному варианту виде появилась еще в Китае в 13-ом веке, создаваемая из органических материалов: ракушек, песка семян и природного клея. Дальнейшее развитие технология ее производства получила лишь в 19 веке в Англии через руки и ум великого изобретателя Джона Оукея. Так впервые при создании наждачной бумаги было использовано молотое стекло, появилась наждачка для влажного шлифования, а также различные губки для полирования обуви и ножей.

В настоящий момент диапазон видового разнообразия наждачной бумаги настолько расширился, что ее стали различать даже по тому, в какой стране она произведена, поскольку различается маркировка зернистости. Также стали выделять массу типов наждачки для шлифовальных машин, а также варианты «насадок» для бумаги, облегчающих её эксплуатацию.

Градация наждачной бумаги

Стоит сказать, что за прошедшие 7 веков наждачная бумага преодолела немалый путь в своем развитии. Немало это сказалось и на том, как производится градация наждачной бумаги. Принято различать этот материал по:

  • Назначению.
  • Абразиву.
  • Типу нанесения абразива.
  • Зернистости.
  • Месту производства.

Как упоминалось ранее, прежде не было четкого и конкретного понимания того, из какого материала должна создаваться наждачная бумага. Сначала возникла необходимость в создании такого материала, который бы мог ошкуривать, сдирать краску, верхний слой дерева, чистить твердые поверхности.

Затем в ходе развития добычи различных полезных ископаемых появились и различные абразивы – материалы, на основе которых делается бумага. Таким образом, сначала появилась основа из боксита и металлической стружки. Затем появился способ соединения графита и кремнеземного материала, после чего продолжили работу с гранатом и, наконец, добрались до алмаза.

Соответственно всему этому шло и развитие способов нанесения абразива на основу, где сначала использовалась сила тяготения, зачем изобретение инженеров в области электричества, а после всего – в ход пошли различные типы смол в качестве связующих элементов.

Также проводят различия и территориальной параллели. В частности, это касается наждачной бумаги, полученной на отечественном производстве и на зарубежной фабрике. Делается это потому, что маркировка по типам зернистости в конечном итоге существенно отличается.

В последнее время появился новый вид материала и называется он – наждачная бумага для шпаклевки стен. Чаще всего это абразивная средне - и мелко-зернистая сетка, при помощи которой мастера устраняют все неровности на стенах перед началом оклеивания обоями или их покраской.

Видео о видах наждачной бумаги

 

 

Виды наждачной бумаги

Итак, как было сказано ранее, существует очень много видов и типов наждачной бумаги, сформировавшихся исторически и в результате научно-технической революции. Впервые появилась наждачка из органических материалов, затем с применением результата стеклодувного творения. Исходя уже из этих знаний, можно различать виды наждачной бумаги по назначению и по материалам, использованным при ее изготовлении. Однако же ученые не могли обойти стороной и это творение человеческой мысли. В результате деятельности последних появилась классификация наждачной бумаги, дошедшая до нас неизменной в своей основе.

Поскольку наждак натуральный представляет собой результат смешения корунда с магнетитом, в современных условиях он практически не применяется. Чаще его заменяют искусственно получаемым оксидом алюминия либо же гранатом, иногда – алмазом синтетического происхождения.

Отсюда выделяют следующие виды абразивных материалов:

  • Электрокорундовые. Представляют собой наиболее жесткий вид наждачной бумаги, поскольку обладают превосходной режущей способностью и устойчивостью к давлению за счет особой твердости кристаллов на излома. Получают при помощи восстановительной плавки в шихте.
  • Карбид кремния. Превосходно подходит для шлифовки стекла, финишной металлообработки, очистки пластика, поскольку имеет в своей основе очень острые, но хрупкие и крошащиеся под давлением на более мелкие частицы. Получаем из сплава крепнезема и графита.
  • Гранатовые. Прекрасно подходят для шлифования деревянных поверхностей, поскольку очень хрупки, но позволяют получить на выходе идеально гладкую поверхность.
  • Алмазные. Самый твердый и долговечный тип материала для наждачной бумаги. Очень теплостоек и дорог, почему применяется редко.

 

 

Другие виды наждачной бумаги можно перечислить исходя из технологии нанесения абразива на бумагу. Они таковы:

 

  • Механический тип. Менее агрессивный или жесткий вариант, поскольку использование силы земного тяготения приводит к хаотическому нанесению частиц на полотно.
  • С применением электростатики. Используемый при создании наждачного слоя материала более жесток, заряженные отрицательно частицы в электростатическом поле направляются острыми концами в клеевую основу, в результате чего получается очень острый наждачный слой.
  • С использованием связующих. Они представляют собой более прочный по сравнению с абразивной частицей материал, прикрепляющий ее к бумаге и влияющий на ее технические характеристики: эластичность, водостойкость длительность эксплуатации.
  • Нередко в качестве связующих выступают различные клеи и смолы, в которых могут присутствовать антистатические или противогрязевые (от засаливания) добавки.

 

Далее следует деление наждачной бумаги по плотности нанесения абразивных частиц на квадратный дюйм полотна – зернистости, иными словами. Итого выделяют следующие группы:

 

  • Зернистость 40-60. Использование далеко расположенных друг от друга крупных зерен актуально при осуществлении черновой обработки. 
  • Сглаживающая 80-120. Применяется на этапе удаления незначительных огрех, неровностей.
  • Финишная 150-180. Годится для итоговой обработки.
  • Тонкая 220-240. Применяется для затирки меду грунтовкой и красящим веществом.
  • Сверхтонкая 280-320. Ею убирают пыль и отметины перед завершением покрытия.
  • Редкая 360-600. С ее помощью с верхнего слоя покрытия производят удаление мелких пятнышек и царапин.

Также разделяют наждачную бумагу на открытую и закрытую. Первая применяется для обработки изделий из дерева, поскольку между абразивными зернами имеется значительное расстояние, через которое высыпается весь стружечный излишек. Вторая хороша в работе по металлу.

Помимо этого существует и профессиональное деление бумаги на коммерческую и промышленную. Различие в том, что последняя предназначена только для обработки материалов в производственных условиях.

Не стоит забывать и о том, что в продаже можно найти наждачную бумагу или в виде готовы листов, или свернутую рулонами. Помимо этого в современном производстве имеется такой вид, как наждачная бумага на липучке, ее можно крепить к любому удобному в качестве держателя предмету.

Маркировка наждачной бумаги

От того, в какой стране производится наждачная бумага, зависит и ее маркировка, поскольку системообразующая ее основа в каждой местности своя. Так выделяют несколько зарубежных групп: Японию, США, Китай и Канаду – и общепринятый стандарт FEPA, которому соответствует и российский государственный стандарт.

Ниже приводимая система представляет собой отечественный стандарт, в котором буквой «Р» характеризуют количество зерен от 12 до 5000. Таким образом, чем число возле обозначения больше, тем бумага мелкозернистей. Также будут использованы и некоторые доперестроечные обозначения, действующие поныне в некоторых республиках. Это 20-Н – измерения ведется десятками микрон и М20 – просто микронами. Последний тип наждачки в народе именуется нулевкой.

Видео о выборе наждачной бумаги

 

 

Итак, маркировка наждачной бумаги по международному стандарту.

  • Р22/24/36, 80-/63-/50-Н для грубой черновой обработки.
  • Р40/46/60, 40-/32-/25-Н для менее жесткой шлифовки.
  • Р80/90/100/120, 20-/16-/12-/10-Н для обработки на первичном этапе.
  • Р150/180 и 8-/6-Н для итоговой шлифовки.
  • Р240/280 и 5-Н, М63 для шлифования древесных материалов.
  • 400/600, М28/40 и 2/3-Н для полировки и перед окрашиванием.
  • Р1000, М20 и 1-Н для шлифования металла  пластика, керамических изделий.
  • Обычная полировка – Р1200/1500, М14/10/7/5
  • И самая легкая полировка при помощи Р2000/2500, Н-0/00/01.

Также на обороте бумаги можно увидеть и иные обозначения:

  • если бумага листовая, то там будет обозначение «Л», у рулонной его нет;
  • «1» обозначает тип наждачки для мягких материалов, а «2» - по металлу;
  • «Л1/2» скажет об уровне влагопрочности бумаги;
  • «П» же, наоборот, предостережет от использования ее в условиях сырости.

Водостойкость наждачной бумаги

Используемая в работе бумага также нередко делится на подгруппы в зависимости от своей устойчивости к влаге. Так можно выделить уже 4 на основе приведенных выше данных – это Л1 и Л2, обычная и П.

Как правило, влагостойкая наждачная бумага используется в промышленных условиях в процессе конвейерной окраски и при ремонте изделий, при деревообработке и шлифовке металла. Нередко помогает в процессе производства мебельной продукции и даже приборов бытового назначения.

Иное ее название – «наждачная бумага на тканевой основе» с соответствующей приставкой. В число полезных качеств водят такие, как: повышенная стойкость и эластичность, устойчивость при скручивании. Перед применением специалисты рекомендуют некоторое время выдержать ее под водой.

В продажу такая бумага поступает в рулонах и листами зернистостью от Р80 до Р2000.

Наждачная бумага для дерева

 

Следуя из вышеописанного, легко сделать вывод о том, что для обработки изделий из дерева лучше всего подходит крупнозернистая наждачная бумага, поскольку получаемая в огромных количествах при ошкуривании стружка прекрасно выпадает через промежутки между частицами. С её помощью можно сделанной дачной скамейке придать гладкость. Продается этот материал в виде наждачных кружков, брусков, лент и рулонов, а также на липучке, что повышает удобство его эксплуатации в бытовых условиях.

 

Различают несколько видов наждачной бумаги для дерева: для первоначальной шлифовки промежуточной и финишной. Последняя применяется при итоговой обработке готовых изделий для затирки неровностей и углов.

Есть огромное количество инструкций по правильному использованию бумаги в обработке деревянных поверхностей. Основная разница состоит в различном уровне требуемой обработки и свойствах самого дерева, которое может быть очень мягким либо чрезвычайно крепким, а также деревянный ли это брус, клееный или же используется изделие из пиломатериала и пилок (разное направление волокон).

Какую наждачку Вы предпочитаете использовать в своей работе? Почему выбор пал именно на эту разновидность? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий