Вы здесь

Виды и породы почтовых голубей

Виды и породы почтовых голубей

Оглавление:

  1. История голубиной почты
  2. Принцип работы голубиной почты
  3. Породы почтовых голубей

В представлении современного обывателя голубиная почта выглядит чем-то архаическим. И напрасно – у голубей отчётливо проявляется замечательный инстинкт, характерный для дикого мира, а именно – безошибочно находить свой дом. Подметив это, ещё в древние времена человек стал выводить породы почтовых голубей, получивших заслуженную славу лучших почтальонов.

От других домашних пород голубей, почтари отличаются своей выносливостью – они способны преодолевать со скоростью 60-70 км/ч многие сотни километров. Выпущенный на очень большом расстоянии от своей голубятни почтовый голубь, способен к ней безошибочно вернуться, неся в прикреплённой к ножке записке важную весточку для хозяина, которая так и называется – голубеграмма.

История голубиной почты

Голубиная стала древнейшей «экспресс-почтой», способной в краткое время передать новость на очень большое расстояние. Первые упоминания о голубиной почте встречаются в Ветхом Завете – там Ной выпускал из ковчега голубя и ждал его с весточкой об окончании всемирного потопа. В реальности же голубиная почта практиковалась в античном Египте, Греции, Китае.

Почтовая почта в Древности Есть свидетельства, что Юлий Цезарь во время Галльской войны при помощи голубиной почты отправлял известия в Рим своим сторонникам.

Египетский и сирийский властитель Нуреддин был первым, кто придал голубиной почте государственный статус. В 1167 году по его распоряжению были построены многочисленные башни для почтовых голубей. Именно из голубеграммы султан узнал о том, что в 1249 году в Египте высадились крестоносцы. В то время для доставки корреспонденции использовались следующие виды почтовых голубей:

  • карьеры;
  • скандеруны;
  • багдеты.

Принцип работы голубиной почты

Голубиная почта использует свойство голубя при первой возможности возвращаться к месту постоянного обитания. Пролетая сотни километров, птицы способны безошибочно ориентироваться в чужой местности, находя дорогу домой.

Голубиная почта Механизм ориентации в пространстве голубей и других животных ещё недавно был не вполне понятен учёным. Но не так давно в нём удалось разобраться. В глазах птиц есть особый белок криптохром, который под воздействием магнитного поля переходит из одного обратимого состояния в другое. Мозг птицы способен зафиксировать подобные изменения криптохрома, произошедшие всего в одной клетке глаза и скорректировать направление полёта. Подобный же механизм, вероятно, позволяет ориентироваться на дальних расстояниях и другим мигрирующим животным: бабочкам, рыбам, черепахам.

Породы почтовых голубей

Почтовые породы голубей относятся к наиболее старым. Если изучать породы почтовых голубей с фотографиями, то можно заметить, что они крупнее обычных и имеют более мощный клюв. У большинства заметно развиты кольца вокруг глаз и восковица. Поскольку почтовые породы голубей специально выводились для доставки информации, то к ним предъявлялись особые требования по:

  • скорости полёта;
  • выносливости;
  • умению обучаться.

Почтовый голубь способен пролететь до 1100 км. Выведено очень много почтовых пород голубей, среди которых можно выделить:

  • русских;
  • английских;
  • бельгийских;
  • немецких;
  • венгров;
  • чехов.

Русские почтари

Голуби почтовой породы Они имеют острый клюв и очень изящную головку. У птиц очень сильные крылья, загнутые на конце и плотно прижатые к телу. Длинные ноги лишены оперения. Глаза имеют оранжево-красную радужку и окружены белыми кольцами. Чаще всего у русских почтовых голубей белое оперение, но иногда оно может быть пёстрым.

Немецкие почтовые голуби

Немецкие селекционеры использовали для выведения собственной породы почтарей голландскую и английскую породу. Целью было получить птицу, способную быстро летать, красивую и скороспелую. Голубь получился компактный с укороченным клювом и удлинённой шеей, с коротким хвостом, длинными ногами и широкими глазами. Оперение может иметь разную окраску: белую, сизую, бурую, красноватую и жёлтоватую.

Английские почтовые голуби

Английские почтовые голуби имеют длинную родословную, начинающуюся от карьеров, которых пестовали ещё в восточных странах и Египте. Их завезли в Европу в четырнадцатом веке, где порода была улучшена до современных карьеров, имеющих великолепные лётные качества и красивую внешность. У английских карьеров небольшая голова, жёсткие перья, крупное туловище, крупные коричневые глаза с заметными веками. У английской породы толстый, прямой, длинный клюв с наростами, напоминающими бородавки. Возможные варианты окраски оперения: сизые, пёстрые, белые, чёрные, каштановые, жёлтые.

Бельгийские почтари

Почтовые голуби Это довольно старая порода, улучшенная в девятнадцатом веке смешением с породами турбит и гомер. У них округлое тело с круглой головой и прекрасно сформированной грудью, шея средней длины, короткие ноги. Глаза тёмного цвета с бледными веками. Хвост узкий, а крылья с укороченными перьями плотно прижаты к спине. Окрас бельгийца разнообразен: красный, сизый, жёлтый, серый, чёрный, коричневый.

Драконы

Это порода голубей, которую сразу же стали эксплуатировать в качестве голубиной почты, поскольку у них прекрасные лётные качества, к тому же они демонстрируют уверенную ориентацию в пространстве. Эту породу можно отличить по плотному корпусу, расширенной к шее довольно крупной голове и большим глазам с красно-жёлтыми радужками. Клюв у драконов крепко сомкнутый, длинный, шея короткая, а округлая грудь приподнята. У птицы крепкие длинные крылья, кончики которых касаются опущенного хвоста. Птицы данной породы очень активные, и не слишком требовательны к кормлению и условиям содержания.

Порода голубей Чехи

Они прекрасно поддаются дрессировке, поэтому часто участвуют в различных выставках, соревнованиях и конкурсах. У этой породы длинная шея, на клюве есть мягкий небольшой нарост, а также огромные глаза, их даже можно причислить к декоративным породам голубей. Хвост у чехов маленький, телосложение гармоничное, оперение гладкое. Помимо спортивных и выставочных целей этих голубей до сих пор используют в качестве голубиных почтальонов, правда, на небольшие дистанции.

Как Вы относитесь к голубиной почте? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о голубях почтовых пород


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий