Вы здесь

Виды архаических верований

Виды архаических верований

Оглавление:

  1. Анимизм
  2. Магия
  3. Тотемизм
  4. Фетишизм

Все возникавшие в мире религии можно условно разделить на древние политеистические (анимизм, фетишизм, тотемизм) и захватившие мир монотеистические (иудаизм, буддизм, христианство, ислам). Архаические верования, разумеется, намного древнее. В их основу положены истории и верования, которые составили базу мифологии. Несколько моложе мировые религии, в основу которых положена религиозная вера. Фактически архаические верования представляли ранние формы сложившейся позднее религиозной веры. Современные теологи называют их не верой, а верованиями, содержащими:

  • эмоциональную приверженность определённой реальной или иллюзорной идее;
  • убеждённость.

Кроме верований и создания мифологии архаичным верованиям свойственны были особые ритуалы и обряды.

Историки религии выделяют следующие виды архаических верований:

  • тотемизм;
  • фетишизм;
  • анимизм;
  • магия.

Анимизм

Антропологи предполагают, что религиозное сознание человека претерпело несколько периодов становления. Начальным этапом дорелигиозных верований был анимизм – вера в то, что окружающий мир одухотворён. Отсюда пошли первобытные верования в большой мир духов, в котором есть могущественные сверхъестественные силы и могучие существа. Причём древние люди были уверены, что есть добрые духи, благоволящие человеку, и есть враждебные и злобные, вредящие ему.

И тех, и других духов наши пращуры пытались задобрить различными жертвоприношениями, молитвами, танцами, а злых духов пытались ещё и всячески избегать. Подобная духовная сила могла представляться как бесконечная, вбирающая весь мир субстанция, или только как конкретный человек, но утративший материальность, чаще всего это были умершие предки. На самом деле и сейчас в мире есть много малых народов, верящих в духов. Даже многие европейцы до сих пор верят в общение с духами – спиритизм, переселение душ и т.п.

Магия

Магия занимает важное место среди архаических верований. Она включает в себя комплекс обрядов, цель которых – воздействие на сверхъестественные силы, чтобы добиться желаемых результатов. Первобытные люди посредством ритуалов старались привлечь на свою сторону потусторонние силы. Но исполнять магические ритуалы могли только привилегированные группы людей: шаманы, колдуны, волхвы. Даже в наши дни люди, неуверенные в эффективности обычных методик, иногда прибегают к магии.

Видео о магии - одном из видов архаических верований

Сравнивая архаические верования и обряды, этнографы пытаются классифицировать магию по разным признакам. Например, её можно различить по целям воздействия на:

  • лечебную;
  • любовную;
  • военную;
  • вредоносную;
  • хозяйственную.

Профессиональные маги, колдуны, шаманы выполняли в племенах роль духовных лидеров и занимали второе место после самих вождей.

Тотемизм

К архаическим верованиям относится и тотемизм, развивавшийся одновременно с анимизмом и магией. Это убеждение в том, что между родом или племенем и каким-либо животным, растением, элементом ландшафта существует сверхъестественная связь.

Тотемом должен быть не индивид, а именно класс каких-то объектов, которые будут покровительствовать племени, хранить род и т.д.

В основе тотемизма вера в кровную близость и сверхъестественную связь конкретного племени со своим тотемом, который выступал не как божество, а как старший друг или родич.

Каждому роду присваивалось имя их тотема. Первыми тотемами были животные (медведи, волки, львы, орлы, змеи и т.д.). Выбрав в качестве тотема какое-либо животное, всё племя воспринимало его как ближайшего родственника, с которым существует кровное родство. На него нельзя было охотиться и есть его. Тотемные племена убеждены, что их соплеменники после смерти превращаются в животное тотема, поэтому и все эти звери – бывшие родственники племени.

Фетишизм

Формирование архаических верований завершается фетишизмом – очень распространённой формой племенных религий, заключающейся в поклонении определённым вещам. Фетишизм не является разновидностью анимизма, поскольку между ними существенная разница.

Предметом поклонения в анимизме являются масштабные объекты – солнце, луна, другие небесные светила, а фетишизм обращался к скромным предметам: раковинам, камням, прочим найденным предметам. Но эти предметы обязательно должны быть неодушевлёнными, а не из животного мира, как в тотемизме.

Соответственно масштабу было и отношение к фетишу: если он помогал, то был почитаем, а если нет – то его «наказывали» или просто заменяли другим. Фетишем мог стать любой неодушевлённые предмет, почему-либо поразивший человеческое воображение: необыкновенного цвета или формы камень, ветка дерева, зуб животного. Чтобы предмет стал фетишем, он должен «проявить» чудодейственную силу.

Для первобытных людей фетишами могло стать всё, что попадётся на глаза. Они должны были приносить удачу, спасать от болезней, помогать в охоте, изобличать и наказывать преступников, пугать неприятеля и придавать храбрости своим.

Пережив свою историческую эпоху, фетишизм жив и поныне. Рыцари брали с собой в крестовые походы платок дамы сердца, студенты перед экзаменом кладут в карман счастливый талисман. Уважение государственного флага, знамени полка, чести мундира – это также отголоски фетишизма. К фетишизму некоторые относят также идолопоклонство.

Большинство архаических религий были вытеснены более поздними мировыми религиями, но некоторые сохранились и видоизменились. Например, во многих странах Африки до сих пор очень сильна магия вуду, фетишизм, тайные союзы и вера в духов. Жители тихоокеанских островов Полинезии и Меланезии до сих пор прибегают к магическим ритуалам и обрядам. Тотемизм также дожил до наших дней в переплетении с христианством. У эскимосов до сих пор существует шаманизм и анимистические верования.

А Вы замечаете отголоски архаических верований в современной жизни? Расскажите об этом в комментариях.

Видео об архаическом веровании - тотемизме


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий