Вы здесь

Венецианский карнавал: его история, костюмы и маски, даты проведения 2016

Венецианский карнавал: его история, костюмы и маски, даты проведения 2016

Оглавление:

  1. История Венецианского карнавала
  2. Проведение карнавала в Венеции
  3. Костюмы и маски Венецианского карнавала
  4. Влияние Венецианского карнавала на жизнь города
  5. Венецианский карнавал 2016

Венецианский карнавал – древнейший из европейских костюмированных карнавалов, каждый год проводящийся в Венеции. Этот праздник входит в число самых популярных карнавалов мира.

История Венецианского карнавала

История Венецианского карнавала насчитывает почти тысячу лет. Однозначного ответа, когда появился первый карнавал в Венеции, не существует. По одной из версий, первый карнавал прошел в 1094 году, когда Венеция добилась определенных договоренностей и привилегий в торговле с Византийской империей. По другой версии, в 998 году венецианцы вернули домой женщин, которые незадолго до этого были похищены пиратами. По третьей версии, в 1162 году Венеция выиграла борьбу против патриарха Ульрико. Результатом празднования одного из этих событий и был первый карнавал в Венеции, позже ставший частью жизни города.

К 13 веку популярность карнавала вышла за рамки Венеции. В 15 веке для проведения ежегодных празднеств стали собираться добровольные пожертвования, для чего был создан специальный фонд.

Постепенно фестиваль развивался, в 18-м веке он был на пике популярности. Доходило до того, что среди участников можно было обнаружить высокопоставленных и коронованных особ, даже католических монахинь.

В 1797 году французская армия под предводительством будущего императора Наполеона захватила Италию. Одним из декретов Бонапарта налагалось вето на проведение венецианского карнавала. На протяжении полутора веков празднества практически не проводились.

В послевоенное время 20-го века Венеция стала одним из основных европейских туристических центров. Было возведено множество супермаркетов, ресторанов, крупных гостиниц. Однако большинство новостроек в течение нескольких зимних месяцев простаивали. В итоге в 70-х режиссер Феллини предложил вернуть Венецианский карнавал.

На сегодняшний день карнавал – в основном туристическое явление, не имеющее особого значения для жизни венецианцев и итальянцев. Во время проведения торжественного мероприятия население города увеличивается за счет приезжих в несколько раз. Кто-то рассматривает это явление как «пир во время чумы» - Венеция понемногу тонет в Адриатике. Другие – как символ того, что город еще живет.

Видео венецианского карнавала

Проведение карнавала в Венеции

Венецианский карнавал проводится в соответствии с многовековыми традициями. В самом начале празднования с колокольни, расположенной на площади Св. Марка выпускают бумажную голубку, которую называют Коломбиной. Через несколько секунд полета Коломбина взрывается над головами зрителей, и выпускает огромное количество конфетти.

Далее следует древнейший итальянский праздник – Феста деле Мари, который посвящен спасению флорентийских женщин от пиратов. Для любой жительницы Флоренции принять участие в этом празднике считалось честью.

После этого праздник выходит на узкие и небольшие венецианские улицы с огромными площадями и множеством каналов. Венеция превращается в огромную сцену с обилием декораций.

Хорошим тоном считается присутствие на карнавале в соответствующем костюме. Прежде всего, это – костюмированное мероприятие.

Для избранной публики проводится множество частных приемов и костюмированных мероприятий. К примеру, во дворце Папафава, чья история насчитывает более 600 лет, ежегодно проводится костюмированный средневековый бал с живой музыкой и тысячей свечей.

Завершается венецианский праздник костюмированным парадом. Большинство карнавальных костюмов базируются на определенных персонажах и традициях, однако, каждый желающий может привнести в них свои уникальные детали, особенно ярким предметом является маска для карнавала.

После костюмированного парада недалеко от площади проводится фейерверк. В завершение праздника проводится стилизованный языческий ритуал – сожжение чучела из соломы, символизирующего вечно обновляющуюся природу. После этого колокольный звон из собора Сан-Франческо-делла-Винья говорит собравшимся о завершении карнавала и начале Великого поста.

Костюмы и маски Венецианского карнавала

Маски в Венеции были популярны всегда. Вне карнавалов они служили преступникам, романтикам и другим людям. В конце 18 века был издан официальный запрет на использование масок вне Венецианского карнавала.

Все маски Венецианского карнавала можно сгруппировать в две категории:

  1. Маски, связанные с комедией дель арте – уличными театрализованными представлениями, известными с 16 века. Эти маски – Арлекин, Пьеро, Пульчинелла и ряд других персонажей классической комедии.
  2. Маски, разработанные специально для карнавала, не связанные с театром. К ним относятся:
  • Баута – маска, популярная среди венецианцев всех сословий. Часто используется в комплекте с черным плащом, скрадывающим очертания фигуры, и треугольной шляпой.
  • Коломбина – легкая полумаска, украшенная различными декоративными элементами из золота, перьев, хрусталя. По легенде, первая маска была изготовлена для актрисы Коломбины, не желавшей скрывать лицо полностью.
  • Моретта – бархатная овальная маска, полностью скрывающая лицо. В отличие от других масок, эта крепится непосредственно на лице, с помощью специального штырька, зажатого в зубах.
  • Доктор чумы – костюм для венецианского карнавала и маска, посвященные памяти о болезни, которая неоднократно уничтожала Венецию. В повседневной жизни этот наряд не использовался, однако, во времена эпидемии считалось, что использование такой маски в сочетании с некоторыми маслами и другими веществами позволит защитить доктора от заражения.
  • Вольто – относительно нейтральная маска, имитирующая форму лица человека. Крепится с помощью специальных тесемок.

Влияние Венецианского карнавала на жизнь города

Венецианский карнавал, фото которого видели все, считается древнейшим из существующих костюмированных зрелищ. Практически каждый международный маскарад основывается на венецианских традициях.

Видео о карнавале в Венеции

Карнавал проводится перед Великим постом, предшествующим Католической пасхе. Чаще всего он выпадает на февраль. Примерно в эти же дни проводится и Бразильский карнавал. Однако если в Бразилии в середине февраля – разгар лета, в Венеции – зима.

Карнавал – основное туристическое зрелище Венеции. Ежегодно более полумиллиона человек съезжаются в Венецию, чтобы присоединиться к костюмированным представлениям, уличным шествиям и веселью.

Карнавал проходит около двух недель. Чаще всего этот срок увеличивается за счет некоторых подготовительных работ, размещения гостей. В это время вся Венеция превращается в одну громадную сцену с множеством декораций, конкурсов, масок. Принять участие в международном карнавале может каждый желающий, основные требования – наличие маски и желания повеселиться.

Венецианский карнавал 2016

Даты проведения венецианского карнавала-2016 – 23 января-9 февраля.

Тематика Венецианского карнавала-2016 будет посвящена миланской выставке Expo-2015, где звучал призыв «Накормить планету».

Для некоторых основных мероприятий уже намечены даты Венецианского карнавала-2016:

  • 23-24 января проводятся празднества, открывающие фестиваль.
  • 30 января – стартует фестиваль Феста делла Мари. Церемония представления участниц фестиваля публике планируется на 16 часов. До этого они в течение полутора часов будут двигаться с сопровождающими от Сан-Пьеро-ди-Кастелло до знаменитой площади Сан-Марко.
  • 31 января – мероприятие «Полет ангела». Ирен Рицци, победительница прошлого фестиваля «Феста делла Мари», в стилизованном костюме ангела пролетит над зрителями, скопившимися на площади Сан-Марко.
  • 7 февраля – большой финал конкурса костюмов. Выбираются лучшие, в 15 часов объявляются победители.
  • 9 февраля – коронационная церемония победительницы конкурса «Феста делла Мари» за этот год. Мероприятие будет проходить на площади Сан-Марко. Там же состоится символическое закрытие карнавала в Венеции 2016 г– полет флага, на котором изображен Золотой Лев, символ города.

На 1 февраля планируется грандиозная лодочная процессия, увидеть которую могут все желающие.

Кроме стандартной программы жители Венеции и гости города будут участвовать во множестве небольших конкурсов, творческих вечеринок и других костюмированных мероприятий. Как известно, карнавал никогда не ограничивается большими сценами.

Хотели бы Вы побывать на Венецианском карнавале или Ваша мечта уже осуществилась? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий