Вы здесь

Вас не слышно! Почему не работает микрофон

Вас не слышно! Почему не работает микрофон

Оглавление:

  1. Почему может «отказать» микрофон и что делать?
  2. Не работает микрофон в Скайпе
  3. У меня ноутбук, что делать?
  4. «Реанимируем» наушники с микрофоном
  5. Профилактические меры

Рано или поздно в жизни каждого пользователя ПК возникают проблемы с железом. Будь то какая-нибудь плата или периферийные устройства, но поломки случаются. И одна из самых неприятных поломок для людей, ведущих активную сетевую жизнь – неисправность микрофона. Она в один момент «отрезает» пользователя от общения, ограничивая его исключительно текстовым чатом. Про скайп и прочие VoIP чаты можно забыть. Да и просто накричать на нерадивого компаньона в сетевой игре уже не получится. Так почему не работает микрофон, как это исправить и как избежать большинство поломок? Об этом мы и поговорим.

Почему может «отказать» микрофон и что делать?

  • Чаще всего он ломается на физическом уровне. Излишне перегнут провод – и вот уже обрыв, зацепились и выдернули неудачно микрофон из гнезда – и нет гнезда или штекера. А насколько часто перестает работать сам микрофон, в особенности встроенный в наушники – и говорить не стоит, это самая частая поломка, основанная на неаккуратном отношении. Иногда отказывают драйверы звуковой платы. Тогда устройство просто перестает работать на уровне системы.
  • Итак, у вас не работает устройство ввода. В первую очередь, проверьте его на другом компьютере. Если там он работает, то вся проблема в вашей звуковой плате. Обновите драйверы, скачав свежую версию с сайта производителя. Теперь можно проверить его. Если он до сих пор не работает, то дело в звуковой плате. Пришло время ставить отдельную плату (если у вас интегрированная) либо менять уже имеющуюся.
  • Рассмотрим другой вариант. Микрофон не заработал и на другом компьютере. Это говорит о том, что проблема в самом устройстве. Убедитесь в целостности гнезда на вашем компьютере, вставив тут заведомо рабочий микрофон. Если и он не заработает, то у вас серьезные проблемы – отказали как плата, так и само устройство. В противном случае начинаем «реанимацию». Для этого проверьте все провода на внешние признаки физических повреждений. Если проводка не повреждена, придется разбирать микрофон. Только будьте осторожны – не сломайте корпус. Он достаточно хрупок, особенно на дешевых моделях. Нас интересуют «оборванные» провода. Если такие имеются, то берем паяльник и крепим его на место. Для более тщательного анализа и последующего ремонта потребуются определенные знания, так что лучше довериться профессионалам… ну, или заменить его.

Почему виснет компьютер? Причины и способы решения проблемы

Как узнать, какая звуковая карта установлена в компьютере, мы расскажем здесь .

Не работает микрофон в Скайпе

Существует еще одна неприятная причина неисправности микрофона. Проблемы на уровне программ. Почему не работает микрофон в скайпе? Если в системе определяется нормально, а в скайпе не работает. Тут два варианта :

  • микрофон не работает вообще;
  • либо работает, но с сильными шумами.

В случае, если скайп не видит ваш микрофон, зайдите в панель управления -> звук -> запись. В этом окне выведены все доступные устройства ввода. Активное найти достаточно просто: возле каждого устройства есть шкала, показывающая уровень сигнала, и тот микрофон, который активен показывает определенный уровень, тогда как остальные остаются статичными. Запомните название устройства и перейдите в настройки Skype. Нам нужна вкладка «Настройка звука», а точнее пункт «Микрофон». Из выпадающего списка выберите устройство, имя которого вы запомнили в предыдущем пункте. Проверьте посредством Echo Sound Test. До сих пор не слышно? Тогда вернитесь в пункт «Запись» на панели управления, дважды щелкните по активному микрофону, зайдите во вкладку «Уровни» и поднимите громкость микрофона и усиление. Повторяйте до тех пор, пока микрофон не заработает на полную громкость.

Если же Skype нормально видит микрофон, но шумы не позволяют разобрать ни слова, вся проблема кроется в том, что уровень громкости и/или усиления микрофона слишком высок.

В этом случае делаем обратное – понижаем показатели до тех пор, пока не достигнем оптимальных значений. На этом настройка микрофона в Скайп закончена. Кстати, аналогичным образом можно настраивать и другие VoIP клиенты, работающие по схожему принципу.

У меня ноутбук, что делать?

Больше всего неудобства при диагностике состояния микрофона испытывают владельцы ноутбуков. Они не могут проверить его столь просто, как пользователи стационарных ПК. Для того, чтобы проверить устройство, придется разобрать его и проверить плату согласно технической документации на вашу модель ноутбука. Но будьте аккуратны – собрать ноутбук обратно не так уж и просто, а гарантия будет потеряна безвозвратно. Так что стоит ограничиться драйверами – проверьте, установлены ли все драйверы на звуковую плату, обновите их до актуальной версии и попробуйте снова. Чаще всего проблема будет решена. Но на крайний случай можно воспользоваться внешним микрофоном. Эффект тот же, а риски минимальны.

«Реанимируем» наушники с микрофоном

Этот тип микрофонов больше остальных подвержен неблагоприятным воздействиям. Вот наиболее частые:

  • Не подключен или подключен неверно. Проверьте подключение: оба штекера должны быть вставлены в гнезда, причем микрофонный штекер вставляется в розовое гнездо.
  • Обрыв провода в районе штекера. Диагностируется достаточно просто: пошевелите штекер, и, если в какой-то момент устройство определится системой, значит присутствует разрыв. В этом случае поможет замена штекера. Самый простой и линейный вариант – берете устройство-донор, отрезаете от него штекер и спаиваете с проводом от своего микрофона. Если после этого микрофон заработал – значит, вы все сделали верно.
  • Обрыв провода в районе самого микрофона. Если штекер исправен, то следует проверить провода возле микрофона. Выше мы уже описывали, как это делается.
  • Не установлены драйверы, либо устройство отключено на аппаратном уровне. Самая распространенная и легко решаемая проблема. Установите свежие драйверы, убедитесь, что устройство включено и активно в списке устройств ввода. Об этом свидетельствует галочка возле имени устройства.

Профилактические меры

И напоследок несколько советов, позволяющих продлить время службы микрофона.

  • не выдергивайте его из гнезда слишком резко;
  • постарайтесь не дергать провода;
  • не гните его слишком сильно. Даже защитная гофра может не спасти от повреждений;
  • избегайте воздействия влаги на микрофон;
  • держите драйверы в актуальном состоянии.

Придерживайтесь этих правил, и ваш микрофон будет служить вам долго.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Назарій Лозинський
  • Назарій Лозинський
  • 7 Ноя 2013 в 07:14
  • Как же давно ищу ответы на
Как же давно ищу ответы на такие вопросы? Так как уже и надумал покупать новые наушники с микрофоном, а оказалось нужно было проверить не оборван ли кабель или правильное установление драйверов. Рад, что попал на эту статью. Ребята, рекомендую всем.
Аватар пользователя ыф
  • ыф
  • 5 Апр 2016 в 19:39
  • Да. согласен
Да. согласен
Добавить комментарий