Вы здесь

В каком возрасте стерилизовать кошку – рекомендации врачей

В каком возрасте стерилизовать кошку – рекомендации врачей

Кошки дарят нам не только домашний уют, теплоту и снятие стресса. Порой они сами становятся причиной стресса своих хозяев - во время течки. Кошачьи «критические дни» заставляют несчастное животное мяукать и днем и ночью, досаждая своим обладателям. Когда слушать ночные «концерты» становится невыносимым, многие задумываются над вопросом – а в каком возрасте стерилизовать кошку?

Что говорит статистика

По статистике большинство операций по стерилизации кошек происходит уже в половозрелом возрасте, после 7-9 месяцев, или после первых родов. Это связано с тем, что именно в этом возрасте исключается большинство осложнений, в том числе, рак молочных желёз. Риск осложнений после первых родов составит 8%; после вторых родов он возрастает более чем в 3 раза и составляет уже 26%. Стерилизация взрослых кошек возрастом более двух лет не даст профилактического эффекта для рака молочных желёз.

Если же кошка была стерилизована еще в подростковом возрасте (6-7 месяцев), до первой течки, то риски сводятся  практически к нулевой отметке.

Альтернативные методы

Часто хозяева, не выдержав криков мучающегося животного, отправляются в первый попавшийся зоомагазин за гормональным препаратом, который быстро прекращает страдания кошки и ее владельцев. Однако подобные таблетки, капли или суспензии не всегда эффективны, и к тому же очень вредны для здоровья пушистой любимицы. Потчевать кошку гормонами без наблюдения и рекомендаций ветеринара нельзя, так как это может вызвать серьёзные заболевания половой системы - злокачественные и кистозные образования в органах, воспаления различной этиологии.

Если вы все-таки выбираете для своей кошки гормональные препараты:

  • Покажите питомца ветеринару для консультации. Препарат будет назначен в соответствии с возрастом кошки;
  • Выписанные ветеринаром таблетки или капли нужно давать согласно его предписанию. Как правило, гормоны назначаются целым курсом, то есть их дают кошке не только во время течки;
  • Не забывайте показывать животное врачу один раз в 2-3 месяца, для контроля состояния ее внутренних органов и купирования возможных последствий от приёма гормонов.

Мнение врачей

Если вы не собираетесь заниматься разведением котят, лучше всего заблаговременно решить для себя вопрос, в каком возрасте можно стерилизовать кошку – проконсультироваться с врачами, почитать форумы и отзывы «кошатников».

Врачи едины в мнении – лучше всего проделать операцию по стерилизации еще до первой течки животного, в возрасте 5-6 месяцев. У молодых особей послеоперационная реабилитация проходит легче, швы заживают быстрее, а риск осложнений составляет всего 0,5%.

Стерилизация и характер

Однако характер и поведения кошки после операции обязательно изменится. И от того, в каком возрасте кошка стерилизована, будут зависеть эти перемены.

Операция у еще не достигшего половой зрелости котёнка может сделать его непредсказуемым, импульсивным. Это происходит потому, что половая система и гормональный баланс связаны с центром мозга, отвечающим за поведение животного, а при ранней стерилизации они не успевают достигнуть достаточного развития. Внешний вид также может изменяться по мере взросления кошки – могут удлиниться лапы, а мышечный скелет – стать более крепким.

Если стерилизовать более взрослую кошку, у которой уже была течка, то её характер может либо совсем не измениться, либо стать более ласковым и добрым. Питомица будет меньше играть и бегать, больше спать и есть. Если кошка стала более ленивой, чем до операции, нужно внимательно следить за её питанием, играть с ней, чтобы предотвратить набор веса. Ветеринар может посоветовать вам специальный корм для стерилизованных кошек. Это важно, так как лишний вес провоцирует проблемы с почками, желудком и сердечной системой животного.

Особенности стерилизации

Стерилизация предполагает удаление яичников (овариоктомия) или яичников и матки (овариогистероэктомия). Чаще всего удаляют только яичники, это наиболее распространенный и простой вид операции, но он пригоден только для нерожавших или молодых кошек. К тому же таит в себе небольшой риск воспаления матки – а это еще одна операция в будущем.

Овариогистероэктомия проводится, если кошка уже имела потомство или ей больше 1 года. Минус такого вмешательства – длинный шов (более 4 см). Он будет дольше заживать, чем шов от овариоктомии, соответственно, послеоперационное восстановление займет 2-3 недели.

Почему кошки боятся воды? Каковы причины кошачьих страхов?

Почему кошки топчут нас лапками и что это означает на кошачьем языке? Узнайте из нашей статьи.

Выбор клиники

Стерилизация, как любое хирургическое вмешательство, имеет риски. Кроме возможного развития воспалений и опухолей, есть опасность попадания инфекции в кровь кошки или некачественного выполнения манипуляции. Подойдите к выбору клиники и врача, который будет оперировать вашу кошку, очень ответственно и внимательно, не гонитесь за дешевизной – это может иметь роковые последствия для любимицы. За несколько недель до операции консультируйтесь с врачом, убедитесь в его профессиональной квалификации, прислушайтесь к мнению знакомых, которые обращались к нему.

При выборе ветлечебницы обратите внимание, оставляют ли в ней кошку на передержку, и если да, то как за ней будут следить. Стерилизация проходит под общим наркозом, для заживления швов животное должно носить попону не меньше недели, и часто работающим хозяевам трудно обеспечить кошке должный уход. Даже смотреть на то, как она отходит от наркоза, как ей трудно и больно передвигаться – уже испытание для любящих владельцев.

На передержку кошку оставляют, как правило, на 3-5 дней, пока она не оправится достаточно, чтобы свободно ходить и есть. После этого можно забирать животное домой и внимательно следить, чтобы она не сняла с себя попонку и не расчесывала швы.

Принятие решения

Окончательно принимать решение, в каком возрасте нужно стерилизовать кошку, только вам, её хозяевам. Животные, как и люди, обладают собственной индивидуальностью, определенными чертами характера, показателями здоровья, которые изменятся после хирургического вмешательства.

  1. Лучше стерилизовать кошку до первой течки. Если первая течка всё же началась – подождите, пока она закончится. Спустя две недели можно делать операцию.
  2. Кошке старше одного года нужно удалять не только яичники, но и матку.
  3. Ответственно подойдите к выбору врача и клиники, выполняйте вовремя все его рекомендации.
  4. Внимательно следите за весом и физической активностью кошки после операции.

Правильный выбор вам поможет сделать ветеринар и, конечно же, любовь к своему пушистому питомцу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ilya Korolevsky
  • Ilya Korolevsky
  • 26 Сен 2013 в 17:31
  • У меня есть кошка, каждый год
У меня есть кошка, каждый год одно и тоже, надеюсь вы понимаете о чем я. Хотелось бы узнать, если кошке 3 года, не поздно ли делать операцию? А если по делу, то с радостью воспользуюсь вашей статьей, если дадите положительный ответ, жду.
Аватар пользователя Любовь Леонова
  • Любовь Леонова
  • 26 Сен 2013 в 19:38
  • Полезная статья для
Полезная статья для обладателей пушистых хвостатых! Свою кошку мы стерилизовали еще подростком, до первой течки, чтобы животное впоследствии не мучалось. Кошка заметно поправилась.
Аватар пользователя Марина Дмитревская
  • Марина Дмитревская
  • 5 Ноя 2013 в 23:13
  • Год назад мой сын со своей
Год назад мой сын со своей девушкой подарили мне котенка, белого-белого. Думаю, она альбинос. Но я не об этом... Месяца три назад у неё начались мурления (мы с мужем так называем периоды течки, потому что в это время она такие рулады мурлыкает, дух захватывает). Мне всегда было не слишком приятно рассуждать на тему стерилизации кошек (типа, это же природные функции, нельзя в них вмешиваться, и т.д.), но чувствую, что за последние месяцы я изменила своё мнение на эту тему. Похоже к началу следующего дачного сезона у меня будет не только хроническая бессонница, но нервный тик и заикания.
Добавить комментарий