Вы здесь

Утепление откосов пластиковых окон

Утепление откосов пластиковых окон

Оглавление:

  1. Из чего делают откосы окон?
  2. Материалы для утепления откосов
  3. Как утеплить откосы своими руками?

В случаях неквалифицированной замены старого окна на новое могут возникнуть проблемы, связанные с появлением в монтажных швах трещин, которые, в свою очередь, приводят к потере тепла. Продувание откосов может возникнуть и в результате естественной усадки старого дома.

Кроме эстетической функции, откосы выполняют и звукоизоляционную, а также способствуют предотвращению потери тепла и надежной герметизации монтажных швов. Поэтому устанавливать откосы пластиковых окон необходимо вместе с утеплителем.

Из чего делают откосы окон?

Существуют следующие материалы для отделки откосов:

  • Штукатурка.
  • Гипсокартон.
  • Пластик.

Откосы, выполненные из штукатурного раствора, не отличаются своей долговечностью, поскольку могут довольно быстро растрескаться.

Гипсокартон очень подвержен влиянию влаги, поэтому также может оказаться недолговечным материалом.

Откосы, выполненные из пластика, считаются самым предпочтительным вариантом в связи со следующими своими положительными характеристиками:

  • Долговечность.
  • Влагостойкость.
  • Устойчивый цвет, не поддающийся влиянию УФ лучей.
  • Гармоничное сочетание с металлопластиковым окном.
  • Удобство в эксплуатации.

После монтажа нового окна необходимо приступать к установке откосов сразу, как только застынет монтажная пена. Как правило, это происходит на вторые сутки.

Работа по установке откосов требует немного времени и состоит из трех этапов:

  1. На первом этапе тщательно шпатлюют и выравнивают оконный проем.
  2. Далее необходимо сделать разрез, в который будет вставляться откос.
  3. Заключительным этапом является непосредственное прикрепление откоса. Для придания жесткости проему его можно обшить деревянными рейками, на которые будут крепиться панели из пластика.

Материалы для утепления откосов

Утепление откосов окон возможно производить следующими материалами:

  • Пенопласт — довольно простой вариант, который, к тому же, отличается приемлемой ценой. Для утепления откосов следует выбирать тонкий пенопласт. Неудобство в работе с этим материалом может возникнуть в процессе шпатлевания, поскольку иногда приходится делать это по несколько раз. Прикрепляя пенопласт, нужно следить за тем, чтобы не переусердствовать с нанесением на него клея, в связи с тем, что пенопласт имеет свойство при нагревании в летнее время расширяться в объеме. Это может привести, в случае наложенного на него толстого слоя, к растрескиванию пенопласта и потере его теплоизоляционных свойств.
  • Вспененный полиэтилен — этот материал дополнительно продублирован фольгой. Такой вид утепления откосов обеспечивает надежную паро- и теплоизоляцию окна. Необходимо следить за тем, чтобы размер зазоров между панелями и окном не превышал трех миллиметров. Каждый стык следует герметизировать силиконом.
  • Минеральная вата — многие профессионалы считают этот материал наиболее удачным, поскольку минеральная вата обладает низкой теплопроводностью, что не позволит промерзнуть оконному проему даже в самый морозный день. Кроме того, этот материал предотвращает образование вертикальных волн между поверхностями, что позволяет обеспечить хорошее звукопоглощение. Утепление пластиковых откосов минеральной ватой обеспечивает надежный гидроизоляционный эффект в связи с её очень слабой способностью поглощать влагу.
  • Металлопластиковые окна из сэндвич-панелей — дополнительно утеплять и обрабатывать такие откосы не обязательно, поскольку в их состав входит утеплитель пенополистирол. Сэндвич-панели изготавливают методом горячего или холодного прессования и представляют собой единые цельные листы. Сэндвич-откосы наиболее долговечны, намертво крепятся к проему окна при помощи специальной монтажной смеси, что позволяет им служить также долго, как и сами металлопластиковые окна. Кроме этого, такие откосы отличаются отличной звуко- и гидроизоляцией, а также простотой в монтаже.

Как утеплить откосы своими руками?

Если у вас есть опыт работы с такими материалами, как гипсокартон, штукатурка или шпатлевка, то можно смело приступать к самостоятельной установке теплых откосов. Такая работа несложная, но требует кропотливости и аккуратности.

Процесс утепления откосов состоит из следующих этапов:

Заделка наружных щелей

Как утеплить откосы пластиковых окон с улицы? Заделать наружные щели можно двумя способами. Самый простой — установить и укрепить сэндвич-панели. Второй способ заключается в установке армирующей сетки, которую необходимо после установки замазать гипсом или цементом. Можно для этой цели использовать и другие смеси, однако, следует помнить, что смесь должна быть морозостойкой. После того как слой смеси подсохнет, можно укладывать утеплитель, на который снова устанавливается армирующая сетка. После этого выполняется окончательная обмазка штукатуркой или цементом. Перед тем как начинать работу, необходимо очистить все щели и обработать их монтажной пеной.

Стоит отметить, что откосы, которые утеплены с обеих сторон, производят эффект «герметично запакованных».

Видео о том, как утеплить откосы пластиковых окон с улицы

Заделка внутренних щелей

Перед началом работы все зазоры тщательно очищаются от грязи. В случае присутствия на откосах плесени, следует использовать противогрибковое средство, что не позволит образованию новой плесени и уничтожит старую. Если щели довольно большие (более 40 см), то их перекрывают следующими способами:

  1. Необходимо произвести замер размеров откоса и вырезать заготовки соответствующего размера из гипсокартонного листа. Также можно приобрести готовые пластиковые откосы нужных размеров в магазине. Затем зазор забивается утеплительным материалом, кусочками гипсокартона или пеной. Используя клей или саморезы, устанавливается новый откос. В качестве клея может подойти гипс, силикон или шпатлевка.
  2. Зазор забивается утеплительным материалом, кусочками гипсокартона или пеной, после чего замазывается шпатлевкой.

Отделка заделанных щелей

  1. В случае если щели были заделаны согласно первого способа, необходимо заделать углы сеткой или пластмассовыми уголками. Затем наносим на поверхность шпатлевку и, после того как она высохнет, красим или клеим обои.
  2. Если щели заделывались так, как было описано во втором варианте, то ровняем поверхность при помощи ножа или «шкурки». Особенно тщательно следует это делать, если щели были залиты пеной. Далее на зазоры накладывается армирующая сетка, которую сверху необходимо прошпаклевать. После того, как шпатлевка высохнет, откос красится или оклеивается обоями.

Еще один отличный способ, как утеплить откосы пластиковых окон самостоятельно — использование минеральной ваты, которую, в отличие от других материалов (за исключением фасадной) не требуется приклеивать. Вату следует укладывать между бетонной поверхностью проёма и отделочным материалом, который был использован для декорирования откоса (пластик, гипсокартон).

Видео об утеплении откосов пластиковых окон

Как правильно оштукатурить откосы окон?

Этот процесс состоит из следующих этапов:

  1. Для получения ровных, качественных откосов рекомендуется использовать маяки, которые следует посадить на раствор. После маяки заделываются раствором таким образом, чтобы на поверхности была видна только их кромка. На противоположной стороне на таком же уровне крепятся металлические уголки, которые также необходимо заделать раствором. Они нужны для того, чтобы в процессе штукатурных работ у мастера была возможность определять толщину штукатурного слоя. По окончании работы маяки следует вытащить, а уголки, при необходимости, тщательно замазать раствором так, чтобы их не было видно.
  2. Штукатурку необходимо наносить при помощи специальной лопаточки, на которую следует захватывать небольшое количество раствора и накидывать его на стену. Затем раствор на стене следует разровнять при помощи широкого шпателя или полутерка. Если необходимо нанести довольно толстый слой штукатурки (5-7 см и больше), то раствор следует наносить несколькими слоями, давая возможность каждому слою просохнуть.
  3. После того как оштукатуренный откос просохнет, его нужно ошкурить при помощи мелкой наждачной бумаги. Это необходимо для придания поверхности более ровного вида, поскольку, если стену не ошкурить, она будет иметь «помятый» вид, даже после нанесения краски.
  4. Последний этап отделки откосов — окраска. Для окрашивания оштукатуренных поверхностей рекомендуется применять акриловую водоэмульсионную краску.

А Вы утепляете откосы пластиковых окон при их монтаже? Какой материал для этого используете? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий