Вы здесь

Установка Windows 7: что может быть проще!

Установка Windows 7: что может быть проще!

Операционная система является основным инструментом работы на ПК, посредником между пользователем и железной начинкой и платформой, обеспечивающей функционирование приложений. Сегодня Windows 7 является самой популярной операционной системой по всему миру. Около половины пользователей ОС от Microsoft предпочитают именно ее. В работе любого ПК наступают такие моменты, когда просто необходимо установить Windows. Связано это может быть с чем угодно – ошибки в работе текущей ОС, установка на новый компьютер, да и просто желание обновиться на более современную версию продукта от Microsoft. Поэтому очень важно уметь Windows 7 как установить, так и приготовить к работе. Весь процесс состоит из нескольких этапов, освоить которые сможет даже новичок. Давайте попробуем разобраться в этих этапах.

Зачем устанавливать Windows 7

Для чего вообще нужно устанавливать ОС? Как было сказано выше, на это существует три основные причины. Давайте подробнее остановимся на каждой из них:

  • Обновление до более современной версии ОС. Очевидно, что Windows XP, хотя и является достаточно популярной операционной системой, но уже устарела. Большинство современных устройств и приложений не способны выдать полный потенциал под управлением этой ОС. Я уже не говорю о таких «динозаврах», как Windows ME и более ранние версии. Так что, если вы обладаете достаточно производительным железом и желаете реализовать весь потенциал своего ПК, то выбор Windows 7 вполне оправдан.
  • Непоправимые ошибки в работе текущей ОС. Это очень важное замечание – переустанавливать Windows нужно только в случае, если у вас появились ошибки, исправить которые не удается вообще или частично. Только в этом случае процесс переустановки оправдан. Ведь после этого процесса вы потеряете все установленные приложения и настройки.
  • Установка на компьютер без операционной системы, заниматься которой вам придется в том случае, если вы купили ПК без предустановленной ОС или заменили жесткий диск. Очевидно, что в этом случае вам просто необходимо Виндовс 7 как установить, так и «зарядить» ее программами.

Как видите, необходимость установки Windows 7 периодически возникает, от этого никуда не деться – все-таки самая популярная ОС на сегодняшний день. Но тут остро встает вопрос – а с чего начать сам процесс установки операционной системы? Очевидно, что с выбора подходящей версии и редакции.

Выбираем необходимую нам версию

Для начала вспомните, сколько у вас оперативной памяти – если 4 или больше гигабайт, то вам необходимо выбрать 64х разрядную версию ОС. В противном случае вы «потеряете» всю оперативную память выше 3,2 гб. Это основной момент, пренебрегать которым не стоит. Далее необходимо выбрать подходящую вам редакцию Windows 7. На сегодняшний день на рынке представлены:

  • Начальная, самая простая версия, обладающая минимальным набором возможностей и морем ограничений.
  • Домашняя (базовая или расширенная), которая является стандартным решением в качестве предустановленной ОС, так что большинство из вас с ней, наверняка, уже встречались. В расширенной версии присутствует Windows Media Center, так что для домашнего пользователя возможности этой ОС будет более, чем достаточно.
  • Профессиональная, которая обладает более расширенным набором функций, зачастую ненужных обычному пользователю.
  • Корпоративная, распространяемая только по корпоративной лицензии и максимальная. Эти ОС предназначены уже скорее для профессионалов и являются слишком дорогим и неоправданным выбором для рядового пользователя.

Очевидно, что функций начальной редакции нам будет мало, а переплачивать за ненужные функции никто не хочет. А значит, нашим решением будет домашняя расширенная. Вам необходимо приобрести установочный диск с Windows 7 или скачать его с сети и записать на диск или съемный носитель. Кстати, в некоторых случаях установка с флэшки может стать единственным решением, так что не помешало бы знать, как эта флэшка делается.

С чего будем устанавливать

Ну, как вы уже заметили, доступных вариантов всего два – установка с диска и установка с флэш носителя. Первый вариант достаточно прост – приобретаем диск с операционной системой, вставляем в дисковод и начинаем установку. Ну или скачиваем образ диска и записываем его на чистую DVD болванку. С флэшкой же все немного сложнее, но тоже достаточно просто для обычного пользователя. Итак, нам понадобятся: флэшка, объемом больше образа диска с Windows 7, сам образ диска и специализированная программа. До недавнего времени процесс создания установочной флэшки был весьма тяжел и запутан. К счастью, Microsoft вовремя поняли, что эта функция просто необходима и разработали приложение Windows 7 USB/DVD Download Tool. С помощью это простой программки вы сможете без труда Windows 7 как установить, так и обновить – все зависит от необходимости. Все, что от вас потребуется – это вставить флэшку, запустить приложение и за четыре простых шага получить флэшку, с которой можно устанавливать ОС.

Начало установки или грамотная загрузка

Первым необходимым этапом при установке Windows 7 является выбор загрузочного устройства. Очевидно, что установка не начнется, если мы ее не запустим, верно? Для этого необходимо зайти в BIOS. Сделать это можно во время загрузки ПК, нажимая определенную клавишу (чаще всего Del или F2). Клавишу эту можно узнать, внимательно прочитав текст, выводящийся на экран во время загрузки. Нашли? Отлично. Теперь необходимо перейти в меню выбора загрузочных устройств и указать в качестве первого загрузочного устройства CD/DVD привод (в случае, если установка производится с диска). В случае, если вы используете флэшку необходимо выбрать USB-HDD в качестве основного устройства для загрузки. Заметьте, что довольно часто в BIOS есть специальный пункт для выбора основного жесткого диска (обычно – Hard Drive Priority или что-то в этом роде). Если у вас присутствует такой пункт, то выбираем в нем основным жестким диском флэшку. Вы узнаете ее по названию, так что ошибиться практически невозможно. Сохраняем изменения и перезагружаем ПК (обычно клавиша F10). Все, теперь после перезагрузки компьютер автоматически начнет загружаться с нашего носителя.

Первый этап установки

Вот мы и подошли к самому интересному – непосредственно к установке. Первое, что вы увидите после перезагрузки будет черный экран с белой полосой внизу. На данном этапе от вас требуется только одно – ждать. Windows загружает все необходимые для начала установки файлы, после чего начнется непосредственно установка.

Windows 7 как установить: шаг1

Начало установки ознаменуется появлением надписи Starting Windows.

Windows 7 как установить: шаг 2

Итак, мы полюбовались на творчество дизайнеров фирмы Microsoft и следующее, что нас ждет – непосредственно установка. Начинается она с выбора языка и региональных настроек. Ну тут все просто – если вы скачали русскую локализацию Windows 7, то система автоматически предложит вам русский язык в качестве основного.

Windows 7 как установить: шаг 3

Нажимаем далее и видим окно с одной кнопкой – установить. Казалось бы, зачем нужен этот экран. Но внизу окна вы увидите две ссылки, предлагающие восстановить систему или прочитать информацию перед установкой. Пункт восстановления нам не пригодится, а вот заметки перед установкой можете прочитать, если у вас есть желание.

Windows 7 как установить: шаг 4

Нажимаем установить и программа установки услужливо предоставляет нам еще одну возможность заварить себе чашечку кофе, предлагая пользователю подождать пару минут пока идет подготовка к следующему этапу установки.

Windows 7 как установить: шаг 5

Следующее, что вы увидите, будет лицензионное соглашение. Если вы любопытны, то можете прочитать его, но достаточно просто согласиться с условиями этого соглашения, поставив галочку.

Windows 7 как установить: шаг 6

Нажимаем кнопку далее и видим окно, в котором предлагается выбрать тип установки. Таких типов всего два:

  • Обновление, которое понадобится вам в случае, если вы хотите просто обновить свою старую ОС до Windows 7. Целесообразность такого подхода весьма сомнительна, ведь драйвера для устройств вам все равно придется обновлять, да и программы вы, наверняка, захотите поставить более свежие.
  • Полная установка, которая позволит установить Windows 7 «с нуля».

    Windows 7 как установить: шаг 7

Очевидно, что нам больше подходит второй вариант, который позволит Виндовс 7 как установить, так и настроить в качестве основной ОС вашего компьютера.

Итак, выбираем полную установку и попадаем в пункт выбора раздела для установки. Если вы устанавливаете ОС поверх старой версии или желаете переустановить Windows, то выбирайте уже из готовых вариантов. В случае, если вы выберете тот же раздел, на котором и был установлен Windows изначально, все папки, относящиеся к предыдущей ОС, будут перенесены в папку Windows.Old. В том числе и папка «Мои документы», за которую переживают многие пользователи при переустановке. Опционально можно отформатировать раздел, выделив его и выбрав снизу пункт «Форматировать». В случае установки на новый жесткий диск необходимо будет сначала создать раздел. Делается это просто – выделяем неразмеченную область и нажимаем на пункт «Создать», расположенный внизу окна. Выбираем размер (если необходимо, можно «разбить» жесткий диск на несколько разделов).

Windows 7 как установить: шаг 8

После всех этих процедур выбираем необходимый нам раздел и нажимаем далее. Теперь можете пойти попить кофе или пообедать – ближайшие 20-30 минут компьютер будет занят установкой ОС.

Windows 7 как установить: шаг 9

Второй этап установки

Итак, прошло около двадцати минут и компьютер предлагает вам перезагрузиться. Делаем это, не забыв снова поставить в BIOS свой жесткий диск в качестве основного устройства. На этом основная часть установки может считаться оконченной, далее вас ожидает только первоначальная настройка ОС.

Первое, что вам необходимо будет сделать – задать имя пользователя и имя компьютера. Первое будет являться именем вашей персональной учетной записи, а второе именем вашего компьютера в сети. Имя пользователя вы можете выбрать любое, как и имя компьютера. Все, можно переходить к следующему этапу.

Windows 7 как установить: шаг 10

После нам предложат ввести пароль пользователя. Если в этом нет никакой необходимости, то можно пропустить этот пункт. В противном случае заполняем соответствующие пункты и нажимаем далее. Главное, если вводите пароль, не забудьте ввести и подсказку – иначе можете забыть сами, а это чревато потерей времени и нервов.

Windows 7 как установить: шаг 11

Следующее окно предлагает нам ввести ключ продукта. Расположен он обычно на задней части коробки с диском. Если у вас нет ключа, тогда просто нажимаем пропустить и идем к следующему пункту.

Windows 7 как установить: шаг 12

Следующий пункт предлагает нам выбрать настройки защиты и обновления ПК. Выбираем рекомендуемые параметры и переходим на следующий этап.

Windows 7 как установить: шаг 13

Теперь необходимо выбрать часовой пояс и произвести первоначальную настройку даты и времени.

Windows 7 как установить: шаг 14

Ну и напоследок остается только выбрать место расположения компьютера (тип сети). Наш вариант – домашняя сеть.

Windows 7 как установить: шаг 15

На этом процесс установки Windows 7 можно считать оконченным. Как видите, Windows 7 как установить, так и обновить достаточно просто – справиться с этим сможет каждый пользователь ПК даже с начальным уровнем знаний.

Первоначальная настройка и рекомендации

После установки самой ОС вы увидите рабочий стол и стандартный набор программ. Это все.

Windows 7 как установить: шаг 16

Часть устройств автоматически определится при установке и драйвера для них установятся еще на этапе установки Windows. Но некоторые устройства останутся нераспознанными, да и фирменные утилиты от производителя вашего ПК не будут установлены. Вот тут стоит взять в руки диск, поставляемый в комплекте с ПК и установить с него все драйвера и утилиты. В случае, если такого диска у вас нет, необходимо перейти на сайт производителя, где и будут доступны все необходимые файлы. Качаем их и устанавливаем. Теперь ваш компьютер работает полностью и готов к установке программ.

Перед установкой приложений стоит обновить Windows и выполнить перезагрузку. Если вы хотите, что компьютер прослужил вам как можно дольше, то первым приложением, которое вы установите, должен быть антивирус. Далее – по желанию и потребностям. Список программ под Windows 7 достаточно обширен и вы без труда найдете необходимые вам варианты. Для персонализации ОС можно скачать темы и обои (в том числе и с официального сайта Microsoft). Но это уже дело вкуса, многих устраивает и стандартное оформление.

На этом все – Виндовс 7 как установить, так и подготовить к работе оказалось несложно, правда? Напоследок несколько рекомендаций, способных повысить срок службы ОС:

  • Установите и регулярно обновляйте антивирусный пакет. Вирусов на просторах сети огромное количество и риск заразить ПК достаточно высок.
  • Проводите регулярную очистку реестра и дефрагментируйте диски по мере необходимости. В этом вам помогут специальные программы.
  • Не загружайте ПК лишними программами – это влияет на скорость работы.
  • Следите за автозагрузкой программ – порой вместе с Windows запускается достаточно много ненужных программ.

Следуя этим простым и понятным рекомендациям вы сможете добиться действительно долгого срока службы ОС, что избавит вас от необходимости проходить весь указанный выше путь заново.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анатолий Бондаренко
  • Анатолий Бондаренко
  • 17 Июн 2013 в 14:19
  • Статья очень полезна для
Статья очень полезна для домохозяек и людей, которые компьютер в первый раз в жизни видят. На самом деле установку винды уже давно упростили и свели к нажатию кнопки "ДАЛЕЕ" с отметкой галочек в некоторых местах.
Аватар пользователя Александр Шевырев
  • Александр Шевырев
  • 21 Авг 2013 в 21:47
  • Статья хороша .Для новичков
Статья хороша .Для новичков эта статья навесь золота . Детально описано от А до Я. Я сам пыталься поменять виндовс но не смог а была бы эта статья тогда подрукой не потерял бы много времени .Вообщем статья классная.
Добавить комментарий