Вы здесь

Умелые ручки: как сделать пластилин в домашних условиях

Умелые ручки: как сделать пластилин в домашних условиях

Дети — маленькие художники, и их неуемная фантазия требует немедленного выхода. И долг каждой мамы — направить энергию маленького человека в нужное русло. Одним из вариантов является лепка. Она способствует развитию творческого мышления, причем не только у малышей, но и у ребят постарше. Не будем также забывать о мелкой моторике, достаточное развитие которой нельзя недооценить.

Итак, если у вас в доме есть дети, то пластилин вам просто необходим. Пройдясь по канцелярским магазинам, вы наверняка знаете, как недешево стоит коробочка с 4 баночками пластилина разных цветов. А продукция, на которой красуется значок «экологически безопасен», и вовсе пугает ценами. И нужно учесть, что лепка увлечет вашего ребенка надолго, лет эдак на пять–десять. Подсчитав расходы и рассудив, что экозначок еще не есть стопроцентная гарантия экологичности, вы уже наверняка задумались, как сделать пластилин в домашних условиях. Спешим обрадовать: способ есть, и даже не один!

Изготавливаем пластилин для детей сами

Чтобы сделать пластилин дома своими руками, совсем не обязательно иметь подпольную химическую лабораторию. У любительниц кулинарии уже есть под рукой все необходимое, ну, или почти все. Итак, наш первый и самый простой способ.

Горячий метод — способ №1

Нам потребуется:

  • мука — 1 стакан;
  •  вода — 1 стакан;
  • загуститель Alaun (или винный камень) — 2 чайные ложки. Не волнуйтесь, он есть в любой аптеке и полностью безопасен для здоровья;
  • очищенное растительное масло (светлое) — 1–2 чайных ложки;
  • красители по желанию.

Все, что перечислено, за исключением красителей, нужно тщательно вымесить миксером или руками. Сначала масса будет жидковатой, но потом начнет затвердевать, так что все следует делать быстро. После массу переложить на сковородку. Порой инструкции о том, как сделать пластилин в домашних условиях своими руками, не содержат этот важный пункт, и полученную массу удается только поджарить — вся работа идет насмарку.

Подогревать нужно на очень медленном огне, тщательно мешая, не дав пластилину загустеть и потемнеть. Готово все будет через 2–3 минуты. Теперь можно снять с огня и попить чайку.

Создаем уникальные вещи: как сделать букет из конфет своими руками.

А как сделать топиарий из салфеток, подробно описано в этой статье.

Хорошенько вымешиваем остывшее тесто, а это действительно настоящее тесто, и делим его на несколько частей (по количеству красителей). Теперь старательно разминаем каждый кусочек с красителем. Все, пластилин готов к использованию!

Хранить его нужно в закрытой от воздуха таре (пакет, пленка, баночка с крышкой) в холодильнике. Гарантированный срок годности — месяц.

Совет №1: чтобы сделать пластилиновое тесто менее привлекательным для маленьких любителей все пробовать на вкус, добавьте в него 3–4 ложки лимонного сока или столько же соли.
Совет №2: если пластилин затвердел, отогрейте до комнатной температуры, добавьте немного воды и подсолнечного масла, если стал жидким, просушите без доступа прямого солнечного света.

Горячий метод — способ №2

Технология изготовления будет та же, но состав другой:

  • лимонный сок — 6–7 столовых ложек;
  • вода — 200 мл;
  • соль — 250 гр;
  • мука — 250 гр;
  • растительное масло — 2 столовых ложки;
  • красители.

Этот способ отлично подходит тем, кто ищет, как сделать пластилин в домашних условиях своими руками, чтобы ребенок не захотел его попробовать на вкус. Получается яркая, абсолютно безвредная, но очень горькая масса.

Холодным метод

Потребуются:

  • мука — 200 гр;
  • соль — 100 гр;
  • загуститель Alaun — 30 гр;
  • растительное масло (светлое очищенное) — 2–3 столовых ложки;
  • вода — 200 мл;
  • красители любые.

Смешиваем в миске все ингредиенты, кроме воды. После того, как все тщательно перемешали (потом будет некогда), вливаем стакан кипятка (около 80–90°С). Быстро все мешаем лопаточкой, как только будет можно — вымешиваем руками. Если масса жестковата, то добавляем немного масла. Затем делим полученный пластилин на части и домешиваем красители.

О красителях для пластилина

Поскольку наши дети, и не только маленькие, очень любят пробовать все на вкус, то красители должны быть обязательно пищевыми. Выбор их очень велик, например, можно использовать то, что осталось от пасхального набора для раскраски яиц. Есть и более дорогие, но яркие гелевые добавки — они нравятся детям еще больше. Можно также добавить в пластилин сухие порошки растворимых напитков (типа, юпи). Есть и натуральные-пренатуральные красители, которые изготавливаются так:

  • желто-оранжевый — сок моркови;
  • насыщенный желтый — шафран, карри;
  • розовый — вишня, малина;
  •  красный — паприка, сок свеклы;
  • зеленый — отжатый через марлю сок тертого шпината;
  • фиолетовый — черничный или ежевичный сок;
  • синий — краснокочанная капуста.
  • коричневый — какао.

Цвета будут не кислотные, конечно, но довольно яркие, а смешивая их, вы получите любой оттенок, который пожелаете.

Совет №3: если краситель в жидком виде, то постарайтесь его аккуратно выпарить до концентрата. В любом случае, уменьшите в рецепте количество воды на количество добавляемого жидкого красителя.

Если вы искали, как сделать пластилин в домашних условиях, видео также поможет вам в этом. Еще вы сможете изготовить для ребенка набор безопасных стеков и приспособить для творчества обычную, а не «специальную», но очень дорогую, пластиковую доску.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Катя Богомазова
  • Катя Богомазова
  • 29 Окт 2013 в 06:12
  • Очень познавательная статья.
Очень познавательная статья. И это будет не какая-то химия, потому что не понять из чего делают этот пластилин. Притом сейчас дети все тянут в рот. А такой пластилин, на мой взгляд, совершенно безвреден. А как получить черный краситель? Добавить земли? Очень познавательная статья. И это будет не какая то химия, потому что не понять из чего делают этот пластилин.
Аватар пользователя Вера Гульева
  • Вера Гульева
  • 31 Окт 2013 в 16:25
  • Ох, как модно сейчас делать
Ох, как модно сейчас делать все своими руками))) Надо будет попробовать) Даже если не получится - процесс будет весьма увлекательным))) А у меня в детстве вместо самодельного пластилина было соленое тесто. Налепишь всяких там финтифлюшек, подсушишь, раскрасишь гуашью и можно хоть маме подарить, хоть самой играть. Мы так игрушечную еду для кукол делали и бусы.
Добавить комментарий