Вы здесь

Украинский деликатес по всем правилам — как засолить сало в банке

Украинский деликатес по всем правилам — как засолить сало в банке

Сало… холодненькое, с тоненькими прожилками розового мяса, в прикуску с острым чесночком да под наваристый борщок. М-м-м… Безбожно коверкая бессмертного классика, можно перефразировать: «Сало! Как много в этом звуке для сердца украинского слилось!» И отрезая очередной соленый кусочек с черным хлебушком, понимаешь, почему вдруг подкожный жир (коим, по сути, и является сало) вознесен в ранг самого что ни есть украинского национального блюда.

Хороший выбор

Слава сего изысканного кушанья давно (а может даже нелегально, как тайна китайского шелка) пересекла границы одного государства. И уж кто-кто, а братья-славяне вполне поддерживают любовь к украинскому деликатесу.

Но перед тем как засолить сало в банке вкусно, это самое сало нужно правильно выбрать (если оно, конечно, до недавнего времени не резвилось на вашем подворье).

  • Итак, первое. Хорошее сало для засолки должно быть свежим. То есть белого цвета, ну или с розоватым оттенком, но уж никак не желтым.
  • Второе: сало лучше выбирать потоньше. И мясные прожилки в нем должны быть «стройняжками», вплоть до полного исчезновения.
  • И не забывайте про шкурку. Жесткая, подсохшая шкурка говорит о том, что это сало уже давно не бегало и лежит на прилавке не один день. У свежего сала шкурка мягкая, чистая, ее легко можно оторвать.
Ну вот, правильно выбранный кусочек невинно убиенной хрюшки приобретен, теперь надо определиться, каким способом этот кусочек будет посолен. Есть два основных варианта, как засолить сало в банке: с рассолом и «на сухую», то есть, как не трудно догадаться, без рассола.

Вариант первый: сало в рассоле

Естественно, у каждой хозяйки в банке с салом прячется своя изюминка (а у некоторых и целая горсть). Но иногда бывает, что, пока дочитаешь весь этот перечень изюма до конца, все желание что-либо засаливать как-то скукоживается и покрывается морщинами, как те самые изюминки. Поэтому здесь приведен несложный, но от этого не менее вкусный рецепт.

Для рассола запаситесь:

  • водой;
  • солью;
  • чесноком.

А также пригодятся:

  • сало;
  • трехлитровые банки.

Полтора литра воды (желательно не из-под крана, лучше кипяченой или из фильтра) смешать с пятью столовыми ложками соли. Туда же добавить шесть зубчиков чесночка, порезанных крупными кусочками.

Как готовить цветную капусту: предлагаем несколько разных рецептов.

Рецепты бигуса — изысканного блюда, в нашей статье.

Сало тщательно промыть. С этим делом лучше не лениться, так как клеточная структура ткани, способ пищеварения, состав крови у свиней очень схожи с человеческими. Так что некоторые болезнетворные микробы из продукта вполне могут перебраться в человеческий и прекрасно там себя чувствовать.

Чисто вымытое сало порезать небольшими кусочками, чтобы они проходили через горловину банки. Уложить в стеклянную емкость и залить приготовленным рассолом.Банку закрыть капроновой крышкой, убрать ее в холодильник и забыть про нее на недельку. А через семь дней можно доставать и наслаждаться. После «засольной» недели сало можно хранить в морозилке.

Вариант второй: сало без рассола

В засолке «на сухую» понадобится:

  • соль, желательно, крупная;
  • листочки лаврушки;
  • перец горошком;
  • чесночок;
  • молотый перец – черный или красный, кому что больше нравится.

Можно добавить какие-нибудь приправы. Хорошо сочетаются с салом тмин, куркума, кардамон. Или приобрести готовую приправу специально для сала.

Перед тем как засолить сало, в банку насыпается соль (примерно три столовые ложки на килограмм), перец, молотый и горошком, лавровые листочки. Сверху укладывается пласт сала. Сало посыпается засолочной смесью и на него кладется следующий кусок.

Если не полениться и нашпиговать сало чесноком, а не просто сложить его рядышком, оно получается еще ароматнее и вкуснее. Не слишком толстые кусочки рекомендуют укладывать «спинка к спинке» — шкуркой к шкурке.

Банку с тщательно уложенным салом оставляют на сутки при комнатной температуре. Кухня для этого вполне подойдет. Затем банку переселяют в более прохладное место, но с плюсовой температурой. Холодильник прекрасно соответствует заданным требованиям.

Денька через три можно пробовать! Только не забудьте переложить сало из банки в морозилку, предварительно завернув его в пергамент или фольгу.Наслаждайтесь!

Интереса ради

Кстати, знаете, почему сало считается фирменным блюдом украинцев? Историки объясняют так. В шестнадцатом веке плодородные украинские земли были лакомым кусочком для татар-кочевников.

И вот представьте: набегают такие кочевые татары на настоящего крепкого украинского крестьянина, который держит и коровку, и лошадку, и пару барашков со свинюшками. Догадайтесь, что из всего этого заберут кочевники? Все (а то и вместе с крестьянином), кроме свиней. Потому что татарам-мусульманам вера запрещает употреблять в пищу хрюшек.

Вот и приходилось украинским крестьянам кушать только то, что после такого набега останется.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Юлия Борисова
  • Юлия Борисова
  • 15 Янв 2014 в 16:58
  • А я знаю более вкусный способ
А я знаю более вкусный способ засолки сала. У нас в семье сало вообще мала едим, а если делаю этим способом, то расходится моментом. Я нарезаю чеснок лепестками и делаю прорези в сале, шпигую его чесноком изнутри. Несколько зубчиков пропускаю через чесночницу, обмазываю сало со всех сторон, посыпаю смесью приправ "для засолки сала". На дно емкости сыплю соль, укладываю сало и всё обсыпаю солью. Попробуйте, очень вкусно получается.
Аватар пользователя Елена Галаева
  • Елена Галаева
  • 15 Янв 2014 в 17:13
  • Второй способ вообще классный
Второй способ вообще классный, я сама часто так солю сало, особенно классно получается, если сало с прослоечкой нашпиговать чесночком, оно тогда ароматное получается. А есть еще экспресс метод, сало очистить от шкурок, и через мясорубку, полученную смесь посолить, добавить выдавленный чеснок, перец , перемешать и в холодильник - потом можно на хлеб мазать. Этот способ выручает если попалось не очень хорошее сало, например жесткое или с посторонними запахами.
Добавить комментарий