Вы здесь

Удобрения для огурцов в теплице, открытом грунте, при посадке

Удобрения для огурцов в теплице, открытом грунте, при посадке

Оглавление:

  1. Какие удобрения применять для огурцов при посадке?
  2. Удобрения для огурцов в теплице
  3. Удобрения для огурцов в открытом грунте
  4. Куриный помет как удобрение для огурцов
  5. Зола как удобрение для огурцов
  6. Удобрение из дрожжей для огурцов
  7. Крапива как удобрение для огурцов

Огурцам, как и любым другим растениям, для правильного развития и роста требуются различные микроэлементы и минералы. Опытный огородник, окинув растения беглым взглядом, сразу определит, чего им не хватает, и какие удобрения для огурцов надо вносить в этот период. Они сами сигнализируют об этом: надо только научиться распознавать эти сигналы.

Если листья заворачиваются книзу и приобретают округлую форму, растениям не хватает кальция. Светлая каемочка на них указывает на недостаток калия в почве. Посветлевшие прожилки листьев говорят о нехватке магния.

Какие удобрения применять для огурцов при посадке?

Огурцы – довольно требовательная культура. Их слаборазвитая корневая система требует достаточного питания. Хорошую урожайность можно получить, внося необходимые минеральные удобрения для огурцов, поставляющие растениям достаточное количество минералов – калия, азота, фосфора.

Удобрение для огурцов при посадке весной вносят приблизительно за три недели до высадки семян, распределив по поверхности почвы. Кроме минеральных, в этот период применяют и органические удобрения, чаще всего перегной.

Калийные удобрения для огурцов необходимы для роста и формирования растения, повышения вкусовых качеств этих овощей.

Наиболее распространены следующие виды калийных удобрений:

  • Калийная селитра. Используется в качестве подкормки огурцов. Она в целом активизирует рост и развитие растения, улучшает вкус овощей (убирает горечь). Особо ценно это удобрение в период плодоношения.
  • Мочевина.
  • Сульфат калия.
  • Гранулированный суперфосфат.
  • Хлористый калий.
  • Двойной суперфосфат.

Применяя азотные удобрения для огурцов, следует помнить, что недостаток азота при внесении в почву в начальном периоде роста и при избыточном количестве фосфора и калия может привести к тому, что растения будут большими, преимущественно с мужскими цветками и недостаточным количеством завязей. При этом последующая подкормка азотными удобрениями уже не исправит положения. Достаточное количество азота необходимо огурцам на всех этапах роста.

Фосфор требуется огурцам в небольшом количестве, но регулярно: он поддерживает рост и функционирование корневой системы, наращивание зеленой массы, способствует своевременному и обильному цветению, нормальному завязыванию плодов, их созреванию. Избыток этого элемента может навредить растению – вызвать общее пожелтение, опадание листьев и быструю гибель.

Удобрения для огурцов в теплице

Высокий урожай этих овощей в тепличных условиях невозможно получить без качественной подкормки. Удобрения для огурцов в теплице начинают применять с начала проращивания семян и продолжают до окончания плодоношения. Чтобы определить, чего растениям не хватает, надо внимательно рассмотреть их листья и плоды.

Видео об удобрении для огурцов в теплице

На недостаток того или иного элемента указывают:

  • Уменьшение размеров листьев, их высветление говорит о недостатке азота. То же самое можно сказать и при наличии укороченных и утолщенных плодов, которые независимо от сорта становятся бледно-зелеными.
  • Прекращение роста растений, синевато-зеленый цвет молодых листьев сигнализируют о дефиците фосфора.
  • Медленный рост растений, загибание краев листьев, светло-зеленая кайма по ним, грушевидные плоды говорят о нехватке калия в почве.

Избыток питательных веществ и микроэлементов также нежелателен для огурцов, как и их дефицит. Чрезмерное количество того или иного вещества тоже может вызвать проблемы роста и развития растений:

  • При избытке азота образуются толстые мощные стебли неправильной формы, листья растений приобретают темно-зеленый окрас.
  • Избыточное содержание в почве калия приводит к удлинению междоузлий, появлению мозаичных пятен, светло-желтой каймы на листьях (которая чернеет впоследствии).
  • Чрезмерное содержание в растениях фосфора проявляется общим его пожелтением, опаданием листьев и гибелью насаждений.
  • Избыток хлора приводит к жесткости и огрублению листьев, затвердению стебля.

Необходимое количество микроэлементов тепличные огурцы должны получать на протяжении всего периода развития и роста. Например, когда они еще не цветут и не дают плодов, нужны подкормки, поставляющие растениям фосфор, кальций, азот.

Огурцы с плодами нуждаются в абсолютно другом составе подкормки: им необходимо больше азота, калия, магния.

Поэтому важно правильно сочетать удобрения органические с минеральными.

Удобрения для огурцов в открытом грунте

Для обеспечения высокой урожайности культуры, во избежание болезней и получения мелких уродливых плодов, удобрения для огурцов в открытом грунте применяют в среднем 5-6 раз за сезон. Первые подкормки растворами минеральных и органических удобрений проводят во время выращивания рассады и после первого раза прореживания всходов. Особенно важно подкормить растения в период цветения и бутонизации.

Из органических удобрений применяют коровяк (1 л растворяют в 10 л воды) и куриный помет (такое же количество сброженного раствора). Если минеральные удобрения используют отдельно от органических, берут по 15 г сульфата калия и мочевины, а также 50 г суперфосфата, растворяя их в 10 л воды.

При наступлении периода плодоношения количество калийных и азотных удобрений желательно увеличить в 2–2,5 раза. Эти же минеральные удобрения можно использовать для опрыскивания растений через 2–3 недели. Их состав для внекорневой подкормки: в 10 л воды разводят 10 г суперфосфата, 8 г сульфата калия, 5 г аммиачной селитры.

Куриный помет как удобрение для огурцов

Для дачников наиболее доступен куриный помет как удобрение для огурцов. Многие садоводы сами разводят за городом кур. Помет богат на азот и фосфор, а также такие питательные вещества, как кобальт, медь, цинк, бор. В его составе есть биоактивные компоненты ауксины, ускоряющие рост растений. По опыту многих дачников, это удобрение при выращивании огурцов следует применять 3 раза за сезон:

  • В мае – июне (в начале вегетации).
  • Во время цветения.
  • Во время плодоношения.

Чаще всего из куриного помета делают мешанки, заполняя им бочку на треть, и доливая водой. Эта смесь стоит 2-4 дня. Ее надо постоянно перемешивать. На одну часть готового удобрения берут три или четыре части воды, размешивают и вносят в грядки по полтора литра на каждый квадратный метр засеянной площади. Некоторые дачники в конце и начале сезона применяют сухой куриный помет, внося его в почву под перекопку.

Зола как удобрение для огурцов

Достаточно часто используется и зола как удобрение для огурцов жителями сел и дачниками, поскольку богата на различные микроэлементы, помогающие бороться с заболеваниями, катализирующие рост и развитие растений. В ней много кальция, необходимого для роста зеленой массы в самом начале развития. Кроме этого, в золе есть калий, магний, натрий. Это удобрение не используется на высококислотных почвах.

Подкормку огурцов золой можно делать двумя способами:

  • Посыпанием грядки перед поливом тонким слоем зольного порошка. Все полезные элементы впитаются впоследствии с водой.
  • Поливом настоем золы, который делают таким образом: 3 столовые ложки порошка золы, залитые литром воды, настаивают в течение недели. Затем вносят по 0,5 л на куст с последующим обильным поливом.

Удобрение из дрожжей для огурцов

На огороде можно использовать все виды дрожжей, применяемых в кулинарии для изготовления хлеба и хлебобулочных изделий. Удобрение из дрожжей для огурцов обладает большой питательной ценностью: в нем есть азот, фосфор, калий. То есть оно является универсальным и позволяет улучшить сопротивляемость растений к разным заболеваниям, улучшает рост корней, зеленой массы, плодов. Кроме основных элементов дрожжи содержат витамины, марганец, железо и многие другие питательные вещества.

Подкормку готовят из 2 столовых ложек сахара и 10 г сухих дрожжей, разведенных в 10 л теплой воды. В настоянный около двух часов дрожжевой раствор добавляют 50 л воды и используют его для полива грядок огурцов.

Можно приготовить подобное удобрение для огурцов из черного хлеба, основную роль в котором также играют дрожжи. Остатки дрожжевого хлеба залить в емкости водой, чтобы она полностью закрывала хлебные кусочки, которые надо придавить грузом. Оставить все на неделю в теплом месте. Затем добавить немного воды и поливать этим раствором огурцы под корень.

Крапива как удобрение для огурцов

Крапива рекомендуется в качестве ценнейшей добавки при производстве компоста. Она увеличивает его эффективность в несколько раз.

Огурцы развиваются коренастыми, здоровыми, если при высадке рассады в каждую лунку положить по горсти высушенной крапивы.

Широко используется крапива как удобрение для огурцов в качестве жидкой сезонной подкормки. Ее готовят так: заполняют измельченной крапивой деревянную емкость на две трети объема, заливают водой, недоливая до края 10 см (оставляя место для брожения), и плотно укрыв, дают постоять недели две. Некорневая подкормка осуществляется перебродившим настоем крапивы, разбавленным водой в соотношении 1:20. Для корневой подкормки воды берут в два раза меньше.

Видео об удобрении для огурцов

А чем Вы подкармливаете огурцы для хорошего урожая? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий