Вы здесь

Удобрение для бахчевых: арбузов, дыни, тыквы

Удобрение для бахчевых: арбузов, дыни, тыквы

Оглавление:

  1. Удобрение для арбузов и дынь
  2. Органические удобрения для арбузов и дынь
  3. Минеральная подкормка для дынь и арбузов
  4. Удобрение для дыни
  5. Удобрение для тыквы

Выращивать арбузы и дыни довольно сложно. Нужны определенные знания, правильный подход, а также удобрение почвы. Чтобы плодотворно заниматься этим делом, надо вникнуть в особенности этих культур и создать условия для быстрого роста. Выращивают эти культуры как в теплице, так и на открытом пространстве. Для того чтобы взрастить большой урожай растений семейства тыквенных в теплице, требуется вовремя подкормить их, то есть внести в почву удобрения в нужный период их роста.

Удобрение для арбузов и дынь

Питательные элементы для семейства тыквенных вносятся в землю во время того, как высаживают семена, а также в момент пересадки рассады в тепличный грунт. Или же под корни уже посаженных растений.

Чтобы получить хороший урожай арбузов, нужно внимательно относиться к ним на всех этапах роста. Процесс ухода за дынями и арбузами в тепличных условиях, включающий высаживание семян, подросшей рассады, а также формирование куста, сопровождается регулярным подпитыванием разными видами удобрений. Сюда входят минеральные и органические элементы в составе растворов, а также в сухом виде.

Органические удобрения для арбузов и дынь

Различают два вида органических удобрений:

  • удобрение растительного характера;
  • удобрение животного характера.

Оба вида в полной мере способны восполнить количество минерального питания, необходимого растениям. Это азот, соли калия, фосфор, витаминные вещества,  содержащиеся в них в форме, которую легче всего усваивают растения.

Перегной, которого больше всего в черноземе – идеальное удобрение для арбузов и дынь. Он образуется вследствие гниения остатков растений и животного мира.

Полезен в качестве удобрения различный навоз: коровий, птичий. Но применять его нужно только после окончательного перепревания, иначе вместо пользы он может принести вред: ослабить иммунитет растений, задержать процесс роста, ухудшить вкусовые качества.

Размешивать перегной для полива растений нужно в воде в соотношении 1:5, а после этого обязательно поливать удобренную почву. Это требуется для того, чтобы спелые арбузы не вбирали в себя нитраты, вредящие нашему здоровью.

Нужно чередовать удобрение разведенным перегноем и пометом с поливом травяным настоем, содержащим микроорганизмы, которые помогут в борьбе с вредоносной микрофлорой и сделают почву менее кислой. Для этого подойдут любые травы. А если в такой раствор добавить немного древесной золы, то это будет способствовать большему набору сладости плодов.

Минеральная подкормка для дынь и арбузов

Название «минеральные удобрения» говорит само за себя: в их составе минеральные соли, которые очень любят растения. Они бывают простые и многосторонние. Соответственно с этим простые состоят из одного элемента, а комплексные, или многосторонние, из нескольких.

При каждой корневой подкормке арбузов и дынь вносят простые минеральные вещества для удобрения:

  • суперфосфат в количестве 40-50 грамм;

  • селитра аммиачная, 10-15 грамм;

  • хлористый калий, около 30 грамм.

Их разводят в 10-литровом ведре воды и поливают этим составом растения каждый раз при прикорневом удобрении.

В «рационе» растений, выращиваемых на бахче, должны обязательно быть следующие минеральные элементы: кальций, магний, сера, фосфор и азот. Количество их должно быть достаточным для того, чтобы культуры хорошо развивались. Если их не хватает в тепличном грунте, то нужно вовремя внести их искусственным путем под посев. Эти растения потребляют минеральные и органические вещества неравномерно, зависит это от периода роста.

Вносить подкормку нужно в период, когда почва достаточно влажная, то есть после того, как пройдет дождь или после полива. После введения подкормки почву необходимо взрыхлить. Что касается веществ, необходимых для хорошего питания арбузов и дынь, то на первом месте калий. От него будет зависеть активность цветения женских цветков, устойчивость растений к различным болезням, стабильность развития и интенсивность урожая.

От количества потребляемого кальция напрямую зависят и вкусовые качества: при достаточном его нахождении в почве плоды более сладкие, содержат больше аскорбиновой кислоты, быстрее происходит процесс созревания.

Самое подходящее время вносить удобрения для арбузов, а также дынь в виде кальция и магния – с 4 по 6 неделю, в период активного вегетативного роста. В период формирования плода, с 10 по 12 неделю после высаживания рассады, эффективным будет удобрение азотом.

Схема подкормки минеральными удобрениями

  1. В середине апреля семена обрабатываются раствором марганца. Затем их высаживают в горшки со смесью: 1 составная часть земли, 3 составных перегноя, 3 ложечки фосфорного удобрения, 1 калийного, 1 азотного.
  2. После того как рассада немного подрастет (примерно через месяц), ухаживать за ней нужно так: поливать водой, два раза подкормить смешанным минеральным составом. Первый раз, когда появятся первые два-три листа, второй примерно через неделю.
  3. Высаживают растения в теплицу в 15-х числах мая, когда на ней образуются по 4-5 листов. Вначале в лунку наливают органические удобрения, а потом неглубоко высаживают растения. Через неделю каждое растение поливают двумя литрами воды, обогащенной азотным составом.
  4. Каждые следующие 1-2 недели подкармливать рассаду компостом, куриным и коровьим пометом, чередуя с травяной настойкой с добавлением древесной золы.

Это примерная схема. Вы должны наблюдать за своими растениями и подкармливать больше, когда им это нужно. Но много удобрений тоже нельзя, нужно знать меру.

Дозы удобрений должны быть в соответствии с содержанием минеральных веществ непосредственно в вашей почве. Если почва обогащена органическими элементами, то вносите меньше азота и больше фосфора. А почве, которой не хватает гумуса, нужно, наоборот, больше азота. Не менее важно, насколько хорошо ваша почва поглощает и удерживает полезные вещества.

На почве, небогатой минералами, арбуз требует около 50 г сульфата аммония, 30 г соли калия, 40 г двойного суперфосфата. Причем калий вносят осенью, а азот весной.

Удобрение для дыни

Для подкормки почвы под посадку дынь осенью в нее вносят органику, примерно 40-60 тонн на один гектар. При этом вспашку производят в 15-х числах сентября, не позднее. Это нужно, чтобы быстрее пошли процессы разложения навоза, и активизировались микроорганизмы. Еще потребуется введение фосфора и калия. В период перед посевом нужно внести селитру и мочевину, примерно 40-60 тонн на один гектар.

Однако есть мнение, что на хорошей почве, удобренной навозом, дыни прекрасно себя чувствуют и без подкормки. Вероятно, это снизит интенсивность урожая, но плоды получаются вкуснее. А зная пользу и вред дыни, многие предпочтут вкусный урожай обильному. В случае если используется капельный полив, основное удобрение для дыни в период перед посевом должно быть внесено в меньшем количестве.

Удобрение для тыквы

Лучшая почва для хорошего роста тыквы – включающая в состав глину или песок. Она должна быть легкой, органически обогащенной и с хорошей пропускной способностью воздуха. Лучше высаживать тыкву рассадой, которую подкармливают два раза в зависимости от ее состояния.

  1. Первая подкормка происходит через неделю или 10 дней после выхода рассады. Идеальное удобрение для тыквы – разведенный птичий или коровий помет. Коровий помет разводят в воде 1:10, а птичий 1:20. Процедуру полезнее производить утром, одновременно поливая.
  2. Точно так же подкормить за два дня до высаживания в грунт. Подойдет также сульфат калия и суперфосфата. Идеально смешать органику и минеральные удобрения. 

Если почва у вас хорошо удобрена, всего потребуется 3 удобрения на сезон. Их комбинируют с поливом, разводя удобрения водой.

  1. Подкормка производится раствором коровьего помета 1:10 или куриного 1:15 с добавлением 1 столовой ложки минерального удобрения. Происходит это через две недели после высадки в грунт. Или же используйте для первой подкормки настой трав или только минеральное питание. Удобрения вносятся не под корень, а в углубление на расстоянии 20 см от тыквы.

  2. Второй раз поливают раствором суперфосфата и сульфата калия. Это делается, когда растение цветет.
А чем Вы подкармливаете арбузы, дыни, тыквы на своем участке? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий