Вы здесь

Удивительный Плутон – является ли он планетой?

Удивительный Плутон – является ли он планетой?

Оглавление:

  1. Основные параметры Плутона
  2. История изучения планеты
  3. Строение Плутона
  4. Поверхность и атмосфера Плутона
  5. Спутники Плутона
  6. Что нам открыли «Новые горизонты»?

Ещё совсем недавно в любых справочниках и энциклопедиях говорилось, что Плутон является последней, девятой планетой нашей звёздной системы. Ни у кого не возникало малейших сомнений, является ли Плутон планетой Солнечной системы.

Если раньше вся история развития астрономии проходила под знаком открытия новых небесных тел, в результате чего количество известных человеку планет выросло с пяти до девяти, то в 2006 году произошло уникальное историческое событие – планет стало меньше, поскольку люди стали считать, что Плутон больше не планета.

Почему же самую удалённую из планет астрономы перевели в разряд тел, принадлежащих поясу Койпера?

Основные параметры Плутона

Плутон вращается вокруг Солнца по орбите, отстоящей от него на 5,9 миллиардов километров. Местный год равен без малого 248 земным годам. У Плутона очень небольшой диаметр – 2390 км, да ещё и плотность очень мала – всего 1,5-2 г/см3, в связи с чем Плутон намного отстал по массе от планет, например, он в 500 раз легче нашей Земли. Сутки на Плутоне почти равны земной неделе.

После того как было принято, что Плутон не является планетой в строении Солнечной системы кое-что изменилось. Ей пришлось сжаться до орбиты Нептуна, который стал теперь последней планетой, зато существенно расширился пояс Койпера, который теперь начинается сразу за Нептуном. Плутон же вошёл в состав крупнейших (известных на данный момент) объектов пояса Койпера.

Решение о понижении статуса Плутона до разряда специально придуманной категории карликовых планет далось учёным нелегко, вокруг вопроса, является ли Плутон планетой, велись ожесточённые споры, конец которым положил конгресс астрономического союза, проходивший в Праге в 2006 году.

Видео о Плутоне

История изучения планеты

Плутон был открыт лишь в 1930 году. Первое предположение о том, что должен существовать трансурановый объект, высказал ещё американец П. Ловелл в 1906 году. Но мощность телескопов начала прошлого века не позволяла заметить столь удалённый и тусклый объект. Впервые на снимок Плутон попал ещё в 1915 году, но изображение получилось столь невразумительным, что учёные просто проигнорировали его. Лавры первооткрывателя достались американскому астроному Клайду Томбо, который долгое время изучал астероиды. Ему первому удалось сделать качественную фотографию Плутона.

Затем долгое время Плутон почти не изучали, все силы были брошены на исследования более близких планет. Строились лишь робкие планы по запуску к объекту, находящемуся в 40 раз дальше, чем Земля от Солнца, беспилотников. Скромный и удалённый Плутон не привлекал внимания учёных, которое было, в основном, приковано к тем объектам, на которых хотя бы теоретически была возможна жизнь, на роль которого лучше всего подходил Марс.

Наконец, в 2006 году НАСА запустила в сторону Плутона космический аппарат «Новые горизонты», который 14 июля этого года наконец-то пролетел мимо этого объекта всего лишь в 12 500 километрах.

Видео о Плутоне, лишившегося статуса планеты

Строение Плутона

Крайняя удалённость Плутона оставляла до последнего времени его малоизученным, поэтому знания о нём больше основывались на предположения учёных. Основная гипотеза предполагает, что поверхность Плутона составляют в основном замёрзшие метан и вода, а под ними находится ледяная мантия, затем жидкий азот. В глубине расположено каменистое ядро изо льда, силикатов и гидратов. Возможно, что ядро и мантию разделяет жидкий слой углеводородов. Лёд мантии и поверхности получался из воды, поднятой из глубин планеты теплом распада радиоактивных элементов, присутствующих в каменных фрагментах ядра.

Поверхность и атмосфера Плутона

У крошечного Плутона есть довольно значительная атмосфера, но она вряд ли пригодна для привычной нам жизни. В основном она состоит из азота, но включает также метан и окись углерода. На Плутоне весьма прохладно – средняя температура там порядка минус 220 градусов, а летом (то есть через каждые 248 лет) планета оказывается чуть ближе к Солнцу, лёд её поверхности сублимируется в газ, охлаждая её еще на 10 градусов. Атмосфера при этом заметно теплее – «всего» минус 180 градусов.

В этих условиях поверхность планеты оказывается укутанной льдом из замороженного азота, который покрывает как равнины, так и горы. На полюсах Плутона находятся вечные ледяные шапки.

Спутники Плутона

В 1978 году был открыт Харон – крупнейший спутник Плутона, который всего в два раза меньше его самого. Правильнее даже назвать их системы двойной карликовой планетой, поскольку центр её тяжести находится вне пределов Плутона, это также аргумент в пользу того, почему Плутон не является планетой. Вполне возможно, что в ближайшее время астрономы причислят эту пару к двойным системам карликовых планет. Два объекта разделяет всего около 20 тысяч километров. Полный виток пара осуществляет за 6,4 наших дня, за это же время Плутон делает и оборот вокруг себя, поэтому всегда «следит» за Хароном одной стороной. Вечно висящий в одной точке неба Харон образует явление «приливного замка».

У Плутона красноватый оттенок, а у Харона – серый, последнее, по мнению учёных, из-за наличия только водяного льда.

С помощью Хаббла в 2005 году у Плутона были обнаружены крошечные спутники Никта и Гидра, затем в 2011 году был обнаружен четвёртый, а через год и пятый спутники. Все они не превышают 100 км в диаметре и вращаются вокруг пары Плутон-Харон.

Доминирующая на данный момент теория гласит, что некогда произошло скользящее столкновение двух массивных тел, в результате которого из Плутона было вырвано значительное количество материала. Спустя некоторое время их них и образовалась пара Плутона и Харона.

Что нам открыли «Новые горизонты»?

Задумывалась миссия «Новые горизонты», когда Плутон ещё был планетой, но когда она стартовала, было уже доказано, почему Плутон не планета. НА сегодняшний день «Новые горизонты» открыли новый виток истории в научном исследовании планет Солнечной системы.

Одними из открытий, совершённых только что этой миссией, стали плавучие льды на поверхности и удивительно плотная для столь малого объекта атмосферная дымка. Фотографии Плутона продемонстрировали захватывающие виды гор изо льда, ледников из азота. Многие виды очень напоминали наши арктические пейзажи.

После максимального сближения с Плутоном через 15 минут зонд развернул камеры в обратную сторону и запечатлел с 18 тысяч километров вид ледяных равнин и гор, покрытых туманом. Слева возвышаются горы высотой до 3,5 км, а справа равнины Спутника.

Спустя семь часов после сближения был сделан ещё один впечатляющий снимок, где поток солнечного освещения проходит сквозь атмосферу Плутона, проявляя её четкую слоистую структуру. Высота атмосферной дымки 130 км (больше чем на Земле). Уже выяснено, что высота одного слоя составляет 50 км, а другого 80 км над поверхностью.

Уже предложена модель образования атмосферной дымки, что это результат сложного взаимодействия солнечной радиации с метаном, присутствующим в атмосфере, когда образуются толины (сложная органика), которые придают поверхности карликовой планеты красноватый оттенок.

На равнине Спутника учёные заметили ледяную плиту, которая возможно и сейчас ещё движется по её поверхности, подобно земным ледникам.

Последние данные зонда о составе Плутона показали наличие во льдах монооксида углерода, азота и метана, которые в условиях местной погоды могут присутствовать в твёрдой или жидкой фазе.

Подсветка Солнцем позволяет различить в атмосфере минимум 12 слоёв.

Следующая фотография заставляет ощутить эффект присутствия исследователя на Плутоне – здесь Солнце подсвечивает туман, который разрезают вертикальные тени от небольших гор и холмов. Это многое говорит о местной погоде, которая довольно часто меняется.

Данные с последних фотографий Плутона свидетельствуют о наличие здесь гидрологического цикла, напоминающего земной. Здесь лишь более экзотические мягкие льды, в частности, состоящие из азота.

На следующем снимке изображена равнина Спутника – большой светлый регион на поверхности карликовой планеты.

На увеличенном участке видно, что собравшийся на возвышенности азотный лёд (правая часть снимка), сползает вниз с гор на равнину Спутника.

Для учёных неожиданностью стало обнаружение следов ледникового цикла на Плутоне. Ведь тусклое Солнце здесь светит намного слабее, но и на Плутоне оказались возможны фазовые переходы компонентов ландшафта. В этом плане Плутон оказался удивительно похожим на Землю. И его поверхность ничуть не проще устроена, чем поверхность Марса.

А Вы интересуетесь исследованиями Плутона? Почему Вам интересен этот объект космоса? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий