Вы здесь

Ударные музыкальные инструменты разных народов (испанские, индийские, египетские, китайские, русские)

Ударные музыкальные инструменты разных народов (испанские, индийские, египетские, китайские, русские)

Оглавление:

  1. Ударные инструменты Испании
  2. Индийские ударные инструменты
  3. Древнеегипетские инструменты
  4. Ударные музыкальные инструменты Китая
  5. Русские ударные музыкальные инструменты
  6. Казахские ударные инструменты

Как всем известно, каждая народность имеет свою культуру и свои традиции, которые проявляются в стиле одежды, в своеобразном говоре, в обычаях и, конечно же, в музыке. Музыку складывают из звуков, которые преобразовываются в мелодию. Звуки создают с помощью различных музыкальных инструментов, которые создал сам человек.

Ударные инструменты Испании

Одни из самых известных ударных музыкальных инструментов, популярных в Испании, являются кастаньеты. Они представляют собой две пластины в виде ракушки ровной, полукруглой формы, вогнутых наружу, зачастую связанные между собой с одного конца.

Свое название ударный музыкальный инструмент в Испании, получил от слова «Каштанка», так как имеет сходство с каштаном. Традиционно изготавливали инструмент из прочной древесины, имеющей темно-коричневый цвет, а вот в современное время материалами для изготовления стали металл либо твердый стеклопластик. 

Используют кастаньеты как в создании народной музыки, так и в симфонических оркестрах. Также их используют для сопровождения народных танцев, и даже, более того, кастаньетами пользуются сами танцовщики.

Индийские ударные инструменты

В Индии существуют такие музыкальные ударные инструменты:

  • Джалтаранг
  • Мриданга
  • Табла
  • Кенданг

Одним из популярных Индийских ударных музыкальных инструментов является джалтаранг. Он относится к классу инструментов-колокольчиков, который зачастую используют в концертной и народной музыке. Джалтаранг обозначает «волна воды», так как создает переливающийся, мягкий звук, переходящий в унисон.

Принцип работы джалтаранга заключается в следующем: фарфоровые чашки располагают в один ряд, обычно полукругом, и заполняют их водой до определенной высоты. Также учитывают высоту чашки, толщину фарфора и, конечно же, сам диаметр. Все эти показатели влияют на звук, а, точнее, на высоту и частоту звука. Играющий на инструменте должен сидеть на корточках на определенном расстоянии до чашек, ударяя по ним специальными палочками из бамбукового дерева.

Чаще всего, джалтаранг применяют в общем составе оркестров.

Мриданга распространен в Южной и Восточной Индии. Изготовляют его чаще всего из выкатанной глины либо из прочного дерева, хотя в современное время можно встретить мриданги с корпусом из пластика. Профессиональные музыканты считают, что мриданги, изготовленные из пластика, имеют меньший спектр звуковой гаммы, чем инструмент  из глины или из дерева.

Видео об индийском ударном музыкальном инструменте - мриданге

Большинство поклонников индийской культуры считают, что мриданга – это своего рода ритуальный инструмент, который используют для связи с Богами.

Табла является парным барабаном, который очень популярен в Индии. Используют данный инструмент зачастую в классической музыке, и для сопровождения народного индийского танца, так как он имеет особое звучание, появляющееся благодаря тому, что центральную часть барабанной мембраны покрывают специальной пастой, с помощью которой издается особенный тембр и особенный звук.

По всеобщим данным, конкретного происхождения инструмента нигде не указано, что обозначает появление его в свет в ходе развития музыкальной культуры народами Индии, хотя некоторые исследователи Древней Индии утверждают, что видели пещерные и скальные рисунки с изображением этого инструмента.

Кенданг также имеет название «генданг». Это индийский ударный барабан оркестра гамелан. Различается кенданг по размерам:

  • Барабан, имеющий самый большой размер, имеет самый низкий тон и звук, что отличает его от всех предшественников.
  • Барабан среднего размера имеет тембр среднего звучания, и его чаще всего используют для аккомпанемента.
  • Барабан маленького размера имеет самый высокий тембр.

Играют на кенданге сидя на полу, ударяя руками по его верхней части либо используя специальные палочки, которые изготавливают из прочного твердого дерева.

Древнеегипетские инструменты

Ударные инструменты Древнего Египта, можно разделить на два вида:

  • Идиофоны
  • Мембранофоны

Идиофон представляет собой музыкальный инструмент, звук которого исходит из его «тела». К такому виду инструментов можно отнести: кастаньеты, треугольник, глюкофон, ксилофон и многие другие.

Древнеегипетский ударный музыкальный инструмент рода идиофонов, является самым древним, и изготавливался он чаще всего из древесины, металла, керамики либо из стекла. Применяются идиофоны в основном в оркестрах и в живой, классической музыке.

Мембранофон представляет собой инструмент, в котором звук отходит от мембраны. Высота и тембр звука зависят от колебаний и вибрации самой мембраны, которая, в свою очередь, зависит от силы удара по инструменту. Мембранофоны относятся к разновидности барабанов.

Мембрана, издающая звук, может крепиться к основному телу барабана следующими способами:

  • Приклеивается к основанию барабана с помощью специального клея.
  • Прибивается гвоздями к основанию.
  • Привязывается специальным шнуром.
  • Прижимается к основанию барабана специальным обручем.

Ударные музыкальные инструменты Китая

В Китае существует огромное количество разнообразных ударных инструментов, среди которых самыми популярными являются:
  • Дабу
  • Баньгу
  • Шугу
  • Дяньгу
  • Тангу

Дабу – это китайский ударный музыкальный инструмент, в основе которого лежит мембрана. Дабу относится к бубнам. Изготавливают инструмент из деревянного обруча, на который натянута специальная пленка (мембрана), а по краям обруча подвешены металлические пластинки.

Баньгу – также относится к музыкальным инструментам, имеющим мембрану. С виду напоминает обычный барабан, только без нижней пластины. Корпус баньгу состоит из прочного, твердого дерева. Применяют такой музыкальный инструмент зачастую в оркестрах, а иногда его использует сам дирижер, для подачи звуковых сигналов музыкантам.

Шугу – музыкальный инструмент, который имеет вид малого барабана с мембраной. Его корпус состоит из древесины и имеет фигурную оправу. Мембраны натягиваются с двух сторон. Используют шугу обычно для аккомпанемента спектаклей, концертов, музыки.

Дяньгу – это своего рода плоский барабан, который имеет мембрану с двух сторон. Для создания на нем музыки, музыканты используют специальные палочки. Пользуются инструментом обычно в оркестрах и в создании классической музыки, чтобы придать ей ритм и мощный тембр.

Тангу – еще один музыкальный инструмент, имеющий вид барабана. Изготавливают тангу из древесины, которая хорошо работает на изгиб и хорошо деформируется. Мембраны данного инструмента крепятся с обеих сторон гвоздиками. Используют тангу как в народной музыке, так и в оркестрах.

Русские ударные музыкальные инструменты

Издавна на Руси существовало большое количество струнных музыкальных инструментов, и, конечно же, ударных. К основным русским народным ударным музыкальным инструментам относят:

  • Бубен
  • Ложки
  • Трещотка

Видео о русском народном ударном музыкальном инструменте - трещотке

Бубен – это русский народный ударный музыкальный инструмент, который представляет собой ровный деревянный полукруг с обручем, в проемы которого вставлены металлические пластины. Зачастую бубен используют в народной песне и танце.

Ложки – один из самых простых ударных инструментов в виде двух деревянных ложек. Издавна ложки расписывали узорами, красили в яркие цвета и навешивали на них бубенчики. Применяют ложки в народном танце и песне.

Трещотка – состоит из связки деревянных пластинок одинаковой прямоугольной формы. Трещотка издает звук путем встряхивания. Применяют ее в народной музыке.

Казахские ударные инструменты

Одним из казахских ударных музыкальных инструментов, является дангыра. С виду она выглядит как бубен: обруч округлой формы, который обтянут пленкой из кожи, в середине него навешаны разнообразные пластины и цепи из металла. Обычно дангыра является музыкальным инструментов для шаманских обрядов.

Асатаяк – еще один казахский ударный музыкальный инструмент. Асатаяк имеет вид трости с плоским наконечником. Украшают инструмент различными узорами, кольцами из металла и разного рода подвесками. Применялся асатаяк для шаманских обрядов.

Какие из ударных музыкальных инструментов мира понравились Вам больше всего? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий