Вы здесь

ТОП 10 самых престижных вузов мира (рейтинг 2015 года)

ТОП 10 самых престижных вузов мира (рейтинг 2015 года)

Оглавление:

  1. 10 место - Колумбийский университет (Columbia University)
  2. 9 место - Йельский университет (Yale University)
  3. 8 место – Принстонский университет (Princeton University)
  4. 7 место – Калифорнийский технологический институт (CalTech)
  5. 6 место – Стэнфордский университет (Stanford University)
  6. 5 место – Университетский колледж Лондона (UCL), Лондонский университет
  7. 4 место – Оксфордский университет (University of Oxford)
  8. 3 место
  9. 2 место
  10. 1 место

Практически все школьники независимо от страны или национальности мечтают поступить в престижное учебное заведение, в котором можно будет не только незабываемо провести студенческие годы, но и получить полезные и нужные знания высокого уровня. Ежегодно составляется рейтинг самых престижных вузов мира. Это делается для того, чтобы дать родителям и подросткам представление о лучших учебных заведениях, по окончании которых открывается больше всего возможностей в реализации себя, собственных талантов и амбиций. Ну а если вы хотите стать частью образовательных гигантов из рейтинга – будьте готовы правильно написать эссе для поступления в зарубежный университет.

Существует несколько рейтингов, которые составляются ежегодно:

  • Quacquarelli Symonds (QS) – британской консалтинговой компанией.
  • Шанхайским университетом Цзяо Тун.
  • Новостным агентством U.S.News.

Чаще всего берут во внимание информацию именно этих трех источников, так как они находятся на разных континентах и предъявляют свои требования к званию лучшего вуза. Они оценивают учебные заведения независимо друг от друга, поэтому в рейтингах имеются некоторые различия. Однако, если проанализировать информацию из этих источников и взять средний показатель, то получится следующий рейтинг 10 самых престижных вузов мира.

10 место - Колумбийский университет (Columbia University)

Этот вуз является частным. Он основан в 1754 г. и располагается в Нью-Йорке. Университет занимается и управляет 8 образовательными исследовательскими центрами по всему миру. Почти половина студентов получает финансовую поддержку на учебу от университета. Среди его выпускников и преподавателей более сотни нобелевских лауреатов, а также большое количество губернаторов штатов, президентов США, судей и миллиардеров. 

9 место - Йельский университет (Yale University)

Один из наиболее известных и престижных вузов на территории США. Йель стабильно входит в тройку лучших учебных заведений Америки. В нем готовят специалистов точных, гуманитарных и естественных наук. Для этого в университете есть богатая информационная база, а также высококвалифицированные преподаватели. Выпускники: Джордж Буш младший и Джордж Буш старший, актрисы Мерил Стрип и Джоди Фостер и другие.

8 место – Принстонский университет (Princeton University)

С самого начала он был основан в 1746 году как колледж. В его стенах студенты могут получить специальности, связанные с естественными, гуманитарными, социальными науками и в области инженерии. Принстон считается одним из наилучших исследовательских университетов. Кроме того, среди его выпускников много политических деятелей, знаменитых ученых и деятелей культуры.

7 место – Калифорнийский технологический институт (CalTech)

Среди самых престижных вузов мира 2015 Калифорнийский технологический институт занял 7 место. Один из наиболее популярных среди студентов Америки и всего мира учебных заведений. В его стенах ежегодно обучается около 2,5 тысяч студентов. Институт заведует лабораторией реактивного движения, которая является научно-исследовательским центром NASA. Более того, в распоряжении CalTech есть несколько собственных обсерваторий. В этом учебном заведении существует 26 академических программ и 49 исследовательских центров и институтов, относящихся к различным дисциплинам. Образование, полученное в этом вузе, считается не только одним из лучших в Америке и всем мире, но и по отношению качества к цене. Среди наград, которых удостоились за всю историю существования института его выпускники и преподаватели, можно отметить более 70 Национальных медалей за ценный вклад в развитие науки, технологий и инновации, Нобелевские премии.

6 место – Стэнфордский университет (Stanford University)

Он находится в самом центре Силиконовой долины, поэтому в вузе сильно развито предпринимательское направление. Кроме этого, в его стенах студентов готовят по целому ряду специальностей начиная с гуманитарных, социальных и точных наук, и заканчивая технологическими и правовыми дисциплинами. Среди числа выпускников этого университета насчитывается большое количество успешных бизнесменов, изобретателей, ученых и госдеятелей.

5 место – Университетский колледж Лондона (UCL), Лондонский университет

Был основан в 1826 г. и стал первым высшим учебным заведением на территории Лондона. В течение всей истории существования университет славился своими достижениями, научными работами и открытиями. Его выпускниками являются: изобретатель телефона А. Бел, британский поэт и музыкант П. Доэрти и другие.

4 место – Оксфордский университет (University of Oxford)

На 4-м месте среди самых престижных вузов мира находится Оксфордский университет. Основание датируется 1096 годом. Оксфорд является самым древним вузом Европы. Он имеет свои древние традиции, к примеру, при поступлении все студенты произносят специальную клятву на латыни. В этом учебном заведении обучение делится на 3 семестра и огромное количество преподавателей: примерно 1 на 5 студентов. Его выпускники: писатели Д. Толкиен и Л. Кэрролл, Маргарэт Тэтчер, Тони Блэр и еще 23 британских премьер-министра и прочие выдающиеся мировые деятели науки, политики и культуры.

3 место – Кембриджский университет (University of Cambridge)

Это учебное заведение постоянно находится на лидирующих местах, и все время своего существования соревнуется за первенство с Оксфордским университетом. Год основания Кембриджского университета – 1209 год. Количество кафедр, факультетов, институтов и научных центров больше 150. Это один из самых старых учебных заведений Европы и мира. Кембридж остается неизменным лидером по количеству Нобелевских лауреатов – 88 человек. Среди них есть как выпускники, так и преподаватели университета. Среди выпускников этого учебного заведения числятся Исаак Ньютон, писатель М. Теккерей, кроме того, 25 мировых политических деятелей и 15 британских премьер-министра. 

2 место – Массачусетский Технологический институт (MIT)

Это частное исследовательское учебное заведение было основано в 1861 году. С самого своего появления и по сей день оно придерживается принципов служения людям, поэтому основное направление ориентировано на расширение и углубление знаний в сфере точных наук и технологий, а также на передачу их следующим поколениям. В институте насчитывается 1 колледж и 5 факультетов. В MIT также предоставляется финансовая поддержка для всех студентов. В некоторых случаях она полностью покрывает затраты на обучение. Среди известных выпускников можно отметить: дипломата Кофи Аннана, астронавта Майкла Джеймса Массимино, актера Дольфа Лундгрена и других. Более 80 бывших студентов института стали Нобелевскими лауреатами.

1 место – Гарвардский Университет (Harvard University)

Это один из самых старых высших учебных заведений в мире и США. Его история началась в 1636 году, а назван он был в честь Джона Гарварда – филантропа, мецената и миссионера. Университет находится в г. Кембридж (Массачусетс) и имеет 12 факультетов. Благодаря подготовке своих преподавателей, качеству знаний, которые студенты получают во время обучения, и количеству выпускников, сделавших успешную карьеру в мировой политике и науке, Гарвард удерживает лидерство в рейтингах лучших вузов уже не один год. Он не только предоставляет уникальные возможности и опыт, но и оказывает финансовую поддержку, обеспечивая стипендии и рассчитывая размер оплаты за учебу в зависимости от возможностей семьи. Это один из немногих университетов, который предоставляет бесплатное обучение в США талантливым людям.

Более того, Гарвард занимает лидирующее место среди самых престижных медицинских вузов мира. Это связано с тем, что медицинский факультет университета не только выпускает высококлассных специалистов в своей области, но и славится множественными открытиями, исследованиями и неоценимым вкладом в науку. Его окончили: Билл Гейтс, актриса Натали Портман, Теодор Рузвельт, Марк Цукерберг и другие выдающиеся деятели. Кроме того, среди его выпускников около 40 лауреатов Нобелевской премии во всевозможных областях.

В каком вузе из самых престижных в мире Вы бы хотели учиться, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о самых престижных вузах мира 2015 года


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий