Вы здесь

Теракты в Париже в 2015 году

Теракты в Париже в 2015 году

Оглавление:

  1. Теракт 7 января 2015
  2. Теракт 13 ноября 2015 года
  3. Кто организатор терактов?
  4. Подозреваемые в теракте 13 ноября в Париже
  5. Возможные последствия терактов во Франции

Париж в этом году уже дважды ощутил на себе гнев мусульман – в январе 2015 и совсем недавно в ноябре произошли 2 ужаснейших теракта, в которых погибло более сотни людей. Что это? Отмщение за свой народ или радикальные настроения чужестранцев?

Теракт 7 января 2015

7 января 2015 года произошел первый теракт в Париже, когда вооруженные боевики совершили расстрел сотрудников редакции Charlie Hebdo. Ворвавшись внутрь здания редакции, террористы застрелили в приёмной работника компании. Затем злоумышленники, поднявшись на второй этаж, убили главного редактора, а после расстреляли остальных сотрудников, находящихся в помещении. Расстрел длился приблизительно 10 минут. Спустя некоторое время к зданию редакции прибыла полиция, получившая информацию о теракте. Террористам удалось скрыться, однако, основных подозреваемых — братьев Шерифа и Саида Куаши французский спецназ уничтожил через 2 дня после трагедии в редакции. В результате нападения погибли 12 человек, 11 ранены.

В 2006 году еженедельником Charlie Hebdo был опубликован «Манифест двенадцати» против исламизма. В манифесте была выражена мысль о том, что исламизм — новая угроза для мира после нацизма, сталинизма и фашизма. Кроме того, изданием неоднократно публиковались карикатуры на пророка Мухаммеда и ислам. Как сообщили очевидцы, после расстрела нападавшие кричали, что эта акция — месть за пророка, высмеянного в карикатурах Charlie Hebdo. Ответственность за произошедшее взяли на себя террористическая организация «Аль-Каида» и ИГИЛ.

Теракт 13 ноября 2015 года>

Париж поздним вечером 13 ноября 2015 года всколыхнула серия терактов, следствием которых стали 130 погибших и 350 раненых. Большинство жертв — люди возрастом до 30 лет. Такого количества жертв в истории Франции не было со времён II мировой войны.

Практически в одно время террористы нанесли несколько атак:

  1. Первый взрыв (в 21.16) прогремел в баре у стадиона Stade de France, где проводился футбольный матч между немецкой и французской сборными. Террорист взорвал себя с помощью пояса смертника. В числе болельщиков был и Франсуа Олланд, президент Франции.
  2. За первым последовали еще 2 взрыва (в 21.20 и 21.53) у входов на сам стадион. В результате взрывов у стадиона погибли только три террориста-смертника, футбольные болельщики не пострадали. Президента Франции, а также глав МИД Германии и Франции немедленно эвакуировали. Несмотря на то что матч продолжался, часть болельщиков, находящихся на трибунах, эвакуировали, сославшись на пожарную тревогу, чтобы не допустить панику. В ходе матча победу одержала французская команда.

  1. В 21.20 и 21.30 мимо ресторана «Пти Камбодж» и бара «Ле Карийон» проехал автомобиль с двумя террористами, обстрелявшими посетителей и прохожих. Жертвами нападения стали около 26 человек. Через 2 дня в пригороде Парижа Монтрёй был обнаружен брошенный автомобиль злоумышленников.
  2. В 21.32 нападению подверглась пиццерия «Ла Каза Ностра», террасу которой обстрелял из автомата неизвестный.
  3. Также прогремел взрыв и в центре столицы — на бульваре Вольтера, в одно из кафе которого вошел неизвестный арабской внешности и направился к месту, где находилось больше всего людей. Однако взорвал он себя раньше, чем успел приблизиться к людям, в результате чего сам он погиб, а посетители не пострадали. У погибшего террориста был найден сирийский паспорт, в котором стояла пропускная печать Греции и пометка о статусе беженца, приобретённого в октябре 2015 года.
  4. Чуть позже, в 21.50, в концертном зале Bataclan, где в это время находилось 1,5 тысяч человек, появились боевики. Как сообщают французские СМИ, нападающие с возгласами «Это за Сирию!» открыли беспорядочный огонь в потолок, а затем в толпу разбегающихся людей. Посетители, не успевшие покинуть концертный зал, оказались в заложниках. Поскольку террористами не предпринимались никакие попытки вступать в переговоры, и было совершенно очевидно, что их цель — расстрел людей, спецназом было принято решение о штурме. Всех нападающих ликвидировали. Жертвами этого нападения стали 90 человек.

Всего террористы совершили 6 нападений на разные части города. При этом нападения совершались на обычные рабочие районы, а не на места, где проживали туристы, в то время, когда люди начинали свой вечерний традиционный отдых в конце рабочей недели. Теракты в Париже 2015 были скоординированными и направлены на места, где отдыхали люди.

Бельгией были введены усиленные проверки пограничных зон с Францией, в аэропортах и на железных дорогах.

Польша заявила о том, что отказывается принимать беженцев, которых ей необходимо было принять в рамках своей квоты, а политику ЕС относительно беженцев необходимо изменить.

Видео о терактах в Париже 13 ноября 2015

Кто организатор терактов?

Очевидно, что произошедшее — спланированная акция, которую готовили долгое время.

Ответственность за теракты была взята на себя Исламским государством, которое назвало их «11 сентября по-французски». Президент Франции также заявил, что к этим событиям причастны боевики ИГИЛ.

Американской разведывательно-аналитической компанией Stratfor ранее предполагалось, что к террористическим актам может быть причастна «Аль-Каида», а не ИГИЛ, которые, возможно, воспользовавшись ситуацией, решили на ней пропиариться. По мнению Stratfor, радикальным исламистам удалось проникнуть в Европу, затерявшись в огромном количестве сирийских беженцев.

Произошедшее во Франции у экспертов вызывает шок, но не удивление, ведь многие французы и другие европейцы воюют на стороне сирийских экстремистских группировок. ВВС Франции с сентября начали бомбардировки позиций сирийских боевиков ИГИЛ. Исходя из этого, можно предположить, что причина терактов — месть радикальных группировок Ближнего Востока.

Подозреваемые в теракте 13 ноября в Париже

  • Автомобиль, который использовали террористы, оказался зарегистрированным в Бельгии. Взяли в аренду его лица, которые проживали во Франции. Бельгийской полицией 14 ноября в Брюсселе были задержаны три человека, которые подозреваются в организации и участии в терактах.
  • 16 ноября из источников СМИ стало известно о том, что в организации терактов подозревают бельгийца марокканского происхождения Абдельхамида Абауда, брата подорвавшего себя в одном из парижских баров.
  • Омар Мостефаи 1985 г. р., проживавший в 2013 и 2014 годах в Сирии и имеющий связи с террористами. В последнее время жил во Франции. 13 ноября был замечен в группе террористов, которые совершали нападение на «Батаклан».
  • Три брата, имевшие гражданство Франции, которые жили в Бельгии. Один из братьев взорвал себя во время теракта, а два других помогали террористам в организации нападений.

  • Ибрагим Абед Аль Салам, террорист-смертник, 1984 г. р., владелец бара, находящегося в районе Брюсселя. За две недели до теракта бар был закрыт работниками брюссельской полиции, поскольку было выявлено, что в баре производился сбыт наркотических средств.
  • Салах Абед Аль Салам, уроженец Бельгии, 1989 г.р. Взял в аренду автомобиль для террористов, захвативших концертный зал «Батаклан». Арестован полицией.
  • Мухаммад Абед Аль Салам — принимал участие в террористическом акте. Арестован.
  • Абдельхамид Абаауд 1987 г. р. — был замечен в сотрудничестве с организацией ИГИЛ. Принимал участие в подготовке к теракту в столице Франции.
  • Ахмад Аль Мухаммад 1990 г.р. — один из террористов-смертников, подорвавший себя на футбольном стадионе во время матча. Гражданин Сирии.
  • Сами Амимур 1989 г. р. — находился в группе террористов, действовавших у футбольного стадиона. Имеет гражданство Франции.
  • Биляль Хадфи1995 г. р. — был замечен в сотрудничестве с ИГИЛ. Взорвал себя у футбольного стадиона.
  • Ахмет Дахмани — задержан в Турции 20 ноября по подозрению в участии в организации теракта.

Утром 18 ноября французской полицией были задержаны семь подозреваемых в участии в терактах.

Возможные последствия терактов во Франции

Вовлеченность Франции в антиисламскую коалицию приведёт, скорее всего, к радикальным изменениям внешней и внутренней политики страны. Франция вынуждена будет внедрять принципиально новые методы в сфере безопасности: это и ужесточение контроля в аэропортах, и применение более ёмких мер безопасности для охраны общественных мест.

Видео о терактах в Париже 13 ноября 2015

Особенное значение такие меры будут иметь во время подготовки и проведения в стране предстоящего Евро-2016.

Кроме того, эксперты предполагают, что в ближайшем будущем ЕС может изменить свою политику в плане беженцев: Европу могут закрыть для незаконных мигрантов.

Возможно, произошедшие теракты Франция активизирует бомбардировки позиций сирийских боевиков. Однако после усиления бомбардировок террористы могут ответить новыми акциями в других государствах, в том числе, и в России в связи с тем, что Москва также замешана в конфликте.

Как Вы считаете, кто виновен в терактах в Париже? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий