Вы здесь

Технологии, методы и особенности интернет-маркетинга

Технологии, методы и особенности интернет-маркетинга

Оглавление:

  1. Технологии интернет-маркетинга
  2. Особенности интернет-маркетинга
  3. Инструменты и методы интернет-маркетинга

Интернету присущи уникальные характеристики, которые значительно отличаются от традиционных инструментов маркетинговой деятельности. Важное свойство среды интернета заключается в гипермедийной природе, характеризующийся высокоэффективным представлением и усвоением информации. Это способствует значительному повышению возможностей маркетинга, усилению взаимосвязей компаний и потребителей.

Интернет выполняет не только коммуникативные функции, но и позволяет заключать сделки, совершать покупки и проводить платежи. Благодаря этому он приобретает очертания глобального электронного рынка. В системе маркетинга современного предприятия интернет имеет широкие возможности.

Технологии интернет-маркетинга

Интернет-маркетинг по роду своей деятельности имеет большое сходство с рекламой. Однако использование термина «маркетинг», а не «реклама» объясняется тем, что технологии интернет-маркетинга в розничных продажах не всегда позволяют достигать целей рекламы.

Любые технологии интернет-маркетинга направлены на достижение таких результатов:
  1. Привлечение потенциальных покупателей на сайт, при этом в каждом отдельном случае аудитории бывают разными.
  2. Распространение информации о компании или сайте по поисковым системам.

Интернет-маркетинг способствует привлечению как очень широкой аудитории (всех подряд) и повышению таким образом общей посещаемости сайта, так и аудитории, которая заинтересована в покупке какой-либо услуги или товара заказчика.

Удачно выбранная стратегия интернет-маркетинга — это не столько та стратегия, которая позволила привлечь большое количество пользователей на сайт, сколько действия, в результате которых качество привлеченной аудитории стало соответствовать требуемому.

В качестве примитивного критерия оценки популярности сайта можно использовать динамику количества внешних ссылок на сайт, а также увеличившееся количество упоминаний наименования товара или торгового бренда в интернете.

Основными технологиями интернет-маркетинга в розничных продажах являются:

  • Поисковая реклама для распространения информации о компании или сайте. Для этого в поисковых системах размещаются рекламные объявления с ключевыми словами.
  • Поисковая оптимизация, направленная на раскрутку, оптимизацию сайта.
  • Контекстная реклама, размещенная на сайтах.

В настоящее время в связи с развитием интернета появились и другие виды технологий, к примеру, видео-маркетинг и маркетинг в социальных сетях.

Особенности интернет-маркетинга

Если рассматривать особенности интернет-маркетинга, с которыми сталкиваются пользователи, пришедшие интернет, то можно выделить следующие его характерные черты:
  • Если вы занимаетесь интернет-маркетингом, то вы обязательно должны иметь базу e-mail (можно сказать, базу потенциальных клиентов). Без неё невозможна эффективная интернет-маркетинговая деятельность.
  • Другая особенность, которая тесно связана с первой, заключается в необходимости установки программ или создания сервисов, предназначенных для ведения и набора e-mail базы.
  • Спам — любой интернет-маркетолог не понаслышке знает, насколько важно в своей деятельности заниматься спамом. Однако на своих сайтах борьба со спамом ведётся с помощью специальных защитных модулей, блокирующих спамы из комментариев и не позволяющих видеть их посетителям сайта.
  • Методы рекламы, которые могут быть как платными, так и бесплатными. К примеру, Яндекс.Директ является платным методом, от четкости настройки которого будет зависеть конечный результат.
  • Еще одной особенностью интернет-маркетинга является тот факт, что, несмотря на виртуальное пространство, в котором вы осуществляете свою деятельность, деньги вкладываются в неё реальные. При этом средств может тратиться довольно много и, зачастую, безрезультатно. Поэтому люди, решившие заняться бизнесом в интернете, должны быть хорошо знакомы с основами интернет-маркетинга.

Инструменты и методы интернет-маркетинга

Методология интернет-маркетинга состоит из поискового маркетинга, баннерной рекламы, e-mail-маркетинга, партнёрских программ, вопросов веб-аналитики и пр. Однако все методы и инструменты направлены на достижение одной основной цели — быть полезным для окружающих.

Видео о методологии интернет-маркетинга

Хороший веб-сайт должен побуждать посетителя вернуться на него снова. К примеру, на очень популярном Google сделано всё, чтобы заинтересовать пользователя возвращаться сюда снова и снова, находить то, что он искал и получать ответы на любые интересующие вопросы.

Инструменты интернет-маркетинга предназначены для привлечения покупателей на веб-ресурсы, сайты или блоги, которые выступают в качестве рекламной площадки по продвижению каких-либо продуктов на рынке.

  • Веб-сайт является одним из самых главных инструментов интернет-маркетинга. Создайте сайт и разместите в интернете. При продуманном его использовании вы получите прекрасную возможность успешно конкурировать на рынке и реализовывать продукцию.
  • Поисковый маркетинг позволяет выводить сайт на первую страницу по тому или иному запросу в поисковой системе. Поисковый маркетинг также часто называют раскруткой сайта. Этот инструмент имеет огромное значение в интернет-маркетинговой деятельности.
  • Поисковая оптимизация Seo — привлечение целевой аудитории из поисковых систем (Google, Яндекс, Рамблер и пр.) на сайты или блоги. Однако перед этим необходимо, чтобы нужный контент на сайте полностью проиндексировался.
  • Поисковая реклама, которая обычно бывает представлена в текстовых блоках, размещенных в поисковых системах. После конкретных запросов пользователей в интернете происходит отображение этих блоков, что способствует эффективному привлечению посетителей на веб-сайты или блоги по высокочастотным запросам.

Как Вы считаете, какие методы интернет-маркетинга самые эффективные, и почему? Поделитеь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий