Вы здесь

Что такое прокси-сервер

Что такое прокси-сервер

Оглавление:

  1. Что такое прокси-сервер
  2. Увеличение скорости обработки данных
  3. Обходим баны
  4. Анонимность работы в сети
  5. Где еще используется

Многие пользователи сети не раз встречались с таким термином, как прокси-сервер. Но мало кто знает, что он действительно из себя представляет. У одних он ассоциируется с какими-то специфическими терминами системных администраторов, у других он ассоциируется с хакерами, которые используют прокси для взлома компьютеров через Интернет. Так что такое прокси-сервер и зачем он вообще может пригодиться? Давайте попробуем разобраться

Что такое прокси-сервер

Прокси-сервер представляет собой удаленный компьютер, выступающий в качестве посредника между вами и ресурсами сети. Иными словами, он представляет собой шлюз, через который в обе стороны идет поток информации.

Допустим, вы хотите открыть какой-нибудь сайт. В этом случае запрос с вашего компьютера поступает на прокси-сервер, откуда, после последующей обработки, попадает непосредственно на веб ресурс. В обратную сторону это работает таким же точно образом – информация с сервера поступает на удаленный компьютер и возвращается на ваш ПК уже после обработки. Это может предоставить несколько преимуществ, о которых мы поговорим ниже.

Увеличение скорости обработки данных

Прокси-сервер достаточно часто используется провайдерами для обеспечения более быстрого доступа к популярным ресурсам сети интернет. Как это работает? Попробуйте хотя бы приблизительно представить себе, какое количество клиентов вашего интернет провайдера обращается к популярным интернет ресурсам ежедневно. А на этих ресурсах, как и на большинстве современных сайтов, огромное количество разнообразных картинок, баннеров и прочей информации. Было бы неразумно каждый раз загружать ее из сети интернет. Вот поэтому провайдеры и используют их повсеместно.

увеличение скорости через прокси

Так, как вся обработка данных происходит через прокси (заметим, что не только вы один его используете ) данные с сайтов кэшируются на жестком диске удаленного компьютера. Если учесть, что средняя скорость интернет канала приблизительно 3-5Мбит/с, а скорость между прокси-сервером или вашим ПК 100Мбит/с (не забывайте, что при использовании этой программы ваш компьютер является элементом локальной сети), то разница ощутима. Нет, конечно, картинки весят столь мало, что разница ощущается мало. А представьте, как дело обстоит с более «тяжелым» контентом – фильмами, музыкой и т.п. Вот тут разница на порядок выше.

Обходы данных

Зная функции и возможности этого подключения, можно без труда обходить баны и черные списки разнообразных интернет-ресурсов. Особенно актуально это в разнообразных чатах и на форумах. Если учесть, что заблокировали ваш компьютер, а прокси-сервер – это уже совсем другой компьютер, с другим сетевым адресом, то можно быть уверенным, что система бан листа не распознает ваш ПК и позволит общаться дальше.

Как видите, подобный подход весьма прост, но при этом достаточно эффективен. Точно так же можно получить доступ к ресурсам, закрытым для посещения вашим системным администратором. Ведь он не сидит целыми днями, отслеживая ваши действия в сети – этим занимаются программы. А благодаря такому соединению «обмануть» программу достаточно просто.

Анонимность работы в сети

Если вы не хотите, чтобы ваш компьютер оставлял какие-либо следы вашей активности в Интернете, то использование прокси-сервера позволит вам работать в режиме «невидимки». Это, опять же, достигается за счет того, что в сети фигурирует ip адрес не вашего ПК, а ПК прокси-сервера. Этим способом пользуются злоумышленники, работающие в сети интернет. Отсюда же и пошел стереотип, что данное подключение – это инструмент хакеров (все та же отсылка к голливудским фильмам). 

анонимность в сети

Однако чаще анонимность работы используется, наоборот, для обеспечения безопасности компьютеров в пределах локальной сети. В этом случае прокси-сервер является посредником между всей локальной сетью и сетью Интернет. Ваш компьютер не будет виден «снаружи», из Сети. Как и все остальные компьютеры вашей сети, за исключением того самого прокси-сервера. Иными словами, вся ваша сеть будет выглядеть как один – единственный компьютер. Это обеспечивает безопасность каждого отдельного сегмента в сети. А значит, и важных документов, хранящихся на вашем ПК.

Где еще используется

Обычно прокси-сервер является не столь важным для рядового пользователя и практически не используется в повседневной работе. А в большинстве случаев наличие такого сервера остается незамеченным со стороны пользователя. Однако, если у вас возникла необходимость использования , то встретить вы его сможете в настройках браузера, например. Этот подход является самым простым и позволяет вам «замаскировать» ip-адрес компьютера. Также данный вид соединения  встречается в виде отдельных приложений, которые дают вам гораздо больше возможностей. 

Вы столкнулись с ресурсом, доступным только пользователям из определенной страны? Или идет акция, доступная, допустим, только пользователям из США? В этих случаях использование подобных приложений вполне оправдано – они позволяют вам «замаскировать» свой компьютер таким образом, что система будет думать, будто вы из США, Германии, да и любой другой выбранной вами страны.

Что такое Tor браузер - настройка, работа и удаление 

Но не только персональные компьютеры и ноутбуки могут похвастаться возможностью работы с прокси-серверами. На мобильных устройствах эта функция тоже имеется. Довольно часто на мобильных форумах, в темах, посвященных настройке интернет соединения, всплывают вопросы из серии «что такое прокси-сервер или url-адрес», зачем нужен этот пункт меню, и что в нем должно быть написано. Именно этот пункт и отвечает за настройку на мобильных устройствах.

Эта статья, конечно, описывает возможности прокси-серверов весьма поверхностно, но позволяет дать хотя бы краткое представление о некоторых функциях, объяснить, зачем нужен данный вид связи, что это такое, да и просто развеять некоторые мифы, связанные с этим понятием. А значит, и приблизить пользователя еще на шаг к пониманию принципов работы современных сетей и показать ему еще больше возможностей и способов работы в сети Интернет.

Смотрите видео: Proxy. Что такое, как настроить, проверить и где купить прокси?


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Константин Авраменко
  • Константин Авраменко
  • 8 Июн 2013 в 18:09
  • Отличная статья мне она очень
Отличная статья мне она очень помогла.До этих пор я не владел такой информацией.
Аватар пользователя Никита Конин
  • Никита Конин
  • 12 Авг 2013 в 13:28
  • Думаю к этой статье можно
Думаю к этой статье можно добавить, что прокси сервера используются для обеспечения анонимности в сети интернет, когда пакеты данных проходят в шифрованном от пользователя до конечного сервера через цепочку промежуточных серверов, благодаря чему его тяжело (теоретически в некоторых случаях практически невозможно выследить). Так же прокси используют специальные программы. Например Tor для выхода в сеть .onion
Аватар пользователя Антон
  • Антон
  • 28 Июл 2017 в 01:04
  • Спасибо за статью!
Спасибо за статью! У меня на даче (и дома) есть части системы "умный дом". Подключиться снаружи к ним мне не удавалось, потому что не было белого IP адреса. Работала служба ddns на модеме, но провайдер не пускает трафик из Интернета ко мне и поэтому ddns не помог. Получить удаленный доступ к сети я смог через бесплатную службу по соединению туннелей VPN - Они соединяют VPN туннель от моего дачного модема и туннель с смартфона и получается, что я обращаюсь к дачным видеокамерам по внутренним адресам где бы я не находился - дома, на даче, в дороге. Получается, что домашние ресурсы можно публиковать в интернете под доменным, не имея реального IP адреса и не покупая хостинг. В общем, вдруг кому-то поможет
Добавить комментарий