Вы здесь

Таинство крещения: кто может быть крестными родителями

Таинство крещения: кто может быть крестными родителями

Оглавление:

  1. Родство духовное
  2. Могут ли быть восприемниками родственники?
  3. Крестные родители для мальчика и для девочки
  4. Что принято дарить крестнику
  5. Кто не может стать восприемником?
  6. Может ли стать крестной матерью беременная женщина?
  7. Должен ли один из восприемников состоять в браке?

Появление младенца на свет – физическое рождение, крещение же считается рождением духовным, и почетное право принимать человека в его духовном рождении предоставляется восприемникам – новым родителям, которые становятся поручителями за веру своего крестника, принятого от купели. Отсюда вывод: крестными родителями могут стать лишь православные, искренне и глубоко верующие совершеннолетние люди, которые способны приобщить к Церкви воспринятого от купели и обучить его основам веры.

Некоторых из нас крестили еще в младенчестве, все происходящее со временем забылось. Но вдруг настает момент, когда нам предлагают стать крестным папой или крестной мамой, либо наступает радостный момент крещения собственного ребенка. И здесь возникает вопрос, знакомый многим: кто может быть крестными родителями у ребенка? Очень важным критерием при выборе крестных родителей, то есть восприемников, является то, как человек в дальнейшем будет участвовать в христианском воспитании своего крестника. Ссора крестного родителя с родными крестника никак не должна влиять на отношения с сыном.

Родство духовное

Не стоит переживать, если вы, соглашаясь стать восприемником, немного не соответствуете столь строгим требованиям. Данное событие, возможно, и станет веским поводом для самообразования и духовного обогащения.

Церковь ставит духовное родство наравне с родством природным, поэтому особенности взаимоотношений духовных родственников подобны отношениям родственников биологических. Русская Православная Церковь запрещает браки между восприемниками, физическими и крестными родителями крестника, между крестными родителями и их крестниками (об этом говорит 63-е правило VI Вселенского собора). Однако разрешается мужу и жене стать восприемниками двух детей одних родителей. А крестными одного ребенка могут быть сын и мать, дочь и отец или сестра и брат.

Могут ли быть восприемниками родственники?

Раньше старались расширить круг людей, которые в будущем будут заботиться и оказывать серьезную помощь крестнику, поэтому ближайшие прямые родственники (тети, дяди, бабушки и дедушки) приглашались в качестве крестных родителей лишь в крайнем случае. Считалось, что родственники и так будут проявлять заботу о ребенке и всячески оказывать ему духовную помощь. По той же причине не приглашали одного восприемника для братьев или сестер. Однако церковь таких запретов не ставит.

Главное, чтобы восприемник не забыл о своих обязанностях и после совершения Таинства чувствовал на себе ответственность за духовное воспитание своего крестника.

Крестные родители для мальчика и для девочки

Многие задаются вопросом: кто может быть крестными родителями у девочки? Ведь существует суеверие, что девушке, которая еще не была за мужем, нельзя первой крестить девочку, иначе крестница «заберет счастье» своей крестной

На всю жизнь: кто может быть крестными родителями. Фото с сайта svadba-rb.ruматери. Многие девушки боятся впервые становится крестной матерью у девочек, чтобы не воспрепятствовать собственному семейному благополучию. Но суеверное и не подтвержденное мнение о том, что первым крестником незамужняя девушка должна иметь мальчика, является абсолютным заблуждением и не имеет совершенно никаких христианских корней. Православная христианка никак не должна руководствоваться данным суеверием.

Важно, чтобы у девочки была крестная мать, наличие крестного отца не принципиально. Так же стоит уточнить, кто может быть крестными родителями у мальчика. Считается, что необязательно присутствие крестной мамы мальчика, в то время, как крестный отец непременно должен быть. Но категоричным это правило не является. Если по какой – либо причине на крестинах мальчика присутствует лишь крёстная мама, то в этом нет ничего страшного.

Что принято дарить крестнику

По традиции, мальчику на крестины крестик должен подарить крестный папа, а одежду для проведения обряда крещения должна приобрести крестная мама. На крестины девочки – все наоборот. Но на сегодняшний момент это не считается обязательным, чаще всего все оплачивают родители. Однако, какой-то подарок все равно восприемники должны сделать своему крестнику, и лучше, если это будет что-то памятное.

В старые времена традиционным подарком от восприемников была серебряная ложечка, которую покупали «на первый зуб». Считалось, что с этой ложке можно начинать первый прикорм ребенка. Данная традиция и в современном мире имеет место.

Кто не может стать восприемником?

  • Крестными не могут быть не христиане— буддисты, атеисты, иудеи, мусульмане и так далее. Даже если они близкие друзья.
  • У одного ребенка не могут быть крестными муж и жена, поэтому не становитесь восприемниками с человеком, с которым вы планируете создать семью.
  • Также не может стать восприемником душевнобольной человек.
  • Запрещается быть крестным или крестной некрещеным людям либо неверующим.
  • Кто не имеет желания становиться восприемниками.
  • Кровные родители.
  • Малолетние дети.
  • Мачеха у своей приемной дочери или отчим у приемного сына.
  • Женщины во время менструации (нельзя присутствовать на обряде Таинства Крещения);
  • Священники и монахи (но у знакомого ребенка священник может быть крестным).

Может ли стать крестной матерью беременная женщина?

Для участия в Таинстве Крещения беременность крестной является допустимым состоянием. Если будущая мама уверена в своих силах и возможности разделить свою любовь между крестником и собственным ребенком, церковные уставы не запрещают ей становиться крестной.

Должен ли один из восприемников состоять в браке?

Утверждение, что кто-то из крестных непременно должен состоять в браке, является суеверием. Однако, с другой стороны, что-то разумное в этом мнении есть. Если люди, выбранные младенцу в крестные, имеют положительный жизненный опыт и умение воспитания детей в благочестии и вере, в этом можно найти множество плюсов.

Узнайте, что можно подарить лучшей подруге на день рождения, а что не стоит.

Что можно подарить девушке на день рождения: креативные идеи. Читайте здесь.

Быть восприемниками почетная  и одновременно очень ответственная роль . Во время обряда Таинства крещения младенца держит на руках крестный того же пола, он же произносит от лица своего крестника обет отречения от нечистого и воссоединения с Христом.Согласно учению Церкви, во время последнего суда, с нас спросится за исполнение своих обязанностей так же, как и за духовное воспитание наших родных детей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Галина Медведева
  • Галина Медведева
  • 22 Окт 2013 в 12:37
  • я не крещенная, и пока не
я не крещенная, и пока не хочу креститься! У меня сложилось негативное отношение к нашей церкви, как то захожу в недешевый ресторан, а там попик сидит, кушает! Где он взял деньги на все это? У бабулек, которые несут туда последние крохи!
Аватар пользователя даклифорс
  • даклифорс
  • 6 Ноя 2013 в 21:56
  • А я вообще считаю,что
А я вообще считаю,что крестить детей - это неправильно.Они еще не могут сами сделать выбор,а делать выбор за них это просто неправильно.Ребенок сам может креститься когда вырастет и когда у него сформируется мировоззрение.
Аватар пользователя Андрей Прокофьев
  • Андрей Прокофьев
  • 27 Ноя 2013 в 17:09
  • Соглашусь с предыдущим
Соглашусь с предыдущим оратором, Меня в свое время папа запретил крестить. И я долго сам не мог решиться. Покрестился только после 18. До этого просто боялся идти креститься, думал, буду одна такой дядя среди детишек.Но все таки считаю, очень хорошо, что меня не покрестили в детстве. А папа мой, кстати, теперь сильно верующий Детей своих тоже крестить не буду. Имхо , должны сами вырасти и решить сами для себя
Добавить комментарий