Вы здесь

Свадебные традиции Италии

Свадебные традиции Италии

Оглавление:

  1. Период ухаживаний в Италии
  2. Итальянское сватовство
  3. Выбор месяца и дня свадьбы
  4. Обручение в Италии
  5. Оповещение о свадьбе и перевозка приданого
  6. День свадьбы в Италии
  7. Другие свадебные традиции Италии

Итальянская свадьба отличается целой серией народных обычаев и традиций. Сюда относят выбор невесты, сватовство, помолвку, предсвадебные хлопоты, само торжество и послесвадебный период. Каждый период в отдельности имеет свои характерные черты, обусловленные влиянием законов предков и современного жизненного уклада.

Период ухаживаний в Италии

Если парню нравилась какая-то девушка, он начинал за ней ухаживать. Ухаживания в итальянской манере подразумевали песнопения (вечерние и обязательно утренние). Для того чтобы проявить такой знак симпатии, парень с несколькими друзьями шли под окна девушки и исполняли маттинату (утренняя любовная песня) или серенаду (вечерняя любовная песня). Если девушка одобряла ухаживания парня, она бросала ему цветок. Только после того, как пара удостоверилась во взаимных чувствах, разговор мог дойти до сватовства.

Итальянское сватовство

В отличие от свадебных традиций большинства других стран, в Италии руку надо просить у матери девушки. В отдельных случаях парень сам приходит на сватовство, но в основном эта почетная миссия принадлежит сватам. Если предварительные переговоры родителей девушки и сватов закончились успешно, можно сразу назначать день официального сватовства. В этот день родители жениха направляют в дом девушки делегацию, в которую обязательно должны входить сват и семья парня. Сами молодые при встрече сватов присутствовать не должны. Окончательно договорившись о предстоящем союзе, семьи назначали день, когда невесте представят ее будущего мужа. Как правило, с этой целью выбирали ближайший праздник.

Процесс происходил в доме невесты. В нем собирались две семьи и выстраивались друг против друга. После этого с невестой по очереди знакомился каждый член семьи. Ее будущий муж пожимал девушке руку, отчего данную традицию назвали «соединением рук».

Выбор месяца и дня свадьбы

День предстоящего бракосочетания обговаривался и подбирался очень тщательно. Подходящими днями для брака считаются понедельник, вторник, среда и воскресенье. Несмотря на то что суббота считается самым неблагоприятным днем, ее все равно выбирают большинство современных пар. После того как подобрали день недели, обсуждали и месяц. Благоприятными месяцами являлись январь, февраль, апрель, июнь, август, сентябрь, ноябрь и декабрь. Самым плохим месяцем считался май.

Обручение в Италии

Обряд обручения проводили в период ближайшего религиозного праздника. По этому случаю дом будущей жены украшали цветами. Жених с отцом приглашали музыкантов и отправлялись в дом к невесте. Пока сын оставался на улице, его отец вел переговоры с папой девушки. Темой их разговора являлась сумма выкупа. Как только отцы приходили к согласию, они пожимали друг другу руки и приглашали жениха с музыкантами войти в дом. Семьи обменивались подарками и открывали пиршество, которое могло длиться до самого утра. На обручении было много вина и сладостей.

Видео о свадебных традициях Италии

После обручения свадебные традиции Италии запрещали молодым оставаться наедине. При их встречах обязательно должны были присутствовать третьи лица. Кроме того, до самой свадьбы невесте нельзя было заходить в дом жениха. После обручения ни одна из сторон уже не имела права отказаться от брака.

Оповещение о свадьбе и перевозка приданого

Примерно за 3 недели до назначенного торжественного дня (не менее) о свадьбе должны объявить на всю округу. Раньше это делали служители церкви, теперь – организаторы. В некоторых регионах оповещения повторялись еженедельно, вплоть до самой свадьбы, как и при свадебных традициях в Испании.

Примерно за 8 дней до свадьбы собиралось все имущество невесты и доставлялось в дом мужа.

День свадьбы в Италии

Тожественный свадебный день характеризуется множеством традиций, к которым относят:

Одевание невесты

Первым важнейшим обрядом в день свадьбы считалось одевание невесты. Одевание молодой происходило торжественно при помощи подруг и родственниц. Те люди, которые чтят итальянские свадебные традиции, уверяют, что девушки, помогающие невесте шить наряд, выйдут замуж вслед за невестой (в течение 1 года). В былые времена в свадебных нарядах всегда присутствовали зеленые, черные или красные предметы туалета. Позже невесты стали носить фату яркого апельсинового цвета. В 19 веке свадебные наряды пары дополнялись венцами. И только лишь в 20 веке девушки стали надевать белые платья. Хотя, к примеру, в Тоскане до сих можно встретить невесту в черном платье и белой шляпе.

Уход невесты из родного дома

В оговоренное время парень со своими родственниками выходил из дома за невестой. Девушка в это время прощалась с родными. Прощание сопровождалось пением и ритуальным плачем. Невеста и ее семья демонстрировали скорбь в связи с тем, что им приходится расставаться.

Кортеж невесты

Перед домом молодой организовывали свадебный поезд. Иначе его называли «кортеж невесты». Поезд сопровождал молодых до церкви. В былые времена было принято идти до церкви пешком. При этом следовало уделять особое внимание знакам. К примеру, хорошими приметами являлись солнечные лучи и радуга. Если кортеж невесты встречался с похоронами, это считалось дурной приметой. После венчания молодую пару осыпали крошками хлеба, деньгами, сладостями, солью, орехами, рисом и другими крупами. Нередко путь всей процессии преграждали лентами и веревками. В этом случае, чтобы пройти дальше, необходимо было заплатить выкуп. По старым традициям новобрачные шли из храма по другой дороге, то есть не по той, которой пришли.

Встреча невесты у дома жениха

У самого дома мать жениха осыпала свою невестку зерном. Чтобы показать свою радость от встречи с новой «дочкой» свекровь делала девушке подарок. Кроме того, переходя порог нового дома, невеста не должна была его коснуться. С этой целью невеста прыгала через него. Некоторые мужья переносили своих женщин.

Свадебный пир

Еще с древних пор свадебный итальянский пир должен поражать своим богатством и изобилием. Традиционно приглашенным гостям подносят более 10 полноценных блюд, среди которых можно увидеть пасту с разными гарнирами и соусами, морепродукты, изысканные закуски и лакомства, всё, что олицетворяет Италию. Подаются также многочисленные виды сыров, фруктов, сладостей и вина. В конце современной свадьбы гости пробуют шикарный торт, украшенный фигурками новобрачной пары.

Танцы невесты

Любая свадьба завершалась танцами, которые всегда начинала невеста. Данный ритуал призван укрепить связь между семьями, родственниками и гостями. Первый танец невеста дарила жениху. Все остальные танцы она танцевала с разными гостями в порядке очереди.

Сопровождение молодых в комнату с брачной кроватью

Под конец пиршества молодые удалялись к себе в комнату, которая предварительно украшалась национальной зеленью и цветами. Священнослужитель окроплял комнату святой водой. Стелить брачное ложе должны обе матери. Женщины прятали под матрац амулеты, призванные отпугивать злых духов, а у изголовья клали распятие. Прежде чем лечь в кровать, молодым положено было съесть какой-нибудь фрукт.

Доброе пробуждение

Этот обряд снова совершали обе матери. Они приходили на следующее утро после свадьбы, приносили молодым кофе и еду. Кроме того, мамы осматривали кровать, на которой должны были остаться «следы невинности».

Другие свадебные традиции Италии

Свадебные традиции Италии довольно разнообразны. В зависимости от региона они могли сильно отличаться друг от друга. К наиболее распространенным относят:

  • Невеста надевала вуаль, чтобы скрыть свое лицо от завистливых и злых взглядов. Из этих же соображений жених носил в кармане кусок металла.
  • В день свадьбы невесте не разрешалось смотреться в зеркало, так как это считалось очень плохим знаком.
  • Невесте было запрещено надевать любые украшения, кроме золотого обручального кольца.
  • В южной части страны считалось, что фата должна быть настолько длинной, насколько крепка любовь пары.
  • В конце церемонии жених дарил девушке колосок пшеницы, что означало символ плодородия.
  • Жених не имеет право видеть наряд суженой до свадьбы.
  • Если по дороге в храм парень что-то забыл, то возвращаться ему нельзя. В этом случае посылают кого-то из друзей.
  • В отдельных регионах пара должна разбить стеклянный сосуд. Сколько осколков образуется, столько лет они проживут вместе.
  • Если в день свадьбы невесту намочит дождь, это принесет ей удачу.
  • После свадьбы пара отправляется в свадебный тур. Эта традиция уходит корнями в Древний Рим. В то время новобрачные должны были целый месяц есть мед.
  • К современным традициям можно отнести отпускание на волю белых голубей. Голуби символизируют любовь и преданность. Эта традиция зародилась именно в Италии.
  • Если в церкви кто-то уронил кольца, поднять их имеет право только святой отец.

Видео о современной итальянской свадьбе

Несмотря на то что современные итальянские свадебные церемонии уже не проходят с соблюдением всех древних традиций, их все равно нельзя упрекнуть в отсутствии шика, веселья, роскоши и размаха. Любая свадьба в Италии — великое событие, которое приносит много радости всем гостям и участникам.

Нравятся ли Вам традиции итальянской свадьбы? Считаете ли Вы правильным уход от старых свадебных обычаев? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий