Вы здесь

Свадебные традиции Азербайджана

Свадебные традиции Азербайджана

Оглавление:

  1. Объявление о намерении жениться
  2. Сватовство в Азербайджане
  3. Азербайджанское обручение
  4. Период между нишаном и свадьбой
  5. Религиозное узаконивание брака
  6. Свадьба
  7. Послесвадебные отношения в Азербайджане с родными

Азербайджанские свадьбы всегда считались наиболее богатыми национальными обрядами и ритуалами. Они сопровождались многочисленными этапами подготовки, огромным количеством приглашенных, шумным весельем так же, как и в свадебных традициях армян. Для этого народа семья и по сей день является главнейшей ценностью в жизни.

Объявление о намерении жениться

После того как молодые люди решили соединиться, они ставят в известность родителей жениха, а потом уже и семью невесты. Родственники жениха выбирают представительного человека из числа близких людей и отправляют его в дом к невесте. Его главная задача – оповестить о намерениях семьи парня прийти на сватовство. Случается и так, что родители невесты отказывают гостю. В этом случае родственники жениха подбирают самого уважаемого человека в деревне, который должен навести визит родителям девушки и убедить их дать положительный ответ.

Сватовство в Азербайджане

Свадебные традиции Азербайджана предусматривают разбиение церемонии сватовства на 2 этапа:

  • Малое сватовство. В первый раз свататься приходит мать парня и одна ближайшая родственница. После того, как женщины приходят к согласию, надлежит состояться встрече глав семей – отцов. Отец парня приходит в дом с 3-мя уважаемыми людьми. Своими разговорами и поведением они дают понять, с какой целью они пришли в дом. По древним традициям отец молодой не может дать согласие с первого раза. Для начала он должен посоветоваться с дочерью и родными. Когда спрашивают мнение дочери, она обычно молчит, что означает ее согласие. Но даже после этого отец не дает прямого ответа, поэтому сватам приходится приходить еще раз. В случае если родители девушки решили дать отрицательный ответ, они говорят это при первой встрече. Обычно звучат слова: «То, чего вы желаете, у нас нет» и т.д.
  • Сватовство. В этот раз сватать невесту идет отец парня с еще большим количеством близких родственников. Если родители девушки решили дать положительный ответ, сватов сажают во главу стола. Одна из сестер девушки приносит свежий сладкий чай. Сладкий чай – особый знак согласия и пожелание будущей паре жить без обид и горестей. Во время сватовства девушка должна находиться вне дома. Обычно она выжидает у одной из подруг. Как только сватовство заканчивается, за ней идут родственники, приводят в отчий дом и поздравляют.

Азербайджанское обручение

Традиция обручения также состоит из двух частей: малого и большого обручения:

  • Малое обручение (в Азербайджане называется кичик нишан). Самый поздний срок – спустя месяц после последнего сватовства, на котором было дано окончательное согласие. Семья жениха подбирает дату и оповещает семью молодой. В малом обручении (его еще называют «Белге») могут участвовать до 30 человек. На данном мероприятии не присутствует жених. Зато присутствует невеста с подругами. Родители парня дарят невесте обручальное кольцо, сладкие подарки и красивый головной убор (обычно платок). После даров брат парня, его отец или другой родственник надевают девушке колечко, набрасывают на ее плечи платок и дают попробовать половинку конфеты. Вторая половинка доставляется жениху. После этого все отведывают кушанья, сладкие напитки и веселятся. Когда гости покидают дом, начинается веселье самих девушек. Покидая дом после обручения, девушки уносят к себе сладости. Перед сном на подушку невесты кладут 2 одинаковые конфетки. Поверье гласит о том, что так она сможет увидеть во сне своего будущего мужа.
  • Большое обручение (основное обручение или Бёук нишан). Данное событие назначают через несколько месяцев после малого обручения. Родственники будущего мужа готовятся к этому событию со всей ответственностью и тщательностью. Невеста на обручении получает множество подарков. Не дарят только туфли, так как бытует мнение, что такой подарок приносит неудачу. Все растраты на данное мероприятие берет на себя семья парня. С этой целью закупается мясо и многие другие продукты. Не покупается только лук – символ слез и горечи. Все чемоданы с дарами для невесты украшают красными лентами. Потом сестра парня демонстрирует всем присутствующим дары для девушки. Все поздравляют обрученных.

Видео о свадебных традициях Азербайджана

Период между нишаном и свадьбой

Весь отрезок времени между свадьбой и обручением дается молодым для того, чтобы они удостоверились в своих чувствах и окончательно подготовились. Родители невесты готовят ей приданое, а жених должен собрать для суженой дорогие украшения, косметику, одежду и т.д. Приводится в порядок дом, в котором будут жить новобрачные или комната, если паре предстоит жить у родителей. Перед самой свадьбой все приданое перевозят в дом к будущему мужу. Молодые девушки должны украсить комнату, в которой будут ночевать невеста с женихом. За это они получают от будущей свекрови угощения и подарки.

На все праздники, которые будут иметь место в этот период, семья жениха должна поздравлять семью невесты. К примеру, на Норвуз невесте дарят блюдо с пророщенной пшеницей, а также халву, пахлаву и ритуальную выпечку. Подносы никогда не возвращают пустыми – на них кладут подарки для семьи жениха. На праздник Гурбанлыг невесте отправляют живого барашка или свежее мясо.

Случается и такое, что в этот период молодые люди понимают, что они не подходят друг другу. В этом случае все подарки возвращаются – и кольцо, и все остальные дары.

Религиозное узаконивание брака 

За несколько дней до самой свадьбы происходит Кебинкесдирме. Этот обряд выполняет заранее выбранный Молла. В процессе участвуют две стороны. Каждая сторона выбирает свидетеля. Моллу награждают деньгами и большим куском сахара. В процессе религиозного узаконивания участвуют самые близкие, а также молодая пара.

Свадьба

Свадебная церемония также включила в себя множество самых разных традиций. К ним, в первую очередь относят:

  • Церемония помазания хной. Происходит она в первый день свадьбы. В вечернее время первого дня подружки невесты проводят помазание хной. Сторона жениха направляет в дом к невесте родственников, которые будут наносить девушке хну на пальцы и дарить ей подарки.
  • Обряд открывания двери. Происходит на второй день. В условленное время, обычно ближе к полудню, сопровождаемые музыкантами гости идут к невесте. Процессию встречают близкие родственники девушки. Несколько гостей, во главе которых находится доверенная жениха, идут прямиком в комнату к невесте. Дверь в комнату может быть закрытой, поэтому доверенной предстоит дать выкуп. Именно поэтому обряд и называется – открывание двери.
  • Украшение лица невесты, ленточка на левой руке. Как только доверенная смогла зайти в комнату к невесте, она передает молодой деньги для «украшения лица». После этого подружки невесты, шафер и доверенная помогают невесте с макияжем и нарядами. Брат жениха должен повязать на талии девушки ленту, после чего вложить ей в правую руку определенную сумму денег. Брат невесты кладет ей деньги в левую руку, привязав их к руке ленточкой.

  • Невеста покидает отчий дом. Когда девушка покидает отчий дом, одна из доверенных держит зеркало, тогда как другая – зажженную лампочку или свечку. Этот обряд призван защитить невесту от сглаза и злых духов. Зеркало же также защищает от нечистой силы. Кроме того, принесенное невестой зеркало символизирует ее чистоту, девственность, опрятность, подчинение и верность. В момент, когда девушка выходит за порог своего родного дома, ее осыпают мукой, зернами пшена и риса.
  • Заграждение дороги. Дорогу к жениху может преградить молодежь, требующая выкуп за проезд. Отец девушки торгуется с ними и платит выкуп. Родственники и приглашенные со стороны жениха стараются украсть какие-то вещи из дома молодой. Затем они начинают демонстрировать через окна машин, что им удалось забрать. Значит это только то, что отныне ни невеста, ни ее вещи в родительский дом уже не вернутся.
  • Осыпание сладостями. Чтобы видеть невесту всегда ласковой и милой, ее у дома жениха осыпают сладостями. Кроме того, с этой целью ей преподносят кусочек хлеба с медом.
  • Как только невеста переступает порог нового дома, родители мужа дарят ей подарки: серьги, баранов, телят, деньги, кольца и т.д. После этого невеста садится на стул, и на ее колени усаживают ребенка (обязательно мальчика). Так родственники выражают желание поскорее получить первенца. Только через 3 дня после свадьбы невесту могут навестить ее мама и близкие родственники.

Послесвадебные отношения в Азербайджане с родными

Азербайджанские свадебные традиции требуют от девушки постепенного «возвращения» в круг родственников.

  1. Выход в семью (местные называют юзячихды). Молодая жена в первое время не должна попадаться свекру на глаза. Только спустя 10-15 дней мать парня готовит обед, зовет членов семьи. За столом оказываются все, кроме молодой жены. После этого свекор завет свою невестку и, не дожидаясь ответа, сам идет за ней и ведет к столу. За столом он дарит ей дорогой презент и называет наиболее дорогим членом семейства. Отныне невестка может спокойно передвигаться по дому.
  2. Визит к невесте (называется гялингёрду). Спустя несколько месяцев со дня свадьбы семья молодой оповещает родственников мужа о своем желании увидеть дочь. В семье парня начинаются приготовления. Происходит веселая встреча с угощениями и подарками.
  3. Визит в отчий дом. После того как мать девушки повидалась с дочерью, она приглашает в свой дом и зятя. Этот обряд называется аягачды. В этот день устраивается большой пир. Родители молодой жены дарят паре подарки. Эту ночь девушка проводит у родителей. Через пару дней муж забирает свою жену. Отныне пара может приходить сюда в любое время.
  4. Посещение родственников (обряд гонагчагырма). После того, как молодая семья навестила дом девушки, мужа и жену начинают приглашать в гости все желающие родственники. При первом визите молодые всегда получают подарки. После этого они также могут приходить к родственникам тогда, когда пожелают.

Видео об азербайджанских свадебных традициях

Веками свадебные традиции бережно развивались и хранились азербайджанцами. Они передавали свои знания из поколения в поколение. Эти обряды очень напоминают турецкие свадебные традиции. Одни ритуалы умирали, другие, напротив, обогащались и возрождались. Старшее поколение и по сей день следит за соблюдением большинства религиозных свадебных традиций.

А Вам понравились свадебные традиции Азербайджана? Считаете ли Вы правильным придерживаться старых обычаев? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий