Вы здесь

Субкультура хиппи - в чем её особенности?

Субкультура  хиппи - в чем её особенности?

Оглавление:

  1. История хиппи
  2. Традиции хиппи
  3. Характерные черты субкультуры «хиппи»
  4. Влияние хиппи на мировую культуру

Субкультура хиппи сформировалась в начале 1960-х годов в США. Некоторое время она была очень популярна, отвечая веяниям моды. Постепенно движение хиппи пришло в упадок, однако, его отдельные представители до сих пор живут в ряде стран.

Влияние движения хиппи ощущается на всей современной культуре. Символы хиппи – это стремление к свободе, к самосовершенствованию, единству с природой.

История хиппи

История субкультуры «хиппи» – это история 60-х годов, когда выросло первое послевоенное поколение. Это поколение хотело перемен и не хотело воевать. Непосредственными предшественниками поколения были битники, последователями – множество современных молодежных субкультур.

По окончании Второй мировой войны в США появилось множество контркультур. Одна из них носила, сформировавшаяся в среде битников, название хипстеры. Изначально этот термин обозначал джаз-музыкантов, затем распространился на сформировавшуюся вокруг них специфическую субкультуру. Эта субкультура и легла в основу движения хиппи.

Изначально термин «хиппи» был употреблен в середине 1960-х в эфире популярного нью-йоркского телеканала. Этим термином были названы молодые длинноволосые люди, одетые в джинсы и майки и выступающие с активным протестом против вьетнамской войны. Телевизионщики использовали слово «хиппи» в уничижительном смысле.

Молодежная субкультура «хиппи» окончательно сформировалась к 1965 году. Движение привлекало множество молодых людей. Они селились в коммунах, изучали восточную философию, медитировали, путешествовали автостопом. Из-за некоторых особенностей хиппи (они вплетали цветы в прически, отдавали их прохожим, вставляли в дула ружей и автоматов) их часто называли «дети цветов».

Максимальной популярности движение достигло к 1967-68 году.  За это время хиппи получили международное признание и основали крупную коммуну в Дании. Несколько песен для хиппи исполнила известнейшая группа The Beatles.

К концу 1970-х годов движение хиппи пришло в упадок, хотя некоторые представители существуют и до сих пор. Некоторые предложения, утопические для среднего обывателя и вполне нормальные для хиппи, несколько десятилетий спустя стали частью повседневной жизни и прочно вошли в современный менталитет.

Традиции хиппи

За полтора десятилетия у хиппи сложилось несколько традиций. Наиболее известная – «Собрание Радуги».

В очередную годовщину Конституции США, 4 июля 1972 года, несколько тысяч хиппи взошли на Столовую гору, расположенную в американском штате Колорадо, взяли друг друга за руки и простояли так около часа. Особенность субкультуры «хиппи» в том, что они хотели добиться мира мирными целями, не митингами и забастовками, а безмолвием и медитацией.

Члены «Собрания» называли себя «Воины Радуги», взяв это наименование из одного из пророчеств, сохранившихся от индейцев Копи. После этой акции участники решили собираться ежегодно и молиться за мир.

Со временем этот обычай распространился на десятки стран всех континентов, а радуга стала признанным символом равновесия и счастья.

Характерные черты субкультуры «хиппи»

Невозможно точно определить социальный состав движения хиппи. Членами движения могли быть как творческие люди – музыканты, поэты и т.д. – так и обычные люди, «хиппующие» в свободное от основных занятий время. Особенностей субкультуры хиппи достаточно много. Это и внутренний жаргон, и уникальный музыкальный стиль.

В каждой группе есть как новички, вступившие в движение для ознакомления, так и старые участники, серьезно интересующиеся рядом проблем.

Особенности одежды

Стандартный дресс-код хиппи – джинсы, соответствующая куртка, изредка балахон произвольного цвета, кожаная сумка на шее. Сумка украшается вышивкой либо бисером. Руки украшены самодельными браслетами, созданными из дерева, бисера и т.д.  Также используются пальто, вышедшие из моды несколько лет назад и прочие подобные вещи. Одежда зачастую берется потрепанная или искусственно старится, вшиваются максимально яркие заплаты. Также в моде различные надписи на английском.

Помимо описанного выше традиционного дресс-кода хиппи, в каждом поколении появляются свои добавления. Атрибутами сегодняшних представителей движения являются небольшой рюкзак и несколько колец в ухе. Цвет одежды светлый, яркий, но не слишком броский. Черный цвет хиппи практически не используют.

Борода

Большинство мужчин-хиппи носят бороду. Причин тому несколько:

  • Подражание Иисусу Христу. Он жил давно, имел бороду и длинные волосы, и хиппи стараются быть максимально похожими на него.
  • Близость к природе.
  • Требование религии.

Жаргон

Хиппи быстро распространились по всему миру, однако, их язык сохранил множество англоязычных заимствований. Например, «болт» везде означает бутылку, «хайр» - волосы. По мере распространения появлялись и новые слова, в каждой стране свои, зачастую не имеющие четного аналога в литературном языке. Например, среди отечественных хиппи кожаная сумка на шее называется «ксивник», в основе слова лежит воровской жаргон.

Музыка

Собственный музыкальный стиль движения хиппи – это оригинальная смесь нескольких разновидностей рока, фолка и некоторых элементов блюза. Музыкальная культура движения хиппи отражена в различных литературных произведениях, кинофильмах и других произведениях современного искусства, включая рекламные постеры и плакаты. Из зарубежных групп предпочтение отдается психоделическому року и другим подобным направлениям. Из отечественных музыкантов определенной популярностью пользуется Гребенщиков.

Развлечения хиппи

Представители движения любят свободу во всем. Большинство хиппи склонны к употреблению легких наркотиков, легкого вина и портвейна. Существенной частью идеологии хиппи является теория «свободной любви» и все, что из нее вытекает.

Взгляды хиппи

Классическую молодежную субкультуру хиппи характеризует полная аполитичность. Они стараются существовать вне «цивильного» мира, создавая мир, основанный на других принципах, и воздействуя на остальной мир творчеством. В этом хиппи очень похожи на битников – не пытаясь отстоять свою точку зрения политическим или вооруженным путем, они уходят из дома и живут «среди своих». Отношение хиппи к политике характеризует выдвижение собственного кандидата на пост американского президента – свиньи Пигасуса.

Хиппи – убежденные пацифисты, исключающие все виды насилия. Они отказываются от войн, исповедуют принцип непротивления злу насилием. Они против прохождения срочной службы в вооруженных силах.

Хиппи признают существование другой реальности, существующей одновременно с повседневной, и верят в возможность выхода в иную реальность через искусство. Потому многие хиппи – люди искусства, изучающие восточные направления философии и различные религии.

Хиппи любят естественность. Потому стараются ничего не изменять. Это приводит к тому, что многие представители движения не стригут волосы, не совершают действий, требующих определенной активности и целенаправленности. Они неприхотливы в быту и спокойно относятся к многочисленным лишениям.

Влияние хиппи на мировую культуру

Сегодня во всем мире организовано множество объединений хиппи. Многие представители таких объединений не считают себя хиппи, но разделяют многие их взгляды.

На элементах культуры и символики движения хиппи сформировались различные молодежные субкультуры. Так, разговорный сленг рэперов и готов создан на основе творчески обработанного жаргона хиппи. Отдельные слова из жаргона хиппи можно встретить в ролевых играх.

Многие члены движения позднее добивались известности в различных сферах общественной жизни. В разное время среди хиппи можно было встретить таких людей, как Стив Джобс, Джимми Хендрикс, Джон Леннон.

Субкультура хиппи возникла, когда обществу потребовались перемены, и остается актуальной до сегодняшнего дня. Подводя итог, можно сказать, что хиппи частично добились своих целей. Сейчас свобода (на словах) является основополагающим принципом во многих странах. Однако полного отказа от вооруженных столкновений пацифисты хиппи не добились.

Как Вы относитесь к субкультуре "хиппи"? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Мария
  • Мария
  • 21 Сен 2017 в 22:11
  • Очень содержательная статья!
Очень содержательная статья! Было интересно познавать новое! Огромное спасибо!
Добавить комментарий