Вы здесь

Стили и направления современной музыки

Стили и направления современной музыки

Оглавление:

  1. Классическая музыка
  2. Поп-музыка
  3. Хип-хоп
  4. Электронная музыка
  5. Джаз и блюз
  6. Рок-музыка
  7. Смешанные стили музыки

С древних времен музыка повсюду сопровождает человека. Она расслабляет, поднимает настроение, успокаивает либо производит обратный эффект — настораживает, пугает. Множество воздействий, оказываемых музыкой на человека, объясняется многообразием стилей. Какие-то из них появились давно, и по сей день популярны, другие возникли буквально 5-10 лет назад и лишь набирают в свои ряды сторонников новых направлений.

Вряд ли существует универсальная классификация музыки по стилям — некоторые жанры можно отнести сразу к нескольким категориям. Однако несколько ключевых направлений этого вида искусства выделить получится.

Классическая музыка

Прежде чем разбираться с видами музыки XX – XXI веков, стоит вспомнить, с чего все началось. А истоки всех ныне существующих направлений относятся к XVI – XIX векам нашей эры, когда зарождалась классическая музыка. Творения прошлых столетий — культурное наследие мира, миллионами людей признанное шедеврами. Бах, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шопен, Шуберт, Чайковский, Мусоргский — эти фамилии известны даже тем, кто предпочитает слушать исключительно стили и направления современной музыки и не признает классику.

Видео о многообразии стилей музыки

Отличительные особенности классической музыки сможет назвать каждый:

  • спокойные мелодии;
  • пианино;
  • орган и камерные инструменты как главные источники звуков;
  • длинные композиции;
  • концептуальные произведения.

Музыканты, созидающие в наше время, отдают должное классике как источнику всех существующих ныне стилей.

Поп-музыка

Расшифровывается как «популярная музыка» — для широкого круга слушателей. Понимать данную формулировку можно двояко. С одной стороны, популярной считается любая музыка, которую слушают современные люди (то есть рок, рэп и другие стили автоматически попадают под определение). С другой стороны, более конкретной, под «популярной» понимается музыка, имеющая определенный ритм, мелодичность и танцевальность, что делает ее отдельным направлением.

Структура исполнения — куплет, припев, куплет, припев — характерна для большинства исполнителей, а часто встречающимися тематиками являются любовь, переживания, хорошее настроение, веселье. Легкая, ненавязчивая музыка звучит повсюду — в гипермаркетах, автобусах, магазинах, салонах красоты, на радио и, конечно же, на дискотеках. Под нее очень легко танцевать: для этого поп-музыка и предназначена.

Исполнителей поп-музыки множество: они всегда на слуху и на виду, поэтому нецелесообразно перечислять их. В целом же «попса» представляет собой легкий стиль, имеющий ритм, но несущий слабую смысловую нагрузку (особенно касается современных исполнителей). Но более популярного жанра для веселого времяпрепровождения не существует.

Хип-хоп

Данное направление возникло в США во второй половине XX века как протест темнокожего населения против расовой  дискриминации. «Музыка трущоб» — можно услышать и такое определение хип-хопа.

К данной группе относятся такие жанры, как рэп и r`n`b (ритм-энд-блюз). Хип-хоп культура не стояла на месте — постепенно развиваясь, она приобретала все большую аудиторию (преимущественно темнокожую подросткового возраста, однако, история знает исключения — например, в лице Эминема), изобретала собственный стиль одежды (широкие штаны, кроссовки, кепки с прямым козырьком) и имидж (дреды), влияла на появление субкультур (брейк-данс — разновидность танцев, граффити — способ рисования).

Отличительными особенностями музыки жанра хип-хоп являются быстро читаемые тексты, выражающие протест, высмеивающие роскошную жизнь, отсутствие мелодики композиций и многообразия инструментов; исполнитель больше говорит, нежели поет. Однако в рэпе присутствует определенная ритмика, побуждающая совершать некоторые движения всем телом.

Из популярных ныне зарубежных рэп-исполнителей выделяются Snoop-Dog, Eminem, Jay-Z, из отечественных — Каста, Ноггано, Тимати.

Многообразие стилей зарубежной музыки жанра хип-хоп не исчерпывается двумя выше упомянутыми направлениями. Если судить исключительно по манере исполнения, то в группу стоит приписать:

  • регги;
  • соул;
  • фанк;
  • фьюжн;
  • ямаскую музыку.

Они наполнены простотой, исполнитель не применяет множество инструментов и звуковых эффектов, а первые исполнители жанров также вышли из бедных групп населения. Важный момент — вышеназванные стили правильнее вписать в группу «смешанные стили музыки», поскольку они объединяют элементы хип-хопа с народной музыкой разных стран.

Электронная музыка

Являет собой соединение звуков, полученных с помощью электронного оборудования — компьютера, синтезатора, электрогитары, иной техники. Чистый вокал в произведениях встречается крайне редко, так как он часто выполняется также на синтезаторе. Мелодии очень просты и незатейливы. Обусловлено это тем, что создается музыка для вечеринок и тусовок молодежи. Очень распространен такой вид произведений, как ремикс — танцевальная обработка хита из рока, классики, иного стиля.

Видео о стилях современной клубной музыки

Не неся живой музыки (вокала, музыкальных инструментов), исполнители жанра «электро» редко устраивают гастрольные туры, однако, шоу даже с небольшим числом зрителей запоминается ярким световым представлением.

Джаз и блюз

Традиционно музыка этого направления исполнялась на духовых инструментах — трубе, саксофоне, тромбоне с применением бас-гитары либо контрабаса и пианино. Классический состав джаз-бэнда (группы людей, исполняющих джаз) состоял из 3-4 музыкантов и певца. Отличительная черта направления от других стилей — импровизация, то есть не отрабатываемые на репетициях ритмические и мелодические ходы.

Блюз напоминает джаз, однако, он старше последнего. С него музыка 20 века приобрела многие стили и направления. Благодаря блюзу появился джаз, взяв себе некоторые особенности стиля.

Послушав джаз, можно определить стиль исполнения — один ведущий инструмент играет ключевую партию, а остальные ее обыгрывают. Произведение напоминает диалог «вопрос — ответ». Как и хип-хоп, данное направление зародилось среди темнокожего населения США и в лирике своей отразило все свои беды, трудности и проблемы.

Из исполнителей джаза выделяются Бенни Гудман, Фрэнк Синатра, Джордж Гершвин — первые джазмены. Из современных популярны Джесси Бэйлин, Крис Поттер, Дэйв Холланд. Они играют на разных инструментах, но каждый обладает даром к основанию легендарных джазовых коллективов.

Рок-музыка

Это самое разнообразное и многостилевое направление музыки. В роке встречается все — от легких переборов гитары с чистым вокалом певца до тяжелых риффов баса с грозным рыком вокалиста. Зародилось течение во второй половине XXвека, а первые исполнители такой музыки (например, LittleRichard) не были похожи на современных, а главной тематикой песен была любовь во всем мире. К первым исполнителям рок-н-ролла относятся Элвис Пресли и Чак Берри.

Позже, в конце 60-х годов, возникли группы, по звучанию больше напоминающие современный рок — Black Sabbath стали основателем хэви-метала, а Led Zeppelin — хард-рока. Основной тематикой песен стал протест, противостояние общества власти и презирание привычных стереотипов.

Вопреки борьбе власти с рок-музыкой, та завоевывала все большую популярность в массах. В начале 80-х возникли глэм-рок и хэви-метал, через 10 лет — гранж, а в начале XXI века возник нью-метал («новый металл»). Скептики были посрамлены — рок-движение не думало останавливаться под натиском обстоятельств против него, ведь многие полагают, что эта музыка негативно влияет на психику и организм человека.

Трудно сказать, что такое стиль в музыке — определение дать сложно, но жанр, названный роком, стал «музыкой протеста и бунта». Разбитые гитары после концертов, побои фанатов групп и неадекватные выходки исполнителей — лишь часть особенностей, характерных для исполнителей «качающей музыки» (дословный перевод «рок-музыки»).

Смешанные стили музыки

В группу можно включить множество течений. Например, нью метал, который объединил тяжелую рок-музыку с хип-хопом. Послушав Slipknot, LimpBizkit, LinkinPark, становится понятно, что смешанные стили музыки имеют место в современности.

Другим примером можно считать симфо-метал — совокупность классической музыки и тяжелого рока. Ингви Мальмстин, группы Nightwish и Epica – отличные представители данного направления.

Если обратиться к справочникам, составленным историографами музыки, можно обнаружить несколько сотен разных жанров, имеющих элементы тех или иных направлений. Невозможно дать однозначный ответ на вопрос, какие стили музыки существуют, поскольку перечисление займет не один час.

Каждый стиль имеет свои особенности, привлекающие определенный круг слушателей. Можно с гордостью говорить, что музыка — великое искусство человечества, которое нужно любить, беречь и слушать ежедневно. Она оказывает влияние на человека, когда это необходимо, а любое событие с музыкальным сопровождением приобретает гораздо больший колорит, чем без нее.

Какие стили и направления музыки Вам по душе? Что Вы чаще всего слушаете? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя говно статья
  • говно статья
  • 15 Фев 2020 в 19:42
  • ни о чем автор мусор
ни о чем автор мусор
Аватар пользователя Максим Илларионов
  • Максим Илларионов
  • 6 Апр 2020 в 19:08
  • В основном я слушаю такие
В основном я слушаю такие стили как : поп реп и хит-хоп . Чаще всего я слушаю поп они мне больше всего нравятся .
Добавить комментарий