Вы здесь

Стильно и не уныло: какие цвета сочетаются с серым?

Стильно и не уныло: какие цвета сочетаются с серым?

Светлый, жемчужный и почти черный, мягкий и стальной, глубокий и мерцающий… Богатый оттенками серый цвет часто недооценивают, считая унылым и неинтересным. Но этот универсальный цвет, спокойный и элегантный, может быть использован в различных сочетаниях, где он будет «успокаивать» контрастные оттенки или подчеркивать яркость других тонов.

Чтобы определить, какие цвета сочетаются с серым цветом, надо понять, что это – нейтральный цвет, который может быть использован практически как угодно. Главное – аккуратно сочетать его с другими нейтральными оттенками, иначе полученная цветовая гамма может действительно выглядеть безлико.

Серый цвет как основной

Если говорить о предметах гардероба, важно, скорее, не то, какие цвета сочетаются с серым в одежде, а в каком количестве использован сам серый цвет, ведь никто не хочет выглядеть «серой мышкой». Хотя серый цвет, как базовый, сочетается с любыми оттенками, есть несколько особенно удачных сочетаний.

  • Серый и белый. Классическое сочетание, которое в зависимости от выбранных оттенков может быть как контрастным, так и спокойным.
  • Серый и черный. Классика, которая может выглядеть достаточно скучно. Это сочетание уместно, скорее, в деловой одежде, и желательно «разбавить» его белым цветом.
  • Серый и синий или серый и голубой. Спокойное сочетание, которое может быть как строгим, так и достаточно ярким, но неизменно элегантным. Серый подчеркнет насыщенность синих оттенков.

    Что можно сочетать с серым?

  • Серый и желтый или серый и горчичный. Главное – правильно подобрать оттенок серого, а также выбирать более спокойные тона дополнительных цветов, которые не будут выглядеть кричащими.
  • Серый и розовый. Становится все более популярным сочетанием не только в женской, но и в мужской одежде. Удачно сочетаются любые оттенки этих цветов, от самых светлых до насыщенных.
  • Серый и красный или серый и оранжевый. Отличные комбинации, при выборе темных оттенков серого они будут не менее эффектны, чем сочетания с черным цветом. Светло-серые тона лучше сочетать с более приглушенными оттенками оранжевого или красного.
  • Серый и фиолетовый или серый и сиреневый. Серый неплохо сочетается и с этими довольно сложными цветами, но стоит внимательно подбирать оттенки, иначе цветовая гамма может быть очень мрачной или невыразительной.
  • Серый и бежевый. Два нейтральных оттенка прекрасно гармонируют друг с другом. Спокойное сочетание позволяет использовать яркие аксессуары.

Но, несмотря на универсальность серого цвета, некоторые цветовые комбинации могут быть спорными. Например, осторожно следует относиться к сочетаниям «серый+зеленый» и «серый+коричневый» – далеко не все оттенки этих цветов могут создать гармоничный образ.

Серый цвет как дополнительный

При использовании серого цвета в качестве дополнительного необходимо четко понимать, что, во-первых, он не подходит для создания акцентов, а во-вторых, подбирая цветовую гамму, надо ориентироваться не только на то, какие цвета сочетаются с серым, а уделить больше внимания гармоничности остальных оттенков. В зависимости от поставленной цели и выбранных оттенков, серый может:

  • Подчеркивать яркость цвета или контраст оттенков. Для тех, кто не решается на яркие контрасты, такие как «красный+черный» или «красный+желтый» прекрасной альтернативой черному станет более спокойный серый цвет. Он может заменить черный и в более смелых сочетаниях из нескольких оттенков. «Красный+желтый+серый» или «оранжевый+желтый+серый» будут выглядеть очень эффектно, но при этом не вызывающе. Этот оттенок также сделает ярче светло-голубой, салатовый, бирюзовый и другие цвета. В данном случае рекомендуется использовать темные или стальные тона.
  • Приглушать яркие оттенки. Светлые, пепельные, дымчатые тона смягчат яркие оттенки, сделают их благороднее и помогут создать стильные комбинации.
  • Служить «переходом» между цветами. «Черный+серый+белый», «серый+голубой+белый», «синий+серо-голубой+белый» – элегантные сочетания, уместные как в деловой, так и в повседневной одежде. Этот цвет также поможет «связать» и другие цвета и их оттенки.
С чем можно сочетать синий цвет? Отличные идеи вы найдете в нашей статье

Какие цвета сочетаются с коричневым? Вариантов много.

Серый цвет в интерьере

Серый цвет широко используется и в оформлении помещений, но здесь все не так просто, как в случае одежды, и чтобы понять, какие цвета сочетаются с серым в интерьере, надо внимательно отнестись к оттенкам.

В целом серый используется как базовый цвет, но желательно подбирать светлые теплые оттенки, которые при этом не будут выглядеть «грязными». Кроме того, он визуально уменьшает пространство, поэтому его не стоит использовать в помещениях небольшой площади или с плохим освещением. А чтобы интерьер не выглядел скучным и унылым, необходимо использовать яркие штрихи, для которых серый будет отличным фоном.

  • Серый и черный или серый и белый. Классическое сочетание нейтральных цветов, простое и строгое. Различные комбинации этих дополняющих друг друга и при этом контрастных оттенков могут быть и очень спокойными и довольно эффектными.
  • Серый и красный, серый и желтый или серый и оранжевый. Желтый, оранжевый и красный будут светиться на сером фоне. Эти сочетания выглядят очень современными, но для создания спокойной обстановки желательно, чтобы преобладал серый цвет.
  • Серый и синий или серый и голубой. Элегантное, но холодное сочетание, которое в жилых помещениях стоит использовать с осторожностью, тщательно подбирая оттенки.

    Серый цвет в интерьере

  • Серый и коричневый. Мебель из натурального дерева любого оттенка будет отлично выглядеть на фоне серых стен. Можно выбирать и другие детали интерьера коричневых тонов, но при этом желательно добавить в интерьер и более яркие штрихи.
  • Серый и зеленый. Простое, неброское, но очень милое, уютное и способствующее отдыху сочетание. Но и здесь все зависит от оттенков, например, сочетание стального и изумрудного будет более ярким и оригинальным.
  • Серый и фиолетовый. Очень эффектная комбинация, но для жилых помещений желательно выбирать светлые тона: сочетание темных оттенков может сделать помещение мрачным.

Если цель – создать атмосферу уюта и покоя, серый следует сочетать с мягкими, пастельными оттенками, например, бежевым, светло-розовым, салатовым. В этом случае необходимо подобрать светлые или серебристые оттенки серого, чтобы интерьер не выглядел тусклым или депрессивным.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Regina Tsyganova
  • Regina Tsyganova
  • 16 Сен 2013 в 09:20
  • Последнее время меня всё
Последнее время меня всё больше тянет к серому цвету. Связала себе серый длинный жилет, купила серое платье и сумку, посматриваю на серое пальто. Так что для меня эта статья очень актуальна. Обязательно воспользуюсь советами.Очень люблю горчичный и синий цвета и очень рада, что они сочетаются с серым)))
Аватар пользователя Любовь Зимина
  • Любовь Зимина
  • 16 Сен 2013 в 18:22
  • Я думаю, что к теплому серому
Я думаю, что к теплому серому цвету в дополнение подойдет любой цвет теплых оттенков (ярких или приглушенных, не важно), к холодному – холодных. Но к благородному серому никогда не подойдут ядовитые оттенки любого цвета.
Аватар пользователя Anton Voronov
  • Anton Voronov
  • 17 Сен 2013 в 15:24
  • Мне кажется сочетание серого
Мне кажется сочетание серого с красным выглядит очень мягко и гармонично. Такую комбинацию цветов следует выбирать, если вам кажется что красный для вас вызывающий цвет. Серый цвет по праву считается универсальным и модным во все времена. Он объединяет в себе два основных противоположных цвета- черный и белый. Серый подходит всем без исключения: и мужчинам и женщинам, независимо от их комплекции, черт лица, цвета волос и глаз.
Аватар пользователя Ирина Голубцова
  • Ирина Голубцова
  • 17 Сен 2013 в 16:31
  • Очень красиво сочетается
Очень красиво сочетается серый с лиловым, особенно в интерьере. В кухне очень нравится сочетинае серого, оливкового и желтого - получается яркое помещение. Кухня будет выглядеть живой и праздничной, если к серым фассадам сделать ярко-оранжевый фон стен.
Аватар пользователя Алексей Серко
  • Алексей Серко
  • 17 Сен 2013 в 21:01
  • Все цвета делятся на
Все цвета делятся на монохромные и полихромные. Серый цвет так же как и белый и чёрный является монохромным, поэтому он сочетается со всеми другими цветами (больше всего конечно с полихромными). Серый цвет лучше всего использовать как фоновый. Это правило касается и интерьера и одежды и всего остального. А уже к ниму добавлять любые "акценты". Придерживаясь этого простого правила цветоколористики Вы обязательно добьётесь необходимых результатов. Всё гениальное просто.
Аватар пользователя Лена Новосельцева
  • Лена Новосельцева
  • 4 Окт 2013 в 18:55
  • Мне кажется серый сочетается
Мне кажется серый сочетается с любым ярким цветом. Особенно если использовать его в одежде как фоновый. Без какого нибудь яркого аксессуара наряд, даже самый стильный будет очень блекло смотреться. В статье сказано, что сейчас очень модно сочетать серый и розовый. Мне это сочетание, если честно, совсем не нравится. С ярко розовым выглядит нелепо, а с нежно-розовым слишком бледно и официально
Добавить комментарий