Вы здесь

Статистика авиакатастроф в России и мире

Статистика авиакатастроф в России и мире

Оглавление:

  1. Основные причины катастроф
  2. Статистика авиакатастроф по странам
  3. Статистика авиакатастроф в России

Авиационная катастрофа предполагает гибель или пропажу без вести хотя бы одного человека. К сожалению, такие инциденты случаются довольно часто. Многие люди, которые постоянно путешествуют самолетом, рано или поздно задаются вопросом, насколько часто в той или иной стране/авиакомпании случаются катастрофы или различные аварии. Эту информацию лучше выяснять до того, как вы впервые воспользуетесь услугами перевозчика. Конечно, далеко не у всех есть возможность купить дорогие авиабилеты, поэтому многие выбирают более выгодный вариант и небольшие компании для перелетов. Их величина и количество самолетов ничего не говорит о качестве обслуживания или обеспечении безопасности. Однако стоит узнать, каков возраст воздушных судов. Если они довольно старые, то и возможность различных технических неполадок увеличивается многократно. В любом случае перед тем как сделать выбор того, кому вы доверите свою жизнь и безопасность на время путешествия этим видом транспорта, необходимо поинтересоваться статистикой. Этот показатель может уберечь вас от роковой ошибки.

Обеспечение безопасности – первостепенная задача авиации в целом. Для этого проводится масса различных мероприятий, проверок и постоянный контроль. Все специалисты этой области работают над тем, чтобы пассажиры чувствовали себя спокойно и безопасно с момента посадки в салон самолета и до того, как они выйдут из него в пункте назначения. Кроме того, каждый год предпринимаются решительные меры по сокращению количества инцидентов. Статистика авиакатастроф в мире – яркое тому доказательство. Их с каждым годом становится все меньше.

Основные причины катастроф

Существует несколько основных причин, по которым происходят авиакатастрофы:

  • Более чем в 80 % случаев причиной авиакатастроф становится человеческий фактор. К этой категории относится все, что связано с людьми, начиная с момента конструирования и техобслуживания и заканчивая пилотами и диспетчерами. Причиной крушения могут стать неправильные решения в критической ситуации, усталость или недомогание, а также недобросовестно проведенное ТО или дефект в конструкции данной модели самолета.
  • Технические недостатки.
  • Метеоусловия.
  • Столкновение с птицами.
  • Теракты, как, например, при авиакатастрофе в Египте 31 октября 2015 года.

Это далеко не полный перечень всех причин, которые могут стать причиной авиакатастрофы. Кроме того, обычно это совокупность нескольких обстоятельств, которые приводят впоследствии к печальным последствиям.

Статистика авиакатастроф по странам

Первое место в мире по количеству авиакатастроф занимает США. На втором – Россия, а на последнем – Нигерия и Эквадор. Этот показатель зависит не только от того, насколько аварийными являются воздушные судна или как часто специалисты допускают ошибки в своей работе. На него в первую очередь влияет пассажирооборот, т. е. количество перевезенных пассажиров за определенный промежуток времени. Чем больше перевозок производится, тем больше может произойти катастроф.

США занимает лидирующее место по авиаперелетам. Самолет – один из наиболее популярных видов транспорта. К примеру, в одном из самых загруженных международных аэропортов Америки Даллас/Форт-Уэрт только за 2007 год было произведено почти 700 000 взлетов-посадок и перевезено почти 60 млн. человек. Неудивительно, что при таких цифрах и вероятность катастрофы увеличивается многократно.

Однако статистика авиакатастроф по странам мира значительно сокращается. С 2000 года их количество снизилось почти вдвое. В США и других странах ежегодно предпринимает различные меры по сокращению этих показателей. Авиационные специалисты при расследованиях всевозможных инцидентов и аварий учитывают слабые места воздушных суден и причины возникновения критических ситуаций. Эта информация обрабатывается и принимается к сведению. Проводятся ремонтные работы по заблаговременному устранению неполадок, которые на одном из самолетов стали причиной катастрофы или происшествия. Кроме этого, создается список самых опасных воздушных судов. Это определяется частотой возникновения неполадок или наличием дефектов в конструкции, а также недостатками во время производства. Такие самолеты изымаются из использования и утилизируются.

С целью обеспечения безопасности также систематически проводятся повышение квалификации, обучение и контроль авиационного персонала. Создаются документы, которые определяют ответственность и обязанности каждого специалиста, особенности поведения в аварийных ситуациях и т. п. Такие мероприятия проводятся на государственном уровне. Каждая авиакомпания борется за свою репутацию и предпринимает на местах меры по обеспечению безопасности своих пассажиров. Такая система работает практически во всех странах мира.

Видео о статистике авиакатастроф в мире

Статистика авиакатастроф в России

К сожалению, ситуация в нашей стране не радует своими показателями. Статистика авиакатастроф в России показывает, что количество инцидентов и аварий с человеческими жертвами увеличивается с каждым годом. Причинами этого, прежде всего, становятся:

  • Старые воздушные судна, у большей части российских авиакомпаний средний возраст самолетного парка составляет более 15 лет. Есть даже такие, которым по 35-40 лет.
  • Недостаточный уровень техобслуживания. Причиной этому может быть не столько непрофессионализм персонала, который обеспечивает ремонт, сколько недобросовестное отношение самого перевозчика. Часто в целях экономии и увеличения прибыли время, отведенное для ТО, значительно сокращают.
  • Недостаточное финансирование авиационной сферы. Это касается как промышленности, так и конструкторских бюро. Из-за постоянной нехватки средств нет возможности использовать весь их потенциал и возможности.

Основной причиной большого количества авиакатастроф на территории России и всего СНГ является то, что авиапарк практически не обновляется. Новых самолетов чрезвычайно мало, а те, что есть, давно находятся в аварийном состоянии. Существует целый ряд российских авиакомпаний, которым не разрешено совершать полеты над территорией некоторых европейских государств. Эти жесткие меры вызваны именно возрастом воздушных суден и их аварийным состоянием.

Видео о статистике авиакатастроф в России

Был короткий период с 2006 по 2009 годы, когда авиакатастрофы российских авиакомпаний сократились практически до нуля. Однако в 2010 произошел ряд страшных аварий с многочисленными человеческими жертвами, и с каждым годом показатели безопасности и надежности перелетов значительно падают.

Для того чтобы улучшить ситуацию и сократить количество погибших в авиакатастрофах и разрушенных самолетов, необходимо систематическое вливание средств в развитие этой отрасли и промышленности на территории России. Несомненно, на государственном уровне предпринимаются меры для улучшения статистики, однако, это происходит не так быстро, как хотелось бы.

В любом случае, не стоит себя накручивать перед полетом. Необходимо помнить, что целая команда опытных профессионалов работает над тем, чтобы ваш самолет проделал свой путь без инцидентов, и все на его борту остались целы и невредимы. Несмотря на данные статистики и общественное мнение, авиационный транспорт является самым безопасным.

Шанс погибнуть в такой катастрофе составляет 1 к 10 000 000.

Авиакатастрофы в России за последние 10 лет происходят все чаще, и этот факт сильно пугает. Для тех, кто хочет обезопасить себя и свою семью от неприятных сюрпризов, есть несколько советов:

  • Не выбирайте для перелетов маленькие неизвестные авиакомпании. Обычно возраст и технические характеристики их самолетов оставляют желать лучшего. Такая компания может предложить выгодные условия и комфорт, однако, нет гарантий, что по пути не случится каких-то инцидентов.
  • Перед тем как выбрать авиаперевозчика, поинтересуйтесь информацией о нем. Это может быть как год образования компании, количество воздушных судов и их возраст, статистику по авариям за несколько лет и прочая полезная информация.

  • Если у вас есть выбор между солидной авиакомпанией, которая зарекомендовала себя как надежный и безопасный перевозчик, но стоимость билетов у нее на порядок выше, в этом случае не стоит экономить. Ваша жизнь и спокойствие ваших родных намного дороже.

Придерживайтесь этих правил, и это сократит шансы попасть в авиакатастрофу в разы, но не забывайте также правила, как выжить в авиакатастрофе.

Пугает ли Вас статистика авиакатастроф в России? И как Вы выбираете авиакомпанию? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Рома
  • Рома
  • 25 Апр 2017 в 01:31
  • Это же Раша, у нас самолеты,
Это же Раша, у нас самолеты, как авто, топорами ремонтируют! С девизом " и так сойдет" !
Аватар пользователя ЮГ
  • ЮГ
  • 27 Апр 2017 в 17:09
  • Для ущербных утырков может и
Для ущербных утырков может и раша. Для нормальных людей - Россия. Всегда была и всегда будет.
Добавить комментарий