Вы здесь

Средства от комаров для детей до года и старше

Средства от комаров для детей до года и старше

Оглавление:

  1. Разнообразие средств борьбы с комарами
  2. Выбор химического средства защиты
  3. Что должно быть в составе средств от комаров?
  4. Какие средства от комаров разрешены в России?
  5. Правила использования покупных средств
  6. Детские фумигаторы
  7. Народные средства от комаров для комаров

Для большинства людей лето является лучшим временем года, но только всех раздражают противные кровососущие насекомые – комары и прочий гнус. Взрослые люди более толстокожи и легче переносят нашествие комаров, но для детей настоящим испытанием становится комариная атака везде: на отдыхе в парке, на даче, в лесу, даже в собственном доме.

И если дома с ними ещё можно справиться, но для времяпрепровождения на улице остаются по большей части только покупные средства от укусов комаров для детей. Подбирать их необходимо индивидуально, принимая во внимание возраст ребёнка.

Разнообразие средств борьбы с комарами

Человечество придумало много более или менее успешных средств борьбы с комарами, поскольку в разных ситуациях лучше срабатывает своё оружие.

Москитные сетки для оконных и дверных проёмов

Этот физический способ недопущения в дом комаров известен давно. Сетки отлично помогают не только в домах, но даже при прогулках с малышом, поскольку кроме окон и дверей стали выпускать их и для иных ситуаций:

  • для детских кроваток;
  • для колясок.

Детские репелленты от комаров

Они созданы, чтобы отпугивать насекомых уже на некотором расстоянии. Они наносятся на кожу или распыляются на одежду, есть варианты антикомариных браслетов.

Фумигаторы

Они являются «тяжелым оружием», уничтожающим крылатых кровососов. Их можно использовать внутри помещений или в зоне отдыха на улице в виде тлеющих спиралей.

Народные способы

Есть ещё и народные способы борьбы с комарами, которые безопасны для детского здоровья, в том числе и для самых малышей.

Выбор химического средства защиты

В стремлении во что бы то ни стало защитить ребёнка от комаров, важно не перестараться, помня, что большинство антикомариных препаратов достаточно токсичны. Поэтому их выбор нужно обязательно соотносить с возрастом малыша, а также строго соблюдать правила их использования.

  • Естественно, наиболее безопасное средство от комаров для детей до года – это сетки на окна, коляску и кровать. Дополнить их может электрофумигатор и народные средства.
  • Если ребёнку перевалило за год, то для него можно использовать репелленты, которые следует наносить на его кожу незадолго перед прогулкой.

Можно применять только средства, помеченные «для детей», но, ни в коем случае не покупные средства защиты от комаров для взрослых. Прибегать к ним стоит только при массовом нашествии кровососов, не частить с ними и не использовать «на всякий случай». Покупая детский препарат, нужно попросить сертификат его качества и безопасности. Лучше всего подобные средства покупать в аптеках или крупных детских магазинах. Упаковку с репеллентом нужно осмотреть, убедившись в её целостности, герметичности и соблюдении срока годности. Перед применением препарата важно внимательно изучить его инструкцию.

Что должно быть в составе средств от комаров?

Разумеется, родители хотели бы покупать только средства, на 100% гарантирующие защиту от комаров. Но такого препарата ещё не придумано. В имеющихся средствах используются различные действующие вещества, имеющие неодинаковое действие.

В предлагаемых в магазинах и аптеках средствах есть следующие компоненты:

  • ДЭТА;
  • акреп;
  • байрапел;
  • «3535».

Первый и последний компоненты 2,5 часа эффективно защищают от комаров, но не действуют на клещей, слепней и мошек. Поскольку ДЭТА сильно ядовит, то в детских препаратах его должно быть не более 5%.

Все детские препараты способны защищать не дольше 4 часов, а если упаковка указывает на более длительный срок, значит, что препарат не сертифицирован на территории России.

Средства на базе акрепа способны 3-5 часов отпугивать комаров и прочий гнус, но зато раздражают кожу.

Очень эффективны при нанесении на открытые участки кожи препараты с байрапелом.

Какие средства от комаров разрешены в России?

Детские препараты, разрешённые к применению в России для детей до 3-х лет:

  • «Тайга», содержащая гвоздику, не имеет возрастных ограничений.
  • Детский антикомариный «Москидоз» в виде спрея или крема можно использовать после 3-х месяцев.
  • Детский «Москитол» (крем, спрей, гель) позволителен с 1 года.
  • Репеллент «Гардекс Бэби» защищает ещё и от ультрафиолета, но после 1,5 лет.
  • «Наша мама» в виде спрея, эмульсии или крема допущена с 1,5 лет.
  • Молочко «Грин Фактор» также разрешается с 1,5 лет.
  • Детское молочко «Москитол» для тех, кому больше двух лет.

Правила использования покупных средств

Любое средство от комаров для детей не предназначено для того, чтобы единовременно наносить его на всё тело ребёнка. Его следует одевать по погоде, а репеллент наносить лишь на открытые участки. Через 3-4 часа средство нужно обязательно смыть.

Детские фумигаторы

В детской комнате фумигатор желательно включать при отсутствии малыша за пару часов до сна. Если на окнах стоят москитные сетки, то следом лучше проветрить комнату. Самые известные препараты:

  • Пластины или жидкость «Москитол».
  • «Неженка» в той же форме.
  • Раптор «Некусайка», содержащий экстракт ромашки.

Эти препараты официально зарегистрированы в нашей стране и получили необходимые сертификаты.

Народные средства от комаров для комаров

Практически все народные средства от комаров и мошек можно применять и для детей, но будьте очень внимательны – любая ненормальная реакция кожи или организма ребенка скажет о том, что данное средство ему не подходит.

  • Наиболее безопасное средство отпугивания кровососов – ванилин. Чтобы получить это средство, нужно просто добавить в любой детский крем ванилин. Но и он не годится для детей, склонных к аллергии и имеющих чувствительную кожу.
  • Комары летят от запаха эвкалиптового и гвоздичного масла. Ими можно пропитать носовой платок, брызнуть на одежду или повесить ребёнку на шею медальон с каплями ароматического масла. На кожу можно наносить смесь масел: 5 капель гвоздики, 30 капель чайного дерева и 50 г оливкового. Нельзя наносить на кожу неразбавленное эфирное масло, поскольку оно может вызвать аллергию или ожог.
  • Комаров отпугивают и живые растения (лаванда, герань, цитрусовые). Их и экстракты из них используются в ароматических лампах, в виде спреев или в натуральном виде.

Как видно, всевозможных средств борьбы с кровососущими насекомыми придумано много. Но, стремясь создать себе и детям наиболее комфортную обстановку летом, не следует забывать и о противопоказаниях этих средств.

Какие средства Вы используете для детей в борьбе с комарами? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о средствах от комаров для детей


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
21.04.2017 Комментариев: 15 Спорт ТОП-10 лучших футболистов в истории

ТОП-10 лучших футболистов в истории

За время существования футбола на его небосклоне загорелась не одна суперзвезда. Сейчас в футбольных рейтингах появляются новые игроки, они занимают соседние строчки с легендами игры № 1. Как же выглядит сегодня десятка лучших футболистов в истории?
Добавить комментарий