Вы здесь

Советы для начинающих: как ловить щуку на спиннинг

Советы для начинающих: как ловить щуку на спиннинг

Тихие посиделки с поплавочной удочкой считаются развлечением для спокойных рыбаков. Если вы хотите добавить в свой досуг немного адреналина, стоит попробовать спиннинговую ловлю. Вываживание хищника, изучение его повадок, подбор правильной приманки и места ловли принесут заслуженный трофей и порцию незабываемых ощущений.

Слова «спиннинг» и «щука» в сознании рыбака находятся так близко, как «молоко» и «корова» у фермера. Одно невозможно представить без другого. Как ловить щуку на спиннинг, можно узнать у бывалых рыбаков, или из нашей статьи.

Знать противника в лицо

Щука — пресноводный хищник. Обитает практически во всех естественных водоемах. Узнать её легко, с этим справится даже начинающий рыбак: длинное стреловидное, сплюснутое с боков тело. Голова имеет форму клина, пасть огромная с острыми частыми зубами. Окрас — желто-зеленый, пятнистый, иногда полосатый. Спина темнее брюха. Цвет и насыщенность рисунка рыбы напрямую зависят от места её обитания. Речная щука обычно светлее, имеет более вытянутое тело по сравнению с озерной.

Щука живет и охотится в одиночку. Хищник она ненасытный: размер добычи для неё не имеет значения, поэтому очень часто атакует рыбу крупнее себя.

Как ловить щуку на спиннинг — что нужно знать и уметьЛучше всего искать этого хищника в реках с замедленным течением, старицах, заливах, проточных озерах. Она обычно держится ближе к подводной растительности, корягам, ямам, под кустами, ведь там легче укрыться и из засады напасть на жертву.

Щука — активный охотник, а поэтому быстро растет: за первые три года жизни она может достигать 40 см в длину и почти килограммового веса. Для крупных рек и озер нередки и экземпляры весом 16 кг.

Лучшими периодами для лова считают время сразу после схождения льда, затем спустя неделю после окончания нереста и осенью в сентябре-октябре, когда щука готовится к зимовке и запасается питанием на зиму.

Охотнее всего она клюет на живца, можно попробовать в качестве насадки и рака, лягушонка. Ловить щуку предпочтительнее в светлое время суток. Летом активнее всего рыба охотится ранним утром, к полудню клев ослабевает, в вечерне время вновь усиливается. В пасмурные дни, во время похолоданий или просто спадания жара вероятность поймать щуку возрастает. Осенью период активности хищника — середина дня.

Собираем арсенал

Ответы на вопрос, как поймать щуку летом на озере или осенью на реке, будут разные. Общее, пожалуй, будет только правильно подобранные орудия лова.

  • Снасти для щуки предельно просты: удилище (спиннинг) и наживка. При выборе спиннинга обращаем внимание на главные качества — это прочность (щука сильная и тяжелая рыба) и гибкость удилища, способность его держать удары хищника и не ломаться.
  • Насадка должна приманивать рыбу. Щуку ловят на живца, блесны (вертушки, колебалки), воблеры, пластиковые, поролоновые и силиконовые рыбки (твистеры, виброхвосты) с джиг-головками. И если с живцом все просто и понятно, то с остальным арсеналом придется разбираться.
  • Блесна представляет собой металлический лепесток, который в воде «играет»: вертится или колеблется (отсюда их названия), словно повторяя движения маленькой рыбки,— и приманивает хищника.
  • Воблеры — так называют пластиковые копии мелких и не очень рыбок, оснащенные крючками, двойниками и тройниками и специальными лопастями, которые позволяют приманке заглубляться или скользить по поверхности (попперы), имитируя поведение настоящей приманки.
  • Силиконовые и поролоновые приманки также служат этой цели, но из-за различия материалов и раскрасок имеют разную плавучесть и манеру «игры», копируют поведение раненой или больной рыбы, а значит, являются легкой добычей для хищника.
  • Цвет, форму и вес насадки каждый рыбак подбирает, в большинстве своем, интуитивно, методом проб и ошибок, для каждого места и времени ловли индивидуально. Поэтому для удачной рыбалки нужно иметь много вариантов приманки: несколько воблеров контрастных и темных цветов, блесен — вертушек и колебалок, силиконок.
Любишь кататься — узнай, как тормозить на роликах

ТОП-10 самых дорогих футболистов в мире 2013 в этой статье.

Однако стоит помнить, что даже самая дорогая надежная насадка не обеспечит вам достойный улов, если вы не позаботитесь о её сохранности. Острые зубы легко перегрызут леску и оставят вас без насадки. Позаботьтесь о надежных поводках, с помощью которых крепятся снасти. Производители сейчас предоставляют рыболовам огромный выбор: стальные, вольфрамовые, титановые, флюрокарбоновые.

Выходим на тропу войны

Вот вы просмотрели кучу роликов из раздела «как ловить щуку на спиннинг видео», купили и собрали все необходимые снасти и выехали на водоем. Что делать дальше? Определитесь с местом локализации щуки. Как мы писали выше, этот хищник практически всегда атакует из засады. Так что представьте, где ей удобнее всего будет расположиться: за камнем, топляком, под кустарником, ветки которого опускаются в воду. Почувствуйте себя разведчиком и вперед — в атаку, то есть на заброс. Постарайтесь как можно ближе к этому месту доставить вашу приманку. Проводку нужно периодически менять: раз 5-7 ровная, затем столько же прерывистая, пульсирующая и т.д. На которую щука быстрее откликнется, ту и делайте приоритетной. Не забывайте подсекать, как только почувствуете захват рыбы. Сила подсечки зависит от дальности заброса. Чем больше расстояние, тем сильнее и размашистее должна быть подсечка.

Не все сразу получится, но с опытом придет и сноровка. Две-три рыбалки — и вы сами сможете делиться своим опытом с другими рыбаками. А пока для новичка будет полезным понаблюдать, подсмотреть, как ловят щуку на спиннинг в августе, сентябре и другое время рыболовы-профессионалы, какие блесны используют, куда кидают, какую проводку используют.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Богдан Колеснік
  • Богдан Колеснік
  • 21 Сен 2013 в 14:49
  • Да, довольно не плохо. Я
Да, довольно не плохо. Я любитель ловить щуку, но поймать ее не так уж просто как может показаться на первый взгляд. Щука это хищник который охотится на мелкую рыбу, так что нужно правильно выбирать наживку.
Аватар пользователя Юрий Алешин
  • Юрий Алешин
  • 22 Сен 2013 в 17:09
  • Пошел на пенсию и занялся
Пошел на пенсию и занялся рыбалкой. У нас в округе несколько озер где водится рыба. Правда ловим в основном карасей на маховую удочку с поплавком или на спутники.Есть и спининговое удилище с набором воблеров и блесен. Врать не буду поймал одного окуя. Щука пока не попалась. Жду осеннего жора и надеюсь на хороший результат
Аватар пользователя Сергей Скрынник
  • Сергей Скрынник
  • 22 Сен 2013 в 17:47
  • Ловля рыбы со спиннингом и на
Ловля рыбы со спиннингом и на поплавочную снасть - это абсолютно разные виды рыбалки. Поплавочная ловля сидячая на одном прикормленном месте, а ловля со спиннингом - это постоянное движение и поиск рыбы. Кому что нравится. Щука - достойный соперник и уважаемый трофей, только походить за ней и помахать спиннингом придется немало.
Аватар пользователя Виталий Гонта
  • Виталий Гонта
  • 25 Апр 2016 в 13:23
  • Я щуку ещё не ловил,а караси
Я щуку ещё не ловил,а караси попадались довольно часто.Были и окуньки небольшие.
Добавить комментарий