Вы здесь

SOS: у грудничка заложен нос!

SOS: у грудничка заложен нос!

Оглавление:

  1. А насморк ли это?
  2. Причины заложенности носа
  3. Чем помочь?
  4. Сосудосуживающие капли
  5. Народные средства
  6. Осложнения

Насморк у грудничка – это стихийное бедствие для его родителей. Ребенок не может полноценно дышать носом, не понимает, как дышать ротиком, и главное, не способен избавиться от скопившейся слизи самостоятельно. Ему трудно кушать, так как во время сосания ему становится трудно дышать. Грудничок часто плачет, что еще больше усиливает отек слизистой, отмечаются потеря веса и нарушение сна. Состояние вдвойне опасно тем, что от недостатка кислорода головной мозг начинает испытывать гипоксию, чстрашны приступы удушья во сне. Поэтому, если у грудничка заложен носик, важно как можно скорее начать лечение.

А насморк ли это?

Малыш начинает «хрюкать» носиком, как будто ему что-то мешает дышать. Соплей не видно, из носа не течет, а кажущаяся заложенность сохраняется. Шумное, будто бы «хрюкающее» дыхание часто возникает у вполне здоровых малышей в возрасте до 1 года из-за узости носовых ходов. Случается это обычно в помещениях с низкой влажностью воздуха, например, когда включены батареи. Никакого лечения это явление не требует и проходит самостоятельно при восстановлении уровня влажности и по мере роста малыша.

Поэтому, если родителям кажется, что у грудничка заложен нос, а соплей нет, важно определить, действительно ли начался насморк, а именно воспаление слизистой носа, сопровождающееся отделением слизи, или это просто реакция на сухость воздуха в квартире.

Причины заложенности носа

  • Две самые частые причины воспаления слизистой оболочки носа – это вирусы и аллергия. До тех пор пока организм не справится с вирусом, в носике будет накапливаться слизь.
  • Аллергический насморк тоже приводит к обильному образованию слизи, но, в отличие от вирусного, он продолжает беспокоить малыша до тех пор, пока не устранен контакт с аллергеном. Самые частые причины аллергического насморка – это шерсть домашних животных, пыль, пыльца растений, стиральный порошок или другая бытовая химия.
  • Еще одной причиной появления насморка является попадание инородного тела в носовые ходы. Если вытолкнуть предмет из носика у малыша самостоятельно не получается, нужно закапать в нос сосудосуживающие капельки и после этого можно попробовать помочь ребенку, закрыв пальцем здоровую ноздрю и резко выдохнув воздух ему в ротик. Если все эти меры не помогли, следует как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

Чем помочь?

  • Лечение насморка начинается с определения его природы. Если виноват посторонний предмет, попавший в носовой ход, то основным лечением является его устранение.
  • В остальных случаях лечение насморка, в первую очередь, начинается с создания грудничку комфортной среды обитания – нормальной влажности воздуха (50-60%) и хорошо проветренного помещения. Все эти меры способствуют более быстрому самостоятельному очищению носика и уменьшению отека без дополнительного использования лекарственных препаратов.
  • Если насморк носит аллергический характер, то необходимо как можно раньше устранить аллерген и, если этого недостаточно, принять антигистаминные препараты. В ряде случаев может потребоваться консультация аллерголога и забор аллергопроб.
  • Насморк вирусной природы проходит самостоятельно после того, как иммунитет малыша научится противостоять вирусу. Однако до этого момента может потребоваться лечение для улучшения состояния больного – снятие отека, освобождение носика от скопившейся слизи. Для этого врачи назначают различные солевые растворы и сосудосуживающие капли.
Солевые растворы (Аквамарис, Салин и т.п.) закапываются по несколько капель в каждую ноздрю для разжижения слизи. После этого необходимо подождать пару минут и очистить носовые ходы с помощью ватных жгутиков или спринцовки с маленьким носиком.

Сосудосуживающие капли

При тяжелых формах насморка с сильной заложенностью носа и при затруднениях дыхания грудничкам назначают сосудосуживающие капли (например, Називин, Отривин и др.). Они снимают отек и помогает носику дышать лучше. Несмотря на  высокую эффективность препаратов, применять их следует с большой осторожностью. Врачи предупреждают, что при длительном применении у малыша может развиться привыкание. В этом случае организм перестанет справляться с насморком самостоятельно. Кроме того, такие препараты сушат слизистую и могут привести к ее атрофии. Поэтому использовать сосудосуживающие капли грудничку можно не более 3 суток.

Колики у новорожденного. Как помочь малышу.

Диатез у новорожденных. Как лечить и предотвратить его появление в нашей статье.

Отдельным препаратом в списке средств против насморка у детей стоит протаргол – раствор, содержащий ионы серебра и обладающий противовоспалительным и антисептическим действием. Его готовят в аптеке, и он имеет короткий срок годности. По 2-3 капли закапываются в каждый носовой ход несколько раз в течение 3-5 дней. Он образует тонкую пленку на поверхности слизистой и препятствует размножению бактерий. Несмотря на то, что прямых противопоказаний к применению этого лекарства до сих пор нет, сейчас его практически не назначают. Во-первых, серебро относится к тяжелым металлам, которые долго выводятся из организма, а во-вторых, препарат не действует на вирусы, а только сдерживает  рост бактерий.

Народные средства

Существует много способов народного лечения насморка. Самый распространенный из них – это закапывание разбавленного свекольного или морковного сока в носовые ходы. Часто вместо овощного сока берут сок алоэ, разведенный водой в соотношении 10:1. Сок алоэ обладает сильным противовоспалительным действием. Тем не менее все эти средства обладают низкой эффективностью.

Осложнения

Дыхание ртом при насморке часто приводит к осложнениям в виде кашля и воспаления дыхательных путей. Если у грудничка заложен нос и кашель уже появился, то крайне важно показать ребенка врачу и начать лечение. Врач обязан регулярно прослушивать бронхи и легкие для контроля состояния, так как у грудных детей любой кашель за считанные дни может перейти в бронхит и даже пневмонию.

Другим крайне неприятным осложнением, которое может возникнуть при насморке у грудничка, является воспаление среднего уха.

Насморк у грудного ребенка – явление крайне неприятное, но вылечить его можно достаточно быстро. Главное сразу выявить причину его появления, создать комфортные условия и помочь малышу регулярно очищать носик от слизи. А необходимость применения тех или иных лекарственных препаратов остается на усмотрение родителей в зависимости от развития заболевания и общего состояния ребенка. В любом случае, если у грудничка заложен нос, важно начать лечение с консультации у опытного врача.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Виктория Тищенко
  • Виктория Тищенко
  • 14 Ноя 2013 в 13:35
  • Спасибо за статью!! узнала
Спасибо за статью!! узнала много нового, хотя кое что уже было известно. Мой малыш тоже носиком хрюкал - но врач посмотрела ,что носик не воспален и сказала ,что это слизистая формируется так - действительно сопелек не было!, А вот когда у нас вирусный насморк появился мы капали аква-марис и виброцил - очень быстро могли, тт!
Аватар пользователя Эльвира Полуместная
  • Эльвира Полуместная
  • 9 Дек 2013 в 00:02
  • Недавно сами переболели.
Недавно сами переболели. Началось тоже с носика, сначала хлюпало в носовом проходе. Затем начался кашель, доченька ими давилась. Сначала думала, что так готовиться десна к зубкам. Вовремя вызвали врача. И она сказала, что из-за соплей, у нас красное горлышко. Вылечили все вовремя, легкие и бронхи чистые. В статье вычитала, что могут быть тяжелые последствия, в следующий раз буду бдительнее. Самое главное не запускать, и обратиться к врачу немедленно. Спасибо за советы! Здоровья Вам и Вашим деткам!
Добавить комментарий