Вы здесь

Солнечные затмения 2016 года

Солнечные затмения 2016 года

Оглавление:

  1. Что такое солнечное затмение?
  2. Перовое полное солнечное затмение 2016 года
  3. Второе (кольцевое) затмение солнца 2016 года
  4. Опасность наблюдений за солнечными затмениями
  5. Влияние солнечных затмений на жизнь человека

Каждый раз, когда ожидается частичное или полное солнечное затмение, это событие привлекает внимание сотен тысяч, а иногда и миллионов людей по всей планете. В такие дни можно встретить на улице людей с засвеченными фотоплёнками, закопченными стёклами или рентгеновскими снимками, и это несмотря на все предупреждения специалистов об опасности таких наблюдений для зрения. Настоящие любители астрономии ни за что не пропустят такой момент. Солнечные затмения 2016 года намечены на две даты: 9 марта и спустя почти полгода – 1 сентября.

Что такое солнечное затмение?

На самом деле солнечное затмение является банальной тенью от астрономического объекта – Луны. Земля вращается вокруг Солнца, образуя плоскость эклиптики. Иногда эту плоскость пересекает в своём движении Луна, и именно в этот момент солнечный диск на некоторое время оказывается отгороженным от нас её телом. Тогда и говорят про солнечное затмение, которое может быть полным, но чаще случается частичным. Если лунная тень закрывает весь солнечный диск, то это полное затмение. Есть также и лунные затмения. Чередование серий солнечных и лунных затмений имеют определённую цикличность, называемую саросом. В течение сароса (около 18 лет) повторяется почти одинаковая цепочка из 29 солнечных и 41 лунных затмений.

Перовое полное солнечное затмение 2016 года

Состоится первое полное солнечное затмение 9 марта 2016 года, оно входит в 130-й сарос. Его предыдущий «аналог» пришёлся на 26 февраля 1998 года, а следующий произойдёт 20 марта 2034 года. Наиболее удобным для наблюдения это астрономическое явление будет в северных и центральных водах Тихого океана, но будет также хорошо видно и на востоке Индийского океана. Меньше повезёт азиатам и австралийцам, для которых это затмение будет частичным. Зато тем, кто в тот момент будет находиться в Индонезии и на острове Суматра, затмение будет полным. Дольше всего наблюдать редкое явление смогут жители Маба, поскольку здесь диск Солнца будет пребывать в тени 200 секунд с 00:54:36 по Всемирному координированному времени. В Палембанге солнце скроется на 110 секунд с 00:21:41, а в Таджунг-Панданге на 129 секунд с 00:23:55. Палу на острове Сулавеси погрузится во тьму на 134 секунды и начнётся это с 00:38:44. Жители Лувука могут наблюдать лунную тень почти три минуты, начиная с 00:43:42, а обитатели Терната 162 секунды, начиная с 00:52:56.

Это солнечное затмение 2016 года в России будет видно лишь частично: начавшись в 00:01:15, в 00:02:46 оно будет максимальным и закончится в 00:03:17 в Петропавловске-Камчатском.

Второе (кольцевое) затмение солнца 2016 года

Солнечное затмение 1 сентября 2016 года будет отличаться от мартовского, поскольку оно будет кольцевым. Это происходит, когда лунная тень слишком мала, чтобы полностью перекрыть солнечный диск. В результате в тени оказывается только середина солнечного диска, вокруг которого останется яркое кольцо. Это затмение входит в 135 сарос.

Самыми благоприятными для наблюдений будут условия в Африке (Конго, Габон, Танзания, ДРК, Мозамбик), в Гвинейском заливе, на острове Реюньон и на севере Мадагаскара. Наиболее длинный период перекрытия диска Солнца телом Луны составит 186 секунд. Но ни в одной точке России наблюдать это затмение, к сожалению, не получится.

Опасность наблюдений за солнечными затмениями

Туристические компании уловили тягу населения к наблюдению солнечных затмений и готовы доставить их в любую точку планеты, откуда будет открываться наилучший вид на это астрономическое шоу. Были бы деньги, а посмотреть на полное солнечное затмение 2016 года можно и с противоположной стороны Земли. Однако энтузиасты, готовясь, задрав головы, внимательно уставиться в небо, должны не забывать при этом и о правилах безопасности. Ведь это зрелище не столь безобидно, и беспечные наблюдатели серьёзно рискуют своим здоровьем.

Правила здесь таковы:

  • Нельзя смотреть на солнце сквозь солнечные очки, поскольку их защита недостаточна. Гораздо больше подойдёт маска для сварки, светофильтры для фотокамер, или просто рентгеновские снимки, в которых присутствуют большие затемнённые области, засвеченная фотоплёнка или кусок закопченного стекла.
  • Нужно следить не только за солнцем, но и за своими ощущениями. Если появится боль, жжение или другой дискомфорт в глазах, то следует немедленно обратиться к врачу. Ведь, недостаточно защитив глаза, можно получить ожог глазной сетчатки.
  • Наблюдать за Солнцем не следует непрерывно, а порциями, продолжительностью не более минуты. Затем глаза необходимо закрыть, отвести в сторону и дать им передышку. Чем чаще отводить взгляд от солнца, тем лучше.

Влияние солнечных затмений на жизнь человека

Астрологи уверены, что солнечные или лунные затмения обязательно сказываются на судьбах как отдельных людей, так и человечества в целом.

Видео о солнечном затмении

Так они отметили, что молниеносная военная операция России в Грузии в 2008 году оказалась между двумя крупными затмениями. В результате этого, Грузия лишилась части своей территории. В другом случае 12.01.2010, за три дня до начала полного солнечного затмения в Гаити произошло мощное землетрясение, впрочем, находящаяся на том же острове более благополучная Доминиканская Республика почти не пострадала от него. Один из французских астрологов, Морис Алле, даже предположил в 1954 году, что при лунных затмениях часовые стрелки замедляют ход, а при солнечных ускоряют.

Опираясь на эти и множество других примеров, астрологи пришли к выводу, что затмения небесных тел могут не только влиять на нашу судьбу, но и на само Время.

Полные или частичные лунные и солнечные затмения случаются ежегодно, при этом их частота и количество год от года меняются. За год в среднем происходит 4-7 таких событий.

Наука, правда, скептически относится к мнению о влиянии затмений на судьбы людей и оставляет эту тему на откуп астрологии. У современных людей мало оснований негативно воспринимать подобные астрономические явления. Однако сильны ещё убеждения, что, по крайней мере, на психофизическом уровне затмения Солнца и Луны оказывают сильное влияние на любого из нас.

Научно объяснено и подтверждено, что смена лунных фаз сильно влияет на водные потоки на нашей планете, отсюда логично предположить и влияние Луны на всё живое. Примерно на 80% наши тела состоят из воды. В связи с этим во время лунных затмений чувствительные люди иногда чувствуют недомогания, у них могут наблюдаться обострения хронических болезней, тревожные состояния и т.д. Солнце же больше отвечает за подпитку энергией, поэтому в период солнечных затмений передаёт людям больше энергии. Из-за этого даже у некоторых людей могут проявляться приступы агрессии, возникают конфликтные ситуации, в поведении появляется непредсказуемость, а психические расстройства обостряются.

Натальная карта индивидуума в астрологии содержит уникальное сочетание местоположения всех небесных светил, включая Луну и Солнце. Если в момент затмения зодиакальный градус Луны и Солнца приходится на узловую точку натальной карты, то возможна вероятность, что это событие может значительно повлиять на судьбу человека. Но вовсе не обязательно, чтобы это воздействие оказалось отрицательным. Многие астрологи, наоборот, считают, что в период лунных или солнечных затмений обостряется человеческая интуиция, благодаря чему совершённые в этот день поступки помогают человеку уберечься от необдуманных поступков и не оступиться.

Астрологи полагают, что воздействия затмений человек начинает ощущать заранее до события, причём в случае полных затмений они могут оказывать воздействие ещё за 10-15 дней. Поэтому астрологи не рекомендуют в это время, а также ещё неделю спустя после окончания затмения совершать важнейшие действия:

  • начинать бизнес;
  • проводить хирургические операции;
  • сочетаться браком;
  • принимать важные финансовые решения;
  • покупать и продавать недвижимость;
  • заключать сделки;
  • решаться на необычные поступки.

Ни одно солнечное затмение 2016 года в этом смысле не является исключением, поэтому в их период лучше всего не проявлять излишней активности и проводить время спокойно – можно заняться, например, обучением или закреплением знаний, полученных ранее, посвятить время духовному развитию или планированию будущего. Ведь есть много поводов, чтобы заняться в это время собой, отставив на время наполеоновские планы.

А Вы уже видели солнечное затмение своими глазами? Будете ли Вы ждать это явление в следующем году? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий