Вы здесь

Сок сельдерея: польза организму, вред лишнему весу

Сок сельдерея: польза организму, вред лишнему весу

Оглавление:

  1. Напиток молодости и легкости
  2. А вам, товарищ, я бы не дал ни ложечки
  3. Как приготовить это чудо?
  4. Пейте на здоровье, но только с умом

Вы часто едите сельдерей? Продукт этот не особенно востребован на кухнях большинства россиян и воспринимается как нечто экзотическое. Между тем его приятный, чуть солоноватый свежий вкус вносит особую нотку в салаты и бульоны, а потому популярен в высокой кулинарии. А сок из сельдерея вообще употребляют почти как лекарство – столько в нем биологически активных веществ. Но у любого лекарства есть противопоказания. Есть они и у этого чудо-напитка.

Ходят легенды, что пара столовых ложек в день исполняют главную женскую мечту – все есть и не поправляться. В определенной степени это так, однако всегда есть «но». Если вы решили регулярно употреблять сок сельдерея, польза и вред от него должны быть вами хорошо изучены.

Напиток молодости и легкости

О пользе сельдереевого сока говорить можно почти бесконечно. В нем много минеральных солей – магний, который просто необходим сердцу, железо, участвующее в процессах переноса кислорода и кроветворения, натрий. Именно последний придает солоноватый вкус стеблям, овощ – один из чемпионов по его содержанию. Однако натрий из сока – совсем не тот, что из поваренной соли, он органический, а значит, и биологически активный. Кальция там в четыре раза меньше. Именно поэтому этот сок настолько полезен для тех, кто постоянно употребляет концентрированные сахара и крахмалы – сладкую выпечку, макароны, картошку. Натрий нормализует свертываемость крови, препятствует её загустению, что интенсифицирует обменные процессы.

Очень хорошо натрий действует на суставы, делая их более эластичными и гибкими. Ведь закостеневают они от избытка кальция, а натрий помогает держать его в растворенном виде. Это вещество в буквальном смысле продлевает молодость.

Сельдерей - кладезь витаминов для организма

Чем полезен сок сельдерея при желании скинуть вес? Он славится своим мочегонным эффектом. Прекрасно восстанавливая водно-солевой баланс, препятствует задержке жидкости в организме. Вышла жидкость – ткани не такие объемные, нет отеков, вес меньше, телу проще двигаться, нагрузка на сердце меньше. Учтите, что больше пяти килограммов только с его помощью скинуть вряд ли получится, ведь он сгоняет воду, а не сжигает жир. А вот при ограничении калорийности, когда рекомендуют пить побольше жидкости, он подстрахует вас от задержки её в организме, которая сводит на нет все результаты.

Добавьте сюда и легкость в животе – содержащиеся в напитке энзимы улучшают пищеварение. Флавоноиды улучшают функциональность организма в целом.

Узнайте, какую пользу и вред может принести употребление сельдерея в пищу.

А вам, товарищ, я бы не дал ни ложечки

Но не так хорош сельдереевый сок, как его описывают. Мочегонный эффект – свойство хорошее, но ведь с мочой из организма вымываются необходимые соли. Да и небольшое обезвоживание можно получить. Сок из сельдерея для похудения методом сгона жидкости хорош, но опасен, если слишком им увлечься. Пара чайных ложек до еды – максимум, что нужно.

Не подойдет он и тем, кто ослаблен после болезни или от старости. Кроме того, его лучше исключить из рациона, если диагностирована какая-либо болезнь желудочно-кишечного тракта – содержащиеся в нем энзимы в таком случае могут только навредить. Да и при недугах, связанных с мочеполовой системой, особенно камнях в почках, употреблять его не следует.

Для приготовления сока подойдут и стебли, и корневища

Как приготовить это чудо?

Все зависит от сезона. Зимой лучше всего отжимать корневища, летом – черешки и стебли. Поскольку нужен он в минимальных количествах, а уже через сутки в холодильнике теряет абсолютно все полезные свойства, самый простой способ приготовления – натереть на терке немного мякоти, а потом отжать её через марлечку. Как раз получатся нужные две ложечки.

Можно пользоваться и соковыжималками, и электромясорубками, но их дольше будет отмывать, чем взять шинковку и протереть кусочек. Да и со стеблями не каждый прибор справится.

Сок сельдерея дарит чувство свежести и бодрости

Можно пить чистым, но в купаже с другими соками он будет еще полезнее. Например, включает в себя сок из сельдерея рецепт «напитка любви». Называется он так потому, что делает женщин красивее, а мужчин – более удалыми в интимных делах. Состав:

  • 100 граммов сельдереевого сока,
  • 25 граммов яблочного,
  • или 50 граммов грушевого,
  • или столовая ложка яблочного уксуса.

С яблочным соком он полезен при повышенной кислотности в организме. В комбинации с петрушкой и аспарагусом лечит почки. Только с петрушкой помогает, когда организм лихорадит – сбивает жар. С морковным – хорошо успокаивает нервы.

Но его можно применять и наружно. Например, если кожа покрылась крапивницей или гнойничками, помогут примочки.

Пейте на здоровье, но только с умом

Если у вас нет противопоказаний и есть здравый смысл, который не позволит пить сельдереевый сок стаканами, смело вводите его в свой рацион. Как и все свежевыжатые, принимать его лучше за полчаса до еды. Так вы улучшите пищеварение, сгоните всю лишнюю воду, избавившись от отеков, улучшите гибкость суставов, свой внешний вид. Это не лекарство и не панацея, но продукт биологически активный и крайне полезный.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий