Вы здесь

Сноуборд для детей и начинающих: правила выбора доски и особенности катания

Сноуборд для детей и начинающих: правила выбора доски и особенности катания

Оглавление:

  1. Чем сноубординг для детей отличается от взрослого?
  2. Как подобрать снаряжение для детей?
  3. Как выбрать сноуборд для детей?
  4. Как выбрать сноуборд для новичка?
  5. Подбор ростовки для начинающих райдеров

Желание родителей приобщить ребенка к любимому делу, хобби, развлечению и образу жизни вполне естественно. Но что делать, когда основное увлечение – это экстремальный спорт? Многие люди считают, что детям не место на склонах, и для сноуборда необходимо подрасти. Естественно, любое мнение субъективно, но многие райдеры совсем юного возраста с достоинством опровергают это заблуждение.

Изначально стоит уточнить, что детский сноуборд – это такой же активный вид отдыха, как и «взрослые катания», потому к нему применимы те же правила и условия. Только представьте себе ситуацию, когда родители получают невероятное удовольствие от катания по заснеженным склонам и горам, а ребенок при этом ожидает их дома – выходит довольно неприятная картина. Именно поэтому с каждым годом на аренах появляется все больше и больше детей, которые пытаются освоить сноуборд. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые из них обучаются катанию намного быстрее, чем взрослые, потому вполне возможно, что ваш ребенок будет давать вам фору.

Чем раньше начинается процесс обучения в любом виде спорта, тем лучших результатов сможет достичь человек в будущем. Это правило также применимо и для сноуборда, потому вы вполне можете вырастить в вашем ребенке настоящего райдера уже к совершеннолетию, а к 25 он будет настоящим профи с многолетним опытом катания. Даже если не брать во внимание профессиональный спорт, сноуборд для детей – это такой же непревзойденный вид развлечений, как и для взрослых. Мало какой ребенок сможет пропустить даже обычные горки или замерзшие уличные катки в городе, а уж заснеженные склоны и вовсе могут вызвать необычайный восторг и бурю эмоций.

Изначально стоит уяснить довольно простое правило – сноуборд абсолютно одинаков как для детей, так и для взрослых. Единственные исключения заключаются в том, что на некоторые трассы, неподготовленные или слишком оживленные участки детей попросту не пустят, в первую очередь в целях их безопасности. Во всем остальном требования и подход идентичны. Стили катания, начальное обучение и освоение азов имеют одинаковый характер как для детей, так и для взрослых.

Как подобрать снаряжение для детей?

Одним из наиболее важных элементов является правильный выбор формы, доски и обязательных аксессуаров.

К правилу трех слоев, согласно которому должна подбираться одежда для сноуборда, следует относиться особенно тщательно, если вы приобретаете форму для детей. Если термобелье и утеплитель будут точно такими же, как и для взрослых, а главное отличие будет в размере, то в выборе внешнего слоя предпочтения немного другие.

Если чаще райдеры выбирают вариант куртки и штанов, для детей лучше взять комбинезон. Он предотвратит любое попадание снега даже для самых активных и неугомонных райдеров.

Немаловажным является и правильный подбор носков. Шерстяные «бабушкины» носки лучше оставить для дома или гостиницы, а на склоне ребенку лучше всего подойдут качественные синтетические модели, которые позволят ногам дышать и не будут накапливать лишнюю влагу.

Видео о сноуборде для детей

Особые сложности начинаются тогда, когда приходится выбирать детские ботинки. Некоторые родители часто пытаются сэкономить, покупая снаряжение «на вырост», чего категорически нельзя допускать. Вы не только испортите вашему ребенку все впечатления от катания, но и подвергнете его опасности. Ботинки должны быть строго по размеру. Никакого передавливания или свободного болтания ноги в обуви для сноуборда быть не должно. Также всегда лучше выбирать мягкие ботинки, так как жесткие варианты могут вызвать у детей некоторые проблемы.

Требования к шлему, маске и другим аксессуарам точно такие же, как и для взрослого спорта. Множество популярных брендов производят целые линейки детского снаряжения, которое отличается исключительно размером. При его создании используются те же технологии, но с учетом некоторых особенностей.

Как выбрать сноуборд для детей?

В выборе доски для детей нет ничего сложного, ведь критерии будут такими же, как и всегда. Выбор сноуборда должен быть строго по росту, потому варианты «на вырост» также исключены. Доска должна полностью соответствовать росту юного райдера и более того, его физическим возможностям. Нужно учитывать то, что ребенку придется постоянно носить доску с собой, потому она должна быть максимально легкой.

Как правило, детские сноуборды отличаются повышенной мягкостью, что позволяет райдерам лучше управлять доской.

Как правило, жесткие модели в этом виде спорта подбираются для возможности более агрессивного и скоростного катания по подготовленной местности, что не совсем допустимо для детей. Потому, правильно выбрать детскую доску не составит большого труда, достаточно просто подобрать необходимый размер, соответствующий росту ребенка.

Крепления лучше всего выбирать стандартные, так как они позволяют проявить себя в разных стилях катания. В последнее время все чаще можно встретить детские сноуборды с креплениями, которые продаются в комплекте. Их можно покупать без боязни сделать неправильный выбор.

Как выбрать сноуборд для новичка?

Зачастую, основная сложность при покупке снаряжения для новичков заключается в правильном подборе доски. Как выбрать сноуборд для новичка, чтобы он подходил не только под физические особенности, но и под стиль катания – вот в чем заключается сама суть проблемы. В основном, выбор доски обусловлен стилем катания, но как его определить, если вы еще не сталкивались со сноубордом? Изначально выделяют такие стили:

  • Freestyle (Фристайл)
  • Freeride (Фрирайд)
  • Carving (Карвинг)
  • All mountain (Оллмаунтин)

Если коротко описать каждый вид катания, то фристайл ориентирован на максимальное выполнение трюков. Фрирайд – катание по неподготовленной местности или целине, в то время как Карвинг подразумевает спуски исключительно на подготовленных склонах. Если же выбирать наиболее универсальный стиль, то это именно Оллмаунтин, потому можно сказать, что он идеально подходит для новичков.

Все дело в том, что доски необходимо подбирать под каждый стиль. Каждая из них будет иметь свои особенности и характеристики, которые делают ее максимально эффективной при катании в конкретных условиях.

Выбор доски в зависимости от стиля катания

  • Например, для фрирайда, то есть катания по целине, нужны более мягкие сноуборды, в которых крепления смещены в сторону хвоста. Это позволяет не зарывать нос доски в рыхлый снег.
  • Более жесткие модели не подойдут для целины, так как в первую очередь предназначены для карвинга, то есть спусков с подготовленных склонов.
  • Оллмаунтин – это специальные усредненные модели, позволяющие вам кататься где угодно.
  • Естественно, если говорить о карвинге, то они не сравняться в эффективности и максимальном развитии скорости со специализированными досками, но в качестве сноуборда для начинающих подойдут идеально.

С креплениями дела обстоят практически так же. Если вы начинающий райдер и еще не имеете определенного опыта катания, то лучше всего доверить выбор креплений профессиональным консультантам в специальных магазинах. Объяснив им свои пожелания и предпочтения в плане стиля катания и других особенностей, они без труда смогут подобрать вам нужную модель. Конечно, уже после первого сезона у вас будет определенный опыт, который позволит вам сравнивать, но если изначально его нет, то лучше всего не покупать доску и крепления наобум, а доверить выбор квалифицированным консультантам. Альтернативой может быть подбор доски по каталогам, где часто написана развернутая характеристика сноуборда, но в таком случае вам необходимо знать, как правильно выбрать ростовку.

Подбор ростовки для начинающих райдеров

Вопрос правильного выбора ростовки чаще всего является наиболее важным критерием. Можно купить доску, которая идеально подходит для катания в одном стиле, но из-за неправильного размера все ваши попытки будут заведомо обречены на провал. Именно поэтому, интересуясь, как выбрать сноуборд для начинающих, первым делом необходимо иметь представления о ростовке. Ряд некоторых особенностей позволит вам сориентироваться в зависимости от комплекции и условий катания:

  • При стандартном телосложении от роста необходимо отнять 15 см.
  • Если же вы обладатель крупной комплекции, то нужно прибавить 5 см.
  • При худощавом телосложении идеальная длина доски должна быть на 5 см меньше вашего роста.
  • Начинающим лучше всего подбирать средние варианты, потому идеальным будет расчет – 10 см от вашего роста.

Видео о сноуборде для начинающих

Для начального выбора доски данные условия подходят полностью, но если вы решили уже с первого знакомства покорять склоны и осваивать различные стили, то стоит знать, что для фрирайда необходимо прибавить 5 см к собственному росту. Если же говорить о фристайле, то нужно, наоборот, отнять 5 см от вашего роста, и это будет длиной максимально подходящего для вас сноуборда. Стоит отметить, что вариант ростовки для фристайла также идеально соответствует подбору доски для райдеров со средним уровнем катания.

Вы бы позволили своему ребенку учиться катанию на сноуборде? Чем обусловлен Ваш выбор? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий