Вы здесь

Символы Ирландии: от кельтской арфы до Книги рекордов Гиннесса

Символы Ирландии: от кельтской арфы до Книги рекордов Гиннесса

Оглавление:

  1. Друиды и клевер изумрудного острова
  2. Лепреконы и день святого Патрика
  3. Арфа, прошедшая через века
  4. Пиво «Гиннесс»… и не только

С помощью символов люди выражали своё отношение к действительности. Хотя сегодня кельтская магия потеряла первоначальный смысл, она прошла через века и приобрела новое звучание.

Друиды и клевер изумрудного острова

«Изумрудный остров», с бархатным травяным покровом ирландских холмов и разлитой в воздухе магией друидов, находится на самом севере Европы. Каждому камню, дереву и травинке здесь есть что рассказать. Ползучий белый клевер – символ Ирландии – можно увидеть не только на хвосте самолета ирландской авиакомпании, на эмблемах спортивных команд, университетов, но и у солдатов Британской армии, которые служат в Королевском Ирландском полку. Популярным мотивом в орнаменте стал не только символ Ирландии трилистник шемрок (trifolium repens, Shamrock), но и trifolium dubium (клевер сомнительный), oxalis acetosella (кислица, заячья капуста или кукушкин клевер) и trifolium pratense (красный клевер).

А Вам везло когшда-нибудь находить четырехлистный клевер?

Святой Патрик сравнил три листка трилистника, которого друиды считали символом цикличности, бесконечности жизни и единством стихий, со Святой Троицей и олицетворением Бога-Отца, Сына и Святого духа. Так шемрок стал символом Святой Троицы, а редкий четырехлистный клевер, который символизировал у друидов огонь, воду, воздух, землю и стал кельтским крестом – символом христианства.

Лепреконы и день святого Патрика

Главный праздник ирландцев – не Рождество, не Пасха, а День святого Патрика, который является покровителем всех ирландцев. Святой Патрик основал ирландскую церковь и вытеснил друидов и поклонение языческим богам с «изумрудного острова». Сохранилась легенда, как св. Патрик изгнал всех комаров, волков и змей. Он приказал всем гадам Ирландии собраться на горе Croagh Patrick, а затем сбросил их в море.

Легенды повествуют, как Святой Патрик осенил крестом магический камень друидов с кругом. Языческий круг соединился с латинским крестом, со сложными узорами, рунической вязью, зверями, птицами, геометрическими узорами, и стал в Ирландии символом христианства. Сохранилось 60 крестов, которые обозначали границы монастырей и приходов с VIII-XII века.

Клевер, арфа, кельтский крест

В день Святого Патрика, 17 марта, весь мир переодевается в зеленое и становится ирландским. Школьникам разрешается стукнуть того, кто пришел не в зеленой одежде, а взрослым повеселиться на вечеринках с музыкой и танцами, на которых рекой льется эль и 16 сортов пива Guinness. На празднике можно встретить 60-сантиметровых сказочных лепреконов, всегда одетых в зеленую одежду и шляпу, которые пьют самогон и курят, а в другое время шьют новую обувь для фей и прячут найденные золотые монеты в горшках на самом конце радуги.

Арфа, прошедшая через века

Арфа, звуки которой соединяют в себе, шелест листвы, шум моря и дуновение ветра, является государственным символом Ирландии. Ирландский герб был создан еще в средние века и изображает прошедшую сквозь время золотую арфу древних кельтов – сlàrsach – с серебряными струнами.

С 13-ого века арфу уже использовали как геральдический символ, а с 1500 года чеканили на монетах. В дублинском Трините-колледже сохранилась старинная арфа Брайна Бору, ставшая прототипом арфы ирландского герба. Синий цвет на гербовом щитовом поле с XIII века считают цветом святого Патрика, чьи одежды были темно-синего цвета. Кельтскую арфу можно увидеть на флаге, официальных печатях, на обложках паспортов, на униформах, ирландском евро и даже на бутылках пива «Гиннесс».

Флаг Ирландии состоит из трех вертикальных полос оранжевой (символ протестантов-переселенцев, последователей Вильгельма Оранского), зеленой (символ католиков гэльцев) и белой (знак мира между протестантами и католиками).

Пиво «Гиннесс»… и не только

Другими символами Ирландии стали пабы, ирландский whiskey (вода жизни) и пиво «Гиннесc», которые помогают быстрее согреться в сырую и холодную погоду. В пабах с живой музыкой принято знакомиться, общаться с друзьями, веселиться, слушать музыку и танцевать, а пиво всего лишь средство наладить общение.

Не только пивом славится эта страна, узнайте подробнее: Ирландский сыр.

Кроме преданий и легенд для ирландцев имеют значение и другие национальные бренды – вересковые пустоши, ирландские национальные танцы джига, рил, хорнпайп (шоу Riverdance), эльфы, «Книга рекордов Гиннеса», Оскар Уайльд, «Приключения Гулливера» Джонатана Свифта, лимерик, «Улисс», Кеннеди, ирландское кружево, ирландский сеттер, Келлская книга, скачки, регби и хорошие люди.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий