Вы здесь

Симптомы и особенности лечения ротавирусной инфекции у взрослых

Симптомы и особенности лечения ротавирусной инфекции у взрослых

Оглавление:

  1. Как передается кишечный грипп?
  2. Симптомы кишечного гриппа у взрослых и детей
  3. Чем опасен кишечный грипп: возможные осложнения
  4. Способы диагностирования заболевания
  5. Лечение и правила питания при ротавирусе
  6. Ротавирусная инфекция при беременности
  7. Профилактика заболевания

Причина ротавирусной инфекции – ротавирус. Заболевание имеет и другие названия: кишечный грипп, гастроэнтерит, ротавироз, желудочный грипп. Источник инфекции – заболевший человек или переносчик, то есть тот, кто сам не болеет, но распространяет. Ротавирусная инфекция поражает взрослых и детей, но у первых он проходит в легкой форме. Больной заразен с первого дня, когда появились симптомы, и до момента выздоровления, которое наступает через неделю.

Как передается кишечный грипп?

Многие узнают, что такое ротавирусная инфекция, только после того, как почувствуют первые симптомы. Врачи говорят о сезонности заболевания, пик распространения приходится на холодное время года: ноябрь – апрель.

Основной способ передачи – фекально-оральный, гастроэнтерит – это «заболевание немытых рук», но инфекция может передаваться через воду и некоторые продукты питания. Вирус развивается в молочных продуктах, для него благоприятна холодная среда, поэтому он может долгое время жить на пище в холодильнике.

Симптомы кишечного гриппа у взрослых и детей

Кишечный грипп носит как эпидемический характер, то есть фиксируются вспышки инфекций, так и спорадический. Ротавирус проникает в желудок и кишечник, страдает в большей степени тонкая кишка, начинается воспаление оболочек кишечника. Именно это и определяет основные симптомы ротавируса.

У детей заболевание проходит сложнее, чем у взрослых. Но основные симптомы проявляются независимо от возраста заболевшего. Кишечный грипп протекает циклически, в несколько этапов: инкубационный – 1-2 суток, острый – от 3 до 7 дней, но при тяжелом течении и осложнениях может продлиться и больше недели, время восстановления – до 5 суток.

Симптомы:

Симптомы ротавирусной инфекции всегда неприятны, но позволяют быстро диагностировать заболевание

  • внезапное начало: резкое и значительное повышение температуры, частый стул, диарея, тошнота, рвота;
  • насморк, покраснение горла, боли в гортани;
  • снижение аппетита, ослабленное состояние, быстрая утомляемость, головные боли;
  • боли в верхней части живота;
  • озноб, который не всегда сопровождается повышенной температурой.

Ротавирусная инфекция у детей протекает тяжелее. Иммунитет взрослого человека намного сильнее детского, поэтому часто все симптомы стерты, многие даже не догадываются, что заболели, считая, что просто «съели что-то не то». Практически во всех случаях наблюдаются проблемы с ЖКТ, реже появляется температура и проблемы с верхними дыхательными путями.

Чем опасен кишечный грипп: возможные осложнения

Но нельзя относиться к кишечному гриппу легкомысленно, особенно людям с ослабленным иммунитетом. Если организму сложно справиться с инфекцией, развивается сердечная недостаточность, которая может стать причиной смерти. Согласно медицинской статистике, от этой инфекции умирает около 2,5-3% пациентов.

После болезни укрепляется иммунитет, поэтому человек, перенесший гастроэнтерит, может в дальнейшем заболеть легкой формой или вообще в течение жизни не страдать от кишечного гриппа.

Способы диагностирования заболевания

Диагностировать болезнь сложно, особенно если заражение единичное. Симптомы, которые у взрослых не всегда появляются явно, характерны для различных заболеваний ЖКТ.

Чтобы точно поставить диагноз, врачи назначают обследование, которое выявит в организме наличие ротавирусов. Для этого используют различные методы диагностики. Исследований достаточно дорогостоящие, поэтому при каждом расстройстве делать их не стоит.

Лечение и правила питания при ротавирусе

Учитывая, что ротавирусная инфекция у взрослых протекает в легкой форме, особенного лечения не проводится. Но если симптоматика ярко выражена, то необходимо избавляться от конкретных признаков кишечного гриппа. Как правильно лечиться и как бороться с разными симптомами?

Если начать лечение сразу после появления симптомов, то избавиться от инфекции можно в течение недели

  1. Предотвращение обезвоживания. При диарее организм теряет много солей и воды, поэтому нужно больше пить растворов солей. Но соблюдать при этом несколько правил: нельзя пить насильно, это может вызвать рвоту, что осложнит течение болезни. Чтобы предотвратить обезвоживание, в аптеке нужно приобрести растворы солей, например, «Регидрон» (1 пакетик порошка растворяется в 1 литре воды). Лекарство принимается по 50 мл каждый 30 минут. «Регидрон» можно заменить физраствором (1 ч.л. соли разводится в 1 литре воды), пьется так же.
  2. Питание во время болезни. Если нет аппетита, нельзя есть насильно. Питаться нужно часто, но небольшими порциями, чтобы не вызвать рвотные рефлексы. Желательно готовить ягодный кисель, рисовую кашу, куриный бульон и т.д. Из рациона убрать молочные продукты, они – благоприятная для бактерий среда, а также пищу, богатую углеводами.
  3. Вывод токсинов. Врачи назначают «Полисорб», «Смекту» или активированный уголь.
  4. Помощь ЖКТ. Во время болезни в организме недостаточное количество ферментов, поэтому необходим прием ферментных препаратов (например, «Мезима» или «Фестала»), бактерийных лактосодержащих препаратов («Линекс», «Ацилакт», «Лактобактерин»).
  5. Снижение температуры. У взрослых при кишечной инфекции температура тела повышается до 37,7, у ребенка она может достигать 39,5. Принимать жаропонижающее можно только в том случае, если показатели выше 38,5. Для этого можно выпить Парацетамол или другие препараты для снижения температуры, сделать обтирание водкой.

При возникновении ротавирусной инфекции, как лечить самостоятельно решать не стоит, особенно если заболевание протекает сложно. При длительной диарее, острых болях, высокой температуре, прогрессировании болезни, появлении новых симптомов – необходимо без отлагательств обратиться к врачу. В таких случаях требуется стационарное лечение.

Лечить болезнь можно не только аптечными препаратами, но и народными средствами

Ротавирусная инфекция при беременности

У беременных женщин диагностировать ротавирусную инфекцию сложнее, чем у детей или взрослых, не находящихся в интересном положении. Его симптомы схожи с токсикозом и другими состояниями беременной. Лечение практически не отличается: нужно как можно больше пить, но следить за работой почек и отеками, обязательно наблюдаться у опытного терапевта. Самое главное – исключить патологии, которые иногда скрываются за кишечным гриппом.

Профилактика заболевания

Профилактические мероприятия против ротавируса делят на специфические и неспецифические. Первые – это вакцины, они принимаются орально, но доступны только в странах Европы и США. В России врачи рекомендуют соблюдать правила санитарных процедур и личной гигиены:

  • своевременная изоляция заболевших детей и взрослых на период болезни;
  • мытье рук с течение всего дня и перед каждым приемом пищи;

употребление безопасных продуктов и питьевой воды (обязательно кипяченой!). Не забывайте следить за сроком годности продуктов и тщательно мыть фрукты и овощи. При неблагоприятном эпидемокружении их можно замачивать на 10 минут в 3% уксусной кислоты.

Ротавирусная инфекция – заразное заболевание, поэтому больных нужно обязательно изолировать, чтобы не допустить эпидемии. При первых признаках и остром течении кишечного гриппа нужно обратиться к врачу (терапевту или инфекционисту).


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александра Антипова
  • Александра Антипова
  • 30 Окт 2016 в 20:27
  • Все правильно написано.Но мы
Все правильно написано.Но мы живем в современном мире и я больший упор делаю на предупреждения инфекций.Хотя конечно сейчас сложно, что то не подхватить.Я себе например, купила Барьерный Риф.Хотя муж и был против.А мне понравилось.И эффект есть.
Добавить комментарий