Вы здесь

Симптомы дисменореи, или Почему во время месячных болит живот?

Симптомы дисменореи, или Почему во время месячных болит живот?

Ежемесячные боли и дискомфорт знакомы любой женщине. Из-за них дамы обычно становятся раздражительными и плаксивыми. Чтобы избавить себя от этих периодических неприятных проявлений, необходимо знать, почему во время месячных болит живот.

Болезненные месячные врачи называют дисменореей. Организм каждой женщины уникален, поэтому причину дисменореи нужно искать тщательно. Не стоит слушать всех подряд, ибо не все «бабушкины» советы окажутся безвредны и эффективны в определенных ситуациях. Кроме того, в поисках корней болезни, нужно обращать внимание на второстепенные, менее заметные симптомы:

  • слабость;
  • диарея;
  • раздражительность;
  • тошнота;
  • ломота в ногах;
  • боли в пояснице.

Причины болей во время месячных – первичная дисменорея

Женские проблемы

Развитие воспалительных процессов в половых органах женщины зачастую влечет за собой боль во время месячных. Кроме того, на возникновения менструального дискомфорта влияет незрелость женских органов и то, что девушка еще не рожала. В последнем случае необходимо быть внимательными: менструальные боли до родов могут быть признаком будущего бесплодия. Внутриматочная контрацепция – еще одна распространенная причина дискомфортных ощущений во время месячных.

Повышенная чувствительность

Высокая чувствительность организма к внутренним процессам – одна из самых частых причин, из-за чего у женщин болит живот во время месячных, особеннов первый день. Пытаясь избавиться от взрослой, неоплодотворенной яйцеклетки, матка начинает ритмично сокращаться, и эти резкие движения ощущаются довольно болезненно. Чтобы наступление «страшного часа» и болей, которые он приведет с собой, не застали врасплох, женщины с особо чувствительным организмом обычно заранее запасаются спазмолитиками и обезболивающими медикаментами.

Узнайте также, как задержать месячные на несколько дней, если в этом есть необходимость.

Как ускорить приход месячных, узнайте из этой статьи.

Нарушение гормонального уровня

Когда щитовидная железа или женские органы вырабатывают слишком много эстрогенов, происходит гормональный дисбаланс. В организме, не привыкшем к такому обилию дамских гормонов, происходят внутренние изменения, которые вызывают болезненные ощущения в нижней части живота, слабость и тошноту. Также гормональные нарушения сказываются на обильности выделений и длительности месячных. В основном такой проблеме подвержены женщины старше 30 лет.

Если с уровнем эстрогена все в порядке, есть вероятность, что матка вырабатывает слишком много других стероидных гормонов (прогестеронов) или гормоноподобных веществ (простагландинов). Высокая концентрация этих веществ в организме наблюдается и при родовых схватках, поэтому маточные спазмы во время месячных проходят так болезненно.

Неправильное расположение матки

Другая популярная причина того, что во время месячных болит живот и спина, - это небольшое отклонение расположения матки от нормы. Если женский орган немного отклонен назад, он давит на чувствительные нервные центры, вызывая боль в крестце и пояснице, а также неприятную тяжесть в животе.

Вторичная дисменорея

В отличие от относительно безопасной, хоть и неприятной первичной дисменореи, вторичная форма заболевания представляет собой серьезное нарушение в женском организме. Кроме обычных болевых ощущений в низу живота, она проявляется следующими симптомами:

  1. Боль в низу живота длится дольше обычного.
  2. Боль становится сильнее.
  3. Появляется сильное кровотечение, при котором приходится менять прокладки или тампоны почти каждый час.
  4. Проявляются симптомы воспалительного заболевания: высокая температура, потливость, боли в суставах и мышцах, озноб и прочее.
  5. Заметны симптомы инфекционного заболевания: странные выделения, зуд и дискомфорт во внешних половых органах, необычный запах, болезненность при мочеиспускании, наличие незащищенного полового сношения.

Немедленное обращение в скорую помощь требуется, если заболевание осложняется:

  • головокружение или обморок;
  • неожиданная резкая боль в тазовой области, заставляющая согнуться;
  • в менструальной крови имеются сероватые кусочки ткани;
  • есть возможность внематочной беременности.
Когда правильно делать тест на беременность? Узнайте из нашей статьи.

Другие причины болезненных месячных

Стрессы

Как бы банально это не звучало, но именно нервное напряжение и сильные стрессы являются причиной практически всех заболеваний. И боли при месячных не исключение. Ослабленной нервной системе тяжело встретить и перенести менструальные изменения в организме, и тогда у женщин болит низ живота во время месячных. Называть эту боль физической не совсем верно, ведь это, скорее, неприятное психологическое восприятие менструации.

Повышенные физические нагрузки

Не зря врачи не рекомендуют заниматься физическим трудом во время менструаций: активность ускоряет ток крови и усиливает менструальное кровотечение, вследствие чего появляется боль. Чем меньше девушка двигается, тем легче и быстрее пройдут месячные.

Ванна или сауна

Менструальное кровотечение происходит из-за сужения и расширения сосудов. Если при этом принять горячую ванну, попариться в баньке или расслабиться в сауне, сосуды «замыкаются» в расширенном состоянии, кровотечение усиливается, и появляются болезненные ощущения. Спасти могут лекарства. В случае если они противопоказаны, можно воспользоваться кусочком льда, приложенным к низу живота. Однако это крайне не рекомендовано.

Болит низ живота: что делать?

Лучшее решение при болезненных менструациях – отказаться от поисков ответа на вопрос: «Почему болит низ живота во время месячных» и сходить к опытному врачу-гинекологу. Специалист поставит диагноз  и точно скажет, в чем причина болей и как с ними справляться.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ekaterina Sergeeva
  • Ekaterina Sergeeva
  • 10 Июл 2013 в 15:56
  • Спасибо автору за эту статью.
Спасибо автору за эту статью. Она действительно очень полезная. Ведь подавляющее количество девушек не разбираются в причинах боли во время "этих" дней, а просто пьют обезболивающие, чтобы "заглушить" ее. Знаю это на личном опыте. И в конце дается очень правильный совет. Лучше сходить к гинекологу , чем пытаться самой разбираться в столь тонком деле. А сама по себе статья очень содержательная.
Добавить комментарий