Вы здесь

Шестые выборы президента России

Шестые выборы президента России

4 марта 2012 года состоятся шестые в новейшей истории России всенародные выборы главы государства - президента Российской Федерации. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, гарантом соблюдения прав и свобод человека и гражданина, лицом, представляющим Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Российская Федерация является президентской республикой, и по этой причине президент является главой государства.

Первые в истории всенародные выборы главы государства в России состоялись 12 июня 1991 года. К тому времени РСФСР уже год как приняла Декларацию о государственном суверенитете, но всё ещё входила в состав СССР. Выборы-1991 были примечательными тем что на них, кроме президента РСФСР, избирали ещё и вице-президента РСФСР. Свои кандидатуры на пост президента РСФСР выставили председатель Президиума Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин, экс-председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков, председатель ЛДПСС Владимир Жириновский, народный депутат РСФСР Аман Тулеев, командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа Альберт Макашов и экс-министр внутренних дел СССР Вадим Бакатин.

Наибольшие шансы на избрание были у Бориса Ельцина и Николая Рыжкова. Сыграло свою роль и то, что кандидатами в вице-президенты у них были соответственно Александр Руцкой и Борис Громов. Пара партийный деятель/генерал-афганец противостояла паре партийный деятель/генерал-афганец. В первом же тур победу одержала пара Ельцин/Руцкой, набравшая 45 552 041 голосов избирателей, или 57,3 %. Рыжкову и Громову, занявшим второе место, удалось набрать только 13 359 335 или 16,9 % голосов избирателей. Ельцин был избран президентом на срок 5 лет.

выборы

Следующие выборы президента уже Российской Федерации состоялись 16 июня 1996 года. За пять лет, прошедшие с выборов 1991 года, в стране прошли значительные перемены. 31 декабря 1991 года прекратил своё существование СССР, Российская Федерация стала его правопреемницей. В 1992 году начались "ваучерная приватизация" и либерализация цен, обернувшиеся экономической катастрофой. В 1993 году вспыхнули вооружённые столкновения между сторонниками президента Ельцина и сторонникам Верховного Совета Российской Федерации. Они привели к роспуску Верховного Совета и принятию Конституции Российской Федерации 1993 года. Новая Конституция ликвидировала пост вице-президента и ограничила президентский срок 4 годами. Однако на Ельцина, избранного в 1991 году на пятилетний срок, данное ограничение не распространялось. В 1994 году вспыхнула война в Чечне, а в 1995 году на выборах в Госдуму парламентское большинство получила фракция КПРФ. Все эти события существенно подорвали доверие россиян к президенту.

16 июня 1996 года россияне были приглашены к избирательным урнам. В бюллетени было внесено десять фамилий: действующего президента РФ Бориса Ельцина, председателя КПРФ Геннадия Зюганова, председателя ЛДПР Владимира Жириновского, генерала-десантника Александра Лебедя, председателя партии "Яблоко" Григория Явлинского, врача-офтальмолога Святослава Фёдорова, учёного Мартина Шаккума, олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике Юрия Власова, предпринимателя Владимира Брынцалова и экс-президента СССР Михаила Горбачёва. В последний момент свою кандидатуру в пользу Геннадия Зюганова снял сенатор от Кемеровской области Аман Тулеев.

Первый тур не выявил победителя: победитель голосования Борис Ельцин набрал 26 665 495 или 35,3 % голосов избирателей. Вместе с действующим президентом во второй тур вышел показавший второй результат Геннадий Зюганов. Второй тур, состоявшийся 3 июля 1996 года, принёс победу Борису Ельцину, избранному на второй срок. Ельцин набрал 40 402 349 или 53,9 % голосов избирателей. Зюганов сумел набрать 30 104 589 или 40,3 % голосов.

Жириновский Зюганов

31 декабря 1999 года первый президент России Борис Ельцин ушёл в отставку. Спустя три месяца, 26 марта 2000 года, состоялись досрочные президентские выборы. В случае, если бы Ельцин продолжил работать до истечения своих полномочий, выборы бы состоялись в июле 2000 года. На выборах-2000 предоставили свои кандидатуры одиннадцать человек. Исполняющему обязанности президента Российской Федерации председателю Правительства Владимиру Путину противостояли:

  • председатель КПРФ Геннадий Зюганов;

  • председатель ЛДПР Владимир Жириновский;

  • председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский;

  • правозащитница Эмма Памфилова;

  • предприниматель Умар Джабраилов;

  • экс-депутат Госдумы Алексей Подберёзкин;

  • экс-генпрокурор Юрий Скуратов;

  • губернатор Самарской области Константин Титов;

  • губернатор Кемеровской области Аман Тулеев;

  • а также кинорежиссёр Станислав Говорухин;

  • Предприниматель Евгений Савостьянов снял свою кандидатуру в пользу Григория Явлинского.

К моменту начала голосования Владимир Путин был самым популярным политиком в России, с которым большинство жителей страны связывали свои надежды. В результате голосования Владимир Путин был избран президентом России уже в первом туре. За него проголосовало 39 740 467 избирателей, что составило 53% от всех избирателей, пришедших на избирательные участки. Второе место с большим отставанием занял Геннадий Зюганов. За него проголосовало 21 928 468 или 29,5% голосов избирателей.

Следующие президентские выборы в России состоялись 14 марта 2004 года. За прошедшие четыре года уровень поддержки Владимира Путина в обществе значительно возрос. Кроме Путина, свои кандидатуры выставили депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов, депутат Госдумы от блока "Родина" Сергей Глазьев, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Олег Малышкин, экс-депутат Госдумы Ирина Хакамада и председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Ни один из кандидатов не сумел составить реальной конкуренции Владимиру Путину. Он был переизбран на второй срок, набрав почти 50 млн. голосов избирателей, что составило 71% от числа пришедших на выборы.

Путин и Ельцин

2 марта 2008 года состоялись пятые в истории России выборы президента. Дмитрию Медведеву, поддерживаемому действующим президентом Владимиром Путиным, партиями "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Аграрная партия России" и "Гражданская сила" противостояли председатель КПРФ Геннадий Зюганов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский и независимый кандидат Андрей Богданов. Президентом России был избран Дмитрий Медведев: за него отдали свои голоса 52 530 712 избирателя или 70,2 %. Второе место уже в третий раз в своей политической карьере занял Геннадий Зюганов.

В 2012 году россияне должны будут избрать президента сроком на шесть лет. В ноябре 2008 года Дмитрием Медведевым были инициированы поправки в Конституцию, увеличивающие срок полномочий президента с 4 до 6 лет.

Центризбирком зарегистрировал пятерых кандидатов: премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, председателя КПРФ Геннадия Зюганова, председателя ЛДПР Владимира Жириновского, депутата Госдумы от "Справедливой России" Сергея Миронова и независимого кандидата Михаила Прохорова. Кто из них будет избран президентом, узнаем в самое ближайшее время.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий