Вы здесь

Шесть лет совместной жизни: как правильно отпраздновать чугунную свадьбу?

Шесть лет совместной жизни: как правильно отпраздновать чугунную свадьбу?

Вряд ли кто-нибудь будет оспаривать тот факт, что свадьба в нашей жизни есть событие исключительное. Оно намного важнее покупки нового авто или даже переезда в шикарную пятикомнатную квартиру. Конечно, если у вас нет привычки жениться или выходить замуж каждые два-три года. Настоящая свадьба – событие разовое, неповторимое и волшебное, посему и празднуется она  шумно и пышно. Также традиционными становятся празднования годовщин свадеб, что еще более скрепляет пары, решившие прожить вместе целую жизнь. Причем, каждый совместно прожитый год имеет свое символическое название. Например, годовщина свадьбы, первая по счету, называется ситцевой, годовщина вторая – свадьбой бумажной. А 6 лет какая свадьба?

Чугунная свадьба

Так называется шестая годовщина совместного проживания супругов. Празднование чугунной свадьбы, равно, как бумажной, деревянной или стеклянной, становится традицией, ведь любая годовщина свадьбы – это юбилейный праздник, напоминающий супругам о событии, которое стало определяющим в их жизни. А поскольку семейная жизнь, это совокупность радостей и горестей, счастья и исполнения определенных  обязанностей, такой праздник совсем не лишний.

Некогда в селах, в преддверие чугунной свадьбы, женщины проводили в избах уборку, уделяя первостепенное внимание посуде из чугуна. Тщательно вычищенная, посуда эта выставлялась в юбилейный день напоказ соседям, что символизировало полный лад в семье. И если женщина светилась счастьем, а мужчина надевал на себя все лучшее, то более никаких доказательств, что между супругами царит любовь и согласие, не требовалось.

Конечно, само название – чугунная свадьба – для слуха не очень привлекательное. Однако выбрано оно вполне намеренно и обоснованно. Ведь чугун, материал прочный и, одновременно, хрупкий, из которого в расплавленном состоянии можно вылить любую форму. А вот какой она будет – зависит исключительно от супругов...

Чугунная свадьба символизирует первый металл, скрепляющий семейные взаимоотношения. Позади самые неустойчивые периоды совместной жизни, легко рвущиеся и ломаемые. Но чугун еще не сталь, не серебро и даже не медь. Придется много потрудиться, дабы превратить чугун в более благородный и достойный металл. Не прожиты еще совместно 7 лет, не пройдены «медные трубы», после чего семья либо рассыпается, либо скрепляется так, что двое, и правда, становятся единым целым. Но основы настоящей крепкой семьи, ее фундамент уже заложены. Чугунная свадьба – событие этапное, поскольку за 6 лет совместной жизни супруги:

Шестилетний юбилей, чугунная свадьба: что дарить?

  • поняли, что для семьи хорошо, а что – плохо;
  • перестали спорить и ссориться по пустякам;
  • осознали, что совместная жизнь не только праздник, но и серые будни;
  • перешли в новую фазу отношений, менее бурную и более спокойную и ровную;
  • родили одного, а, возможно, и двух детей.

Последний фактор очень значимый, поскольку, если «чугун расколется», то может поломать жизнь уже не только супругам, но и их детям. А посему период между чугунной свадьбой и следующей за ней медной – крайне важен. Осторожность в отношениях, внимательность, сдержанность, доброта и самопожертвование во имя интересов другого, – вот что должно лежать в основе всех желаний и поступков супругов. И тогда кризис, часто случающийся на седьмом году семейных отношений, обойдет их стороной...

Как праздновать чугунную свадьбу, и что дарить

Праздновать 6 лет со дня свадьбы, равно, как и иную свадебную годовщину, надлежит весело и с дарением подарков. Весело – значит, созвать родню и друзей. И они, поднимая бокалы с шампанским, снова будут кричать «горько».

Что дарить на чествование шестилетия свадьбы? Да уж конечно не ситцевые платки и льняные скатерти. Ведь свадьба после шести лет семейного проживания называется не ситцевой или льняной, а чугунной. Стало быть, и подарки надлежит ориентировать на вид и название годовщины. А это значит, преобладающим материалом подарков должен стать чугун.

Конечно, такой подарок, как чугунная сковорода, будет не очень романтическим, но если ее поместить в красивую упаковку и перевязать свадебными лентами, то будет и весело, и красиво. Ну, а если сковорода будет иметь антипригарное покрытие или сферическое дно, то настоящая хозяйка вполне искренне обрадуется такому подарку.

На шестилетие свадьбы можно также подарить исполненные из чугуна подсвечник, сработанный под старину, письменный прибор, шкатулку или бюст роденовского мыслителя. «Мыслитель» более подойдет мужчине и будет символизировать фразу: «Сначала думай, потом делай»...

Также к месту будут ажурные чугунные решетки для камина или отопительных радиаторов и исполненные из чугуна колечки, которые супругам с шестилетним стажем надлежит прилюдно надеть на пальцы друг друга.

Словом, отметить чугунную свадьбу надлежит весело и шумно, гремя чугунками и подаренными сковородками. Ведь истинная любовь, в какие бы наряды она ни облачалась - бумажные, ситцевые или чугунные - прекрасна всегда...


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 12 Окт 2013 в 13:22
  • Думаю, если все эти шесть лет
Думаю, если все эти шесть лет всё действительно было отлично и трещин в отношениях широких не случалось, то любой праздник, даже самый простенький будет запоминающимся и красивым, главное что по прежнему рядом муж и жена, я так считаю.
Добавить комментарий