Вы здесь

Секреты вкусных блюд: как засолить красную рыбу в домашних условиях

Секреты вкусных блюд: как засолить красную рыбу в домашних условиях

Оглавление:

  1. Выбор красной рыбы
  2. Разделка рыбы
  3. Подготовка посуды
  4. Приправы и специи
  5. Рецепт №1: слабосолёный лосось
  6. Рецепт №2: красная рыба в пряном рассоле
  7. Рецепт №3: красная рыба по-мурмански
  8. Рецепт №4: быстро и просто
  9. Рецепт №5: малосольная рыбка за 3 часа
  10. Хозяйке на заметку

Солёная красная рыба в последнее время стала неизменным атрибутом и праздничных, и повседневных столов. Её можно кушать и как самостоятельное блюдо, и готовить из неё всевозможные рулеты, роллы и суши, пасты, салаты и даже пироги. Однако под видом благородной форели или сёмги в магазине вам могут продать что-то невразумительное, жирное и пересоленное, поэтому лучше всего солить такую рыбку дома, используя проверенные и свежие продукты.

Выбор красной рыбы

Для домашней засолки подойдёт любая красная рыба. Форель, сёмга, лосось получаются более нежными, а горбуша и кета – суховатыми. Тут всё зависит от вашего вкуса.

Внимательно выбирайте тушку в магазине: её глаза должны быть прозрачными, жабры – красными, а мякоть – плотной, ровного цвета. Лучше всего использовать свежевыловленную или охлажденную рыбу.

Если вам не хочется возиться с превращением рыбы в филе, можно купить уже разделанную тушку. Правда, такая рыбка обойдётся вам почти вполовину дороже неразделанных собратьев.

Разделка рыбы

Перед тем, как засолить красную рыбу в домашних условиях, её нужно качественно разделать: удалить плавники и кости. Для этого вам понадобится длинный тонкий нож и немного сноровки.

  • отрежьте голову и хвост. Уберите их в морозилку до лучших времён – пригодятся на суп;
  • аккуратно вырежьте все плавники, лишний жир на брюхе рыбы;
  • самый ответственный момент – отделение мяса от костей. Для этого нужно надрезать рыбу по спинке вдоль всего позвоночника, словно «отгибая» мясо ножом. Кончик ножа должен быть максимально близко к кости;
  • приподнимите верхнюю «мясную» часть тушки и осторожно, с помощью ножа, снимите её с рёбер;
  • нижнюю половинку рыбины отделите от костей точно так же, или попробуйте срезать кости с мяса, а не наоборот;
  • отделенный рыбий скелет отправляйте в морозилку к голове и хвосту, он тоже пойдёт на бульон;

В итоге у вас должны получиться две филированные половинки тушки, которые нужно разрезать на куски размером с вашу посуду для засолки. Не стоит «мельчить» – чем крупнее кусок филе, тем легче будет сделать красивую нарезку уже засоленной рыбы.

Подготовка посуды

Лучше всего для соления рыбы в домашних условиях подходят плоские пластиковые контейнеры с крышкой, стеклянные или керамические миски. Нельзя использовать посуду из металла, так как рассол приобретёт неприятный вкус.

Приправы и специи

С засолкой красной рыбы справится даже ребёнок, потому что пересолить её невозможно. Она впитывает именно столько соли, сколько требуется для хорошего вкуса.

Для придания рыбе более пряных ноток, помимо соли, используют различные сушёные травы и специи. Лучше всего к красной рыбе подходят: белый молотый перец, базилик, розмарин, майоран, шафран, имбирь, мускатный орех, карри, перец горошком.

Смесь перцев (красного, черного и белого) хорошо прямо перед употреблением измельчить в мельнице, так она будет более ароматной. Иногда в продаже можно встретить уже готовые приправы для засолки рыбы. В них иногда добавляют соль и лимонную кислоту, поэтому нужно обращать внимание на их состав.

В некоторых рецептах присутствует рассол. Его обычно готовят из лимона, уксуса, воды и масла. Ему можно придать разнообразие, используя вместо обычного уксуса белый винный или виноградный. Они не так сильно кислят, зато придают готовой рыбе особенный аромат, присущий в основном средиземноморской кухне.

Рецепт №1: слабосолёный лосось

Вам понадобится: 2 кг филе лосося, сок лимона, укроп, лавровый лист, молотый белый перец, соль, сахар.

Как засолить красную рыбу в домашних условиях — вкусно и быстроВ отдельной ёмкости смешайте по 0,5 стакана соли и сахара с 1 чайной ложкой белого перца. Хорошо натрите рыбу этой смесью. На дно пластиковой тары выложите немного укропа и пару лавровых листов, затем – кусок рыбы шкуркой вниз. Мякоть сбрызните соком лимона, положите еще несколько веточек укропа и лавровый лист. Следующий кусок рыбы укладывайте наоборот – кожей вверх, и так до тех пор, пока не уложите все куски рыбы. Слои не забывайте прокладывать зеленью и сбрызгивать лимонным соком. Поставьте на рыбу гнёт и уберите в холодильник на 2 суток. За это время филе успеет пропитаться маринадом. Лишнюю соль можно снять салфеткой, но ни в коем случае не смывать водой – это испортит вкус рыбы.

Рецепт №2: красная рыба в пряном рассоле

Этот рецепт хорошо подойдет для горбуши и кеты, так как рассол придаст их сухой мякоти сочности.

Вам понадобится: 2 кг рыбного филе, по 8 столовые ложки соли и сахара, 2 лимона, сушеный базилик, молотый имбирь, мускатный орех, черный перец, карри, оливковое масло.

Укладывайте филе рыбы слоями в пластиковую ёмкость, пересыпая солью и специями, прокладывая дольками лимона. Будьте осторожны с перцем и карри – их нужно совсем чуть-чуть, на кончике ножа для каждого слоя. Можно растолочь черный перец горошком – он не такой острый, но очень ароматный.

Уложенные слои рыбы залейте кипяченой водой комнатной температуры. Вода должна полностью покрыть просоленное филе. Затем накройте ёмкость плёнкой или крышкой и уберите в холодильник на 1-2 дня.

Секрет. Когда рыба достаточно просолится, слейте воду, выньте дольки лимона и нарежьте ее тонким ножом на порционные кусочки. Уложите их в какую-нибудь посуду с крышкой и полейте оливковым маслом. Так солёное филе не будет сохнуть, что хорошо для горбуши, кеты, нерки.

Рецепт №3: красная рыба по-мурмански

Этот рецепт получил такое название, так как родом он с севера нашей родины. В Мурманской области сёмгу или форель можно купить в любом магазине совсем недорого, но ещё интереснее и вкуснее поймать её самому в одной из многочисленных северных рек.

Вам понадобится: 2 кг рыбы, 8 столовых ложек соли, черный перец – горошком и молотый, лавровый лист.

Предварительно варится и остужается рассол: в 1,5 литрах воды разводят соль, добавляют 8-10 горошин перца, 4 листика лаврушки, ¼ или ½ чайной ложки молотого перца. Рассол кипятят на небольшом огне 10 минут, затем остужают. Подготовленную и уложенную рыбу заливают охлажденной водой со специями, накрывают крышкой и отправляют в холодильник на 14 часов. По истечении этого времени рассол сливают, а рыбу нарезают ломтиками. Чтобы она дольше сохранила свою свежесть, можно полить её растительным маслом и чайной ложкой уксуса, разведенного в стакане воды.

Рецепт №4: быстро и просто

Праздник уже на носу, а времени на готовку в обрез? Тогда рецепт, как засолить красную рыбу в домашних условиях быстро, – это то, что вам нужно.

Узнайте,как коптить рыбу в домашних условиях.

Как приготовить настоящую уху из речной или морской рыбки. Об этом читайте в нашей статье.

На 0,5 кг мороженого филе рыбы вам понадобится: 1 чайная ложка соли и сахар на кончике ножа.

Разморозьте филе рыбы не до самого конца – так ее будет легче порезать. Сразу разрежьте на ломтики и уложите их в плоскую посуду, присыпая смесью соли и сахара. Слегка придавите кусочки тарелкой или лёгким гнётом, и – в холодильник на 6-8 часов. За счёт того, что рыба порезана на кусочки, она просолится очень быстро.

Рецепт №5: малосольная рыбка за 3 часа

На 1 кг рыбы: 3 столовые ложки соли, перец душистый горошком, лавровый лист, 1 столовая ложка уксуса, растительное или оливковое масло, 1 средняя луковица.

Нарежьте филе ломтиками и уложите в миску. Отдельно соедините 2 стакана холодной воды с солью и залейте этой смесью рыбу. Поставьте небольшой гнёт. Рыбу в рассоле выдержите 1.5-2 часа при комнатной температуре, потом воду слейте. Уксус разведите в стакане воды, залейте рыбу на 5 минут, затем уксусный рассол удалите. Нарежьте лук (можно использовать красный) и смешайте его с маслом, лавровым листом (3-4 шт) и раздавленными горошинками перца. Полейте рыбку луково-масляной смесью, перемешайте, выдержите 20-30 минут. После этого слабосолёное филе красной рыбы готово.

Хозяйке на заметку

Со временем вы придумаете свой уникальный рецепт засолки красной рыбы, используя «кулинарное чутье», присущее каждой опытной хозяйке. Не бойтесь экспериментировать со специями, выбирайте то, что придётся по вкусу вам и вашим домочадцам. Например, вместо сушеного базилика можно использовать свежий – он намного ароматнее. Пробуйте варианты с разными перцами, смесями прованских или итальянских трав, украшайте готовое блюдо свежей нарубленной зеленью. Не лишним будет и просмотр , как засолить красную рыбу в домашних условиях, видео – такие мастер-классы от известных поваров раскроют секреты готовки мировых кухонь.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Elena Procik
  • Elena Procik
  • 5 Окт 2013 в 17:22
  • А я на 100% убеждена в том
А я на 100% убеждена в том,что для засолки нужно покупать охлажденную, а не замороженную рыбу. Я ничего не имею против заморозки, но к сожалению, у нас не придерживаются правил хранения замороженной рыбы и она несколько раз размораживается и снова замораживается, из-за этого очень теряет в качестве.
Аватар пользователя Назарко Лозинський
  • Назарко Лозинський
  • 6 Окт 2013 в 02:40
  • Не знал, что нужно и посуду
Не знал, что нужно и посуду подготавливать для рыбы. Рецепт хорош тем, что пересолить блюдо - невозможно. Правда, не понимаю, почему на 6-8 часов в холодильник. Кажется, что хватит и 3-4.
Аватар пользователя Мария Вавилова
  • Мария Вавилова
  • 7 Окт 2013 в 19:26
  • согласна с Еленой, лучше
согласна с Еленой, лучше использовать охлаждённую рыбу, чем замороженную. Её пока разморозишь уйдут ни только полезные вещества, но и вкус. А когда солю дома, кладу всё на вкус и получается очень даже хорошо.
Аватар пользователя Руслан
  • Руслан
  • 27 Мар 2016 в 05:57
  • По поводу рыбы охлажденной!!!
По поводу рыбы охлажденной!!! ее весной нет , а вся охлажленка-это просто размороженная рыба,охлажденка появляется осенью-зимой
Аватар пользователя Татьяна Комова
  • Татьяна Комова
  • 2 Мар 2017 в 00:16
  • В пряном рассоле, конечно,
В пряном рассоле, конечно, красная рыба будет вкуснее. Да и любая. Но эта рыба настолько вкусна, что я ее вообще просто солью обсыпаю и ставлю на сутки в холодильник. И она все равно получается обалденной. )
Аватар пользователя Алиса Орлова
  • Алиса Орлова
  • 3 Мар 2017 в 00:22
  • Я не люблю пряный рассол для
Я не люблю пряный рассол для рыбы, предпочитаю чистый и натуральный вкус. Мариную только в соли и сахаре - рыбка получается невероятно вкусной! Главное соблюсти правильные пропорции для маринования.
Аватар пользователя Лора
  • Лора
  • 3 Мар 2017 в 07:10
  • Тоже часто солю красную рыбу
Тоже часто солю красную рыбу сама, обожаю бутерброды из черного хлеба, сливочного масла и слабосоленой семги. Не люблю в рыбе много специй и лука, поэтому я обваливаю куски рыбы в крупной морской соли, сбрызгиваю соком лимона, и слегка присыпаю белым перцем. Даю настояться несколько часов, и вкуснейшая рыбка готова.
Аватар пользователя Влада
  • Влада
  • 4 Мар 2017 в 14:08
  • Я всегда опасалась солить
Я всегда опасалась солить рыбу самостоятельно. Но следуя советам, данным в статье, думаю попробовать. Все-таки, морская рыба безопасней, чем речная, поэтому все должно получиться.
Добавить комментарий