Вы здесь

Самые главные и престижные кинопремии мира

Самые главные и престижные кинопремии мира

Оглавление:

  1. «Оскар»
  2. «Золотая пальмовая ветвь»
  3. «БАФТА»
  4. «Золотой лев»
  5. «Золотой медведь»
  6. «Золотой глобус»
  7. «Ника»
  8. «Сезар»
  9. «Сатурн»
  10. «Золотая малина»

Ежегодно кинематограф дарит нам тысячи самых разнообразных фильмов, которые не всегда одинаково хороши и нуждаются в сравнении. С этой целью каждый год в мире происходит около тысячи церемоний вручения кинематографических премий. Лишь небольшая часть из них является всемирно признанной и авторитетной, но даже несмотря на это, невозможно однозначно сказать, как называется главная кинопремия мира.

«Оскар»

Список самых почётных кинопремий мира можно открыть с «Оскара» – самой престижной в США премии, которая впервые была вручена в 1927 году. Её награждением занимается Американская киноакадемия, в которой право голоса имеют 6000 человек, разделённых на разные гильдии, голосующие в своих номинациях. Общим является лишь голосование в номинации лучшего фильма. История не оставила данных, кто так назвал статуэтку и саму премию.

Приз представляет собой позолоченного рыцаря с мечом, опорой которому служит жестянка с киноплёнкой, покоящаяся на чёрном мраморном постаменте. Высота статуэтки всего 34 сантиметра, а вес чуть меньше 4 кг. Легенда гласит, что придумал этот образ Седрик Гиббонс, когда на одном из скучных собраний рисовал от нечего делать.

«Оскар» традиционно вручается в театре «Долби», находящимся в Лос-Анджелесе, церемония проходит ежегодно на рубеже февраля-марта.

Самый титулованный оскароносец – Уолт Дисней. Самого первого «Оскара» он получил в 1932 году за мультик про Микки-Мауса, а затем были ещё 25 призов, следовавших один за другим почти каждый год.

«Золотая пальмовая ветвь»

Эта престижнейшая награда вполне заслуживает того, чтобы претендовать на титул одной из главных кинопремий мира. Она вручается на проводимом ежегодно с 1946 года Каннском кинофестивале.

До 1954 года главной наградой этого фестиваля была «Гран-при», а вручаемым артефактом было произведение современного модного художника, каждый раз новое. Но затем совет директоров фестиваля решил, что должен быть постоянный особый приз, разработку которого поручили нескольким ювелирам. Один из них – Люсьен Лазон и изготовил пальмовую ветвь, которая присутствует на гербе города. С 1997 года ветвь с большим огранённым кристаллом стали помещать в синий сафьяновый футляр. Ветвь сделана из 24-каратного золота.

В жюри фестиваля приглашаются знаменитые деятели киноиндустрии со всего мира, а на конкурс принимаются ленты разнообразных жанров, хотя предпочтение отдаётся серьёзным. Ни одному кинорежиссёру за всю историю вручения «Золотой пальмовой ветви» не удавалось получить её трижды. Единственным актёром от СССР, оставившим отпечаток своей ладони на аллее славы, была Татьяна Самойлова, сыгравшая главную роль в фильме – победителе конкурса «Летят журавли» Михаила Калатозова. Единственная женщина-режиссер, получившая главный приз в 1993 году – Джейн Кэмпион за фильм «Пианино».

«БАФТА»

Это главная премия, вручаемая Британской академией теле- и киноискусств за достижения в области телевидения, кинематографии, искусства для детей и компьютерных игр. Сама академия была основана Дэвидом Лином ещё в 1947 году. В последние годы церемония награждения проходит в феврале и неизменно в Лондоне. Введя некоторое время назад отдельную номинацию для компьютерных игр, устроители премии приравняли их создание к телевизионным и киноработам. Призом для лауреатов здесь служит покрытая позолотой «Золотая маска», созданная Генри Мауром.

«Золотой лев»

Перечисляя престижнейшие кинопремии мира, нельзя забыть про «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Это конкурс для серьёзных авторских работ. Главная премия этого фестиваля до 1944 года называлась «Кубок Муссолини» в честь основателя идеологии фашизма, но по окончании войны, разумеется, изменила как название, так и форму. В 1949 году была разработана статуэтка, изображающая льва, которая стала главной наградой фестиваля, а менее значимыми были соответственно серебряный и бронзовый львы. Часто главный приз вручается фильмам из жанра «независимого кино».

«Золотой медведь»

Наряду с Каннским и Венецианским, Берлинский кинофестиваль (Берлинале) является одним из важнейших событий в киномире. Он ежегодно проводится, начиная с 1951 года. Главный приз – «Золотой медведь» был взят из старинной геральдики Берлина, на гербе которого он красуется. Отличительной чертой берлинского кинофестиваля является участие работ абсолютно любых жанров и направлений. Победителями в разных номинациях здесь были картины из многих уголков мира, в том числе Латинской Америки, Азии, Восточной Европы.

«Золотой медведь» присуждается за лучший фильм-участник. «Серебряный медведь» достаётся победителям в номинациях:

  • лучший актёр;
  • лучшая актриса;
  • лучший режиссёр;
  • лучшая звуковая дорожка;
  • актёрам за выдающийся вклад в развитие кино.

«Золотой глобус»

В США эта премия считается после «Оскара» второй по значимости. «Золотой глобус» начал вручаться с 1944 года. При этом он охватывает не только лучшие художественные фильмы, но также мультфильмы, телевизионные фильмы и сериалы. Но, в отличие от «Оскара», развлекательные и драматические работы в этом конкурсе разведены по разным номинациям.

Первое награждение «Золотым глобусом» прошло на знаменитой киностудии «20th Century Fox» в Голливуде. При этом оценивалось не только качество самих фильмов по целому ряду критериев, но и заслуги участников в области кинематографии, за которые был учреждён отдельный приз.

Первым лауреатом здесь оказался всё тот же знаменитый Уолт Дисней. С момента основания конкурс проводится ежегодно. «Золотой глобус» присуждается 90 журналистами – членами комиссии, которые работают и живут в Голливуде. Вначале номинантами конкурса были только американские кинокартины, но в 1950 году появилась специальная номинация – «лучший неанглоязычный фильм», первым победителем которой стала итальянская лента «Похитители велосипедов».

«Ника»

Российская Академия кинематографических искусств основала в 1987 году собственную национальную премию, вручаемую ежегодно. Её крестным отцом и художественным руководителем был Юлий Гусман. Приз представляет собой статуэтку знаменитой греческой богини победы, от которой он и получил название, хотя и не сразу. Создал статуэтку «Ники» скульптор Микульский. Это очень красивая ручная работа, в основе которой бронза, покрытая сверху позолотой. По форме это женская грациозная фигура с крыльями за спиной. Существует 20 номинаций. Чаще всего участниками конкурса являются работы авторов из России и стран бывшего СССР.

«Сезар»

Ежегодно с 1976 года во Франции вручается эта главная кинематографическая премия. Название она унаследовала от скульптора Сезара Бальдачини, который придумал оригинальный облик награды. Премия ежегодно вручается в парижском театре «Шатле» в феврале.

Самые большие коллекции «Сезаров» (по 10 штук) собрали две картины: режиссёра Ф. Трюффо «Последнее метро» (1980) и Ж.-П. Раппно «Сирано де Бержерак» (1990). Причём в обоих фильмах Жерар Депардьё сыграл главные роли.

«Сатурн»

Это кинопремия также родом из США. Она более молодая, поскольку впервые присуждена была в 1972 году академией научной фантастики, фильмов ужасов и фэнтези. У нас в стране об этой премии известно мало, но она достаточно популярна в мире среди поклонников фильмов подобного рода. Голосование проводят члены этой академии. Премию основал доктор Дональд Рид, при этом первоначально она называлась «Золотой свиток». В настоящий момент главным призом, вручаемым лауреатам, является изготовленная из бронзы планета Сатурн с кольцами, которая закреплена на округлом постаменте.

«Золотая малина»

Эта ставшая известной, но остающаяся пародийной награда, конечно же, никак не входит в число самых престижных кинопремий мира, поскольку отмечает лучших из худших. «Золотую малину» в 1980 году придумал американец Джон Уилсон в качестве антинаграды за худшие сценарии, актёрскую работу, режиссуру, фильм и кинопесню года.

Какие из самых престижных кинопремий мира интересны Вам больше всего, и почему? Расскажите об этом в комментариях.

Видео об одной из главных кинопремий мира - «Оскар»


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий