Вы здесь

Самые большие попугаи в мире

Самые большие попугаи в мире

Оглавление:

  1. 11 место – Желтоголовый амазон
  2. 10 место – Синелицый амазон
  3. 9 место – Большой попугай-ваза
  4. 8 место – Краснолобый блестящий лори
  5. 7 место – Желтохохлый какаду
  6. 6 место – Совиный попугай какапо
  7. 5 место – Голиаф какаду
  8. 4 место – Желтоухий траурный какаду
  9. 3 место
  10. 2 место
  11. 1 место

Одними из красивейших видов птиц являются попугаи, которые не перестают поражать людей разнообразием своего оперения и внешнего вида. Это очень эмоциональные пернатые, с довольно высоким уровнем интеллекта. Неслучайно эти любопытные питомцы с нахальным характером считаются умнейшими из птичьего царства, и многие любят ухаживать за волнистым попугаем.

Разнообразен не только цвет перьев попугаев, но и их размеры. Есть маленькие виды попугаев размером сравнимые с воробьём, но наибольший интерес у людей вызывают самые большие попугаи, длина до кончика хвоста которых приближается к метру.

11 место – Желтоголовый амазон

Это ещё один яркий представитель семейства попугаев. Их естественный ареал обитания включает Мексику, Гватемалу, Белиз, некоторые места в Гондурасе. Длиною желтоголовые амазоны  достигают 37-41 см, основной окрас оперения – зелёный, хвост короткий. Этот вид проще других научить говорить.

10 место – Синелицый амазон

Данный вид живёт только на Малых Антильских островах. Этот красивый попугай достигает в длину 43 см. Хотя птицеловы отлавливали его регулярно для продажи, но в неволе его встретить, тем не менее очень трудно, поскольку их разведением почему-то почти никто не занимается. Поэтому птицы оказались на грани уничтожения и стали охраняться законом.

9 место – Большой попугай-ваза

Эта птица с экзотическим названием достигает полуметра в длину. Большой размер не мешает собираться этим птицам в небольшие стайки и наводить своей болтовнёй немало шума. Жителям умеренных широт эти попугаи скорее напомнили бы в полёте ворон из-за размеренных взмахов крыльями и похожей тёмной окраски. Ареал обитания попугаев-ваза весьма невелик:

  • остров Мадагаскар;
  • Коморские острова.

8 место – Краснолобый блестящий лори

Эти так называемые воскоклювые попугаи достойны попадания в рейтинг, ведь их взрослые особи могут достигать внушительной длины в 55 см. Но ареал обитания у краснолобого блестящего лори намного обширнее, чем у попугая-ваза:

  • Китай;
  • государства, расположенные к югу от Китая;
  • южная Индия;
  • некоторые районы Африки.

7 место – Желтохохлый какаду

Эта разновидность какаду уступает в размерах чёрному какаду, но контрастно ему окрашена. Из названия вида уже видно, какой праздничный вид имеет птица – белое оперение с ярко-жёлтым хохолком. Это самый большой попугай в мире белого цвета. Эти птицы не только красивы, но и умны, ласковы, дружелюбны, привязываются к человеку и легко приручаются. Их очень ценят любители экзотики. Весят они 0,8 кг, а длину имеют от 40 до 55 см (австралийский подвид чуть крупнее новогвинейского). В Австралии это самый известный вид попугаев, которые предпочитают жить в больших и шумных стаях. Большую часть дня они занимаются поисками еды, нанося существенный ущерб плодовым и зерновым посевам австралийских фермеров.

6 место – Совиный попугай какапо

Этот вид удивительных птиц является одним из самых редких в мире. Какапо являются тяжёлыми крупными птицами, которые больше ходят, чем летают. Вырастая до 60 см в длину, в весе они могут достигать 4 кг. Если оценивать, какая порода попугаев самая большая с точки зрения веса – то это какапо. Любопытно, что этих попугаев сопровождает удивительно приятный и сильный аромат, напоминающий запах цветочного нектара или мёда.

5 место – Голиаф какаду

На фото самого большого попугая в мире вполне может быть изображён и голиаф какаду (или чёрный какаду), который не слишком отстал размерами от гиацинтового ары. Весит он до килограмма, а в длину вырастает до 60 см. В неволе этот какаду может прожить до 90 лет, а сколько они живут в естественной среде – никому не известно. Чёрные какаду – единоличники, не собирающиеся в стаи, и также выбирают партнёра на всю жизнь. Развитие цивилизации постепенно уничтожает среду обитания этого вида. Это, а также общительный характер чёрного какаду приводит к их бесконтрольному вылову и постепенному исчезновению из дикой природы.

4 место – Желтоухий траурный какаду

Этот попугай со столь печальным названием раза в три крупнее волнистого попугайчика. Весом он достигает почти килограмма, а в длину вырастает до 56-66 см. Специфическое название им дало жёлтое пятно, расположенное возле уха, причём у самок оно ярче, чем у самцов. Их отличает также наличие небольшого хохолка, который в сложенном виде становится совсем незаметным.

3 место – Красный ара

Ещё один представитель из семейства ара – красный – в длину может вырасти до 78-90 сантиметров. Крылья этих обитателей тропических лесов имеют завидный размах – до 80 сантиметров. В некоторых местах своего обитания к красным арам относятся, как к вредителям, поскольку они активно уничтожают сельскохозяйственные культуры.

2 место – Сине-жёлтый ара

В домашнем содержании сине-жёлтая ара относится к самым популярным и наиболее крупным экзотическим пернатым. Это очень яркие птицы, чрезвычайно общительные. Взрослые особи имеют длину 80-95 см. Хотя по длине они опережают красных ара, но размах крыльев у обоих подвидов примерно равный – 80 см.

1 место – Гиацинтовый ара

Без сомнения, эта птица с красивым названием – самый большой попугай в мире. Он лидирует не только по размерам, но и по стоимости. Веся относительно немного (1,5-2 кг), гиацинтовый ара достигает длины одного метра, а живёт примерно 90 лет. Он устраивает гнёзда в дуплах деревьев и на всю жизнь создаёт семейную пару. Несмотря на мощный клюв и впечатляющие размеры, гиацинтовый ара остаётся забавной и деликатной птицей.

Этот вид отличает невероятно красивое оперение тёмно-синего цвета, с которым контрастируют жёлтые кольца, обрамляющие глаза и жёлтое кожистое пятно возле нижней части клюва. Но подобная красота стала врагом её обладателя – эффектное оперение и другие качества резко подняли цену на этих птиц. Человек начал издавна на них охотиться, сокращая популяцию, которая в настоящее время находится под угрозой уничтожения.

Какие из попугаев впечатлили Вас больше всего? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о самых больших попугаях


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя робот
  • робот
  • 11 мая 2017 в 11:06
  • классные птицы
классные птицы
Добавить комментарий