Вы здесь

Самые большие подвесные и вантовые мосты в мире

Самые большие подвесные и вантовые мосты в мире

Оглавление:

  1. Самый большой мост в мире – Даньян-Куньшаньский виадук
  2. Самые большие вантовые мосты в мире
  3. Самый большой висячий мост в мире – Акаси-Кайкё

Возможности современной цивилизации постоянно растут и всё больше поражают своим грандиозным размахом. Особенно заметные следы на планете оставляет архитектура. Научившись тысячелетия назад строить мосты, человек показал, что может переделывать под свои нужды ландшафт, и что маленькие ручейки и речушки, крупные реки, озёра и проливы более не являются препятствием для его деятельности.

Самый большой мост в мире – Даньян-Куньшаньский виадук

С вопросом, какой самый большой мост в мире, следует отправляться в Китай. Этот виадук является частью высокоскоростной железной дороги, соединяющей Пекин и Шанхай. Строительство грандиозного моста длиной 165 километров было относительно недолгим – с 2008 по 2010 год, но открылся он год спустя, 30 июня. Даньян-Куньшаньский виадук находится в провинции Цзянсу Восточного Китая, между Нанкином и Шанхаем. Около 9 км моста проходят над водой, а самым крупным пересекаемым им водоёмом является озеро Янчен.

Самые большие вантовые мосты в мире

Так называется разновидность висячих мостов, включающих один или несколько пилонов, от которых к дорожному полотну моста тянутся ванты – прямолинейные стальные тросы. Отличие от других висячих мостов здесь в том, что в последних пролёт моста удерживается вертикальными тросами, которые другим концом крепятся к переброшенным между пилонами основным несущим тросам, в то время как в вантовых конструкциях тросы соединяют непосредственно пролёт и пилон.

Русский мост

Русский мост Самый большой вантовый мост в мире – Русский мост, в котором длина главного пролёта составила 1104 метра. Этот мост находится во Владивостоке, он перекинут через пролив Босфор Восточный. Мост соединил находящийся на острове Русский мыс Новосильского с полуостровом Назимова. Его начали возводить в 2008 году в рамках подготовки к встрече АТЭС, которая состоялась во Владивостоке в 2012 году. Русский мост является вторым по высоте на планете (324 метра).

Виадук Мийо

Виадук Мийо Это сооружение также имеет вантовую конструкцию. Этот мост пересекает долину речки Тарн возле городка Мийо в департаменте Аверон (Южная Франция). Это важное звено трассы А75, по которой осуществляется высокоскоростное TGV движение от Парижа до Безье через Клермон-Ферран. Открытие моста состоялось в конце 2004 года, после чего по нему сразу же началось регулярное движение. Мост получился самым высоким в мире транспортным мостом, поскольку одна из его опор опустилась в пропасть на 343 метра – даже выше Эйфелевой башни и лишь на 40 м ниже знаменитого Эмпайр-Стейт-билдинга.

  • Длина этого виадука – 2,46 км.
  • Ширина полотна – 32 м.
  • Глубина полотна – 4,2 м.
  • Шесть основных пролётов имеют протяжённость 342 м, а два крайних – 204 м.
  • Виадук имеет едва заметное закругление с радиусом 20 километров.
  • Его восемь пролётов поддерживают семь бетонных опор.

Мост обошёлся Франции в 400 миллионов евро, что заставило власти думать, как побыстрее их вернуть. Поэтому мост сделали платным – в зависимости от времени года проехать по нему стоит 4-7 евро (летом дороже).

Видео об одном из самых больших мостов в мире - Виадук Мийо

Самый большой висячий мост в мире – Акаси-Кайкё

Так называются мосты, где основными элементами, несущими нагрузку, являются гибкие канаты, тросы, цепи и т.д. Они неизменно работают на растяжение, а пролёты получаются подвешенными, из-за чего мосты чаще именуют «подвесными», но разговорный термин «самый большой подвесной мост в мире» у профессиональных архитекторов не применяется.

Это уникальное архитектурное творение – висячий гигантский мост в Японии. Он соединяет расположенные на острове Хонсю город Кобе с находящимся на острове Авадзи одноимённым городом, которые разделяет пролив Акаси. С японского языка название моста переводится как «Большой мост пролива Акаси». Это самый длинный из всех висячих мостов в мире:

  • Полная длина моста равна 3911 метрам.
  • При этом длина центрального пролёта 1991 м, а примыкающие к нему длиной «всего» по 960 метров.
  • Высота пилонов этого гиганта равна 298 метров.

Мост Акаси-Кайкё Первоначально японцы планировали перекинуть железнодорожно-автомобильный мост, но уже после начала строительства, в 1986 году решение было ужато до автомобильного варианта с шестью полосами движения.

Фактически строить самый большой мост в мире над водой начали лишь в 1988 году, а закончили 10 лет спустя. Первоначально на дне пролива Асаки были устроены два бетонных основания, предназначенные для пилонов моста. На берегу были установлены огромные формы для заливки бетона, после чего их требовалось затопить. Специально для постройки моста была разработана марка бетона, который можно заливать непосредственно под водой. Сложность задачи заключалась в необходимости очень точного затопления, чему препятствовали сильные течения в проливе. Но строители справились с этой задачей и ошиблись не более чем на 10 см.

Следующей большой задачей стало протягивание тросов, для чего следовало перекинуть направляющий канат между пилонами. Японцы для этого воспользовались вертолётом. Оба троса перекинули в 1995 году, после чего можно было заняться укладкой дорожного полотна, но планам помешало сильное землетрясение с магнитудой 7,3, которое обрушилось на город Кобе 17 января 1995 года. Сами пилоны удар стихии выдержали, но рельеф дна в проливе изменился, и один пилон «уехал» в сторону на метр, расчёты оказались нарушены. Расчётная длина главного пролёта моста равнялась 1990 метрам, но землетрясение удлинило её на метр. Было решено увеличить между свисающими с основных тросов вантами расстояние и удлинить балки пролётов. Задержка строительства составила не больше месяца, а в 1998 году укладка дорожного полотна закончилась. Этот мост побил сразу два мировых рекорда:

  • это самый протяжённый подвесной мост;
  • самый высокий мост, так как его пилоны вознеслись на 298 метров (высота 90-этажного небоскрёба), правда, спустя несколько лет его превзошёл по высоте виадук Мийо.

По иронии судьбы высокая стоимость проезда (20 долларов) отпугивает большинство владельцев автомобилей, которые вновь пересели на пересекающие пролив автобусы или привычные паромы.

Считаете ли Вы необходимым строить такие большие мосты? Какие из них впечатили Вас больше всего? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео об одном из самых больших висячих мостов - Акаси-Кайкё


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий